Действия

Бронеавтомобиль Straussler AAC/12

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

История[править]

Во время Второй мировой войны британские военные использовали множество различных типов броневиков, таких как бронеавтомобили Humber, Daimler, AEC и Coventry отечественной разработки, а также американские бронеавтомобили T17E1 Staghound и M8 Greyhound. В конце войны обслуживание и снабжение этих многочисленных, различных и, возможно, устаревших типов в системе означало тяжелое финансовое и материально-техническое бремя для британской армии, поэтому в 1947 г. техники решили "разобраться" введя в строй бронированную разведывательную машину нового поколения. В период с 1948 по 1949 гг. ряд компаний подали заявки на участие в тендере на постройку этого автомобиля, в том числе частная компания уроженца Венгрии Николаса Штрауслера.

Штрауслер назвал разработанную им шестиколесную машину 12-тонным бронеавтомобилем-амфибией (сокращенно AAC/12). Особенностью машины было то, что, как и у пары предыдущих машин, спроектированных Штрауслером, правое и левое колеса приводились в движение отдельными моторами, а средняя ось поднималась гидравлически. А благодаря лодкообразной форме, двигательной установке Duplex Drive и убирающемуся водонепроницаемому брезенту он мог бы плавать. В конце концов, однако, объявленный тендер выиграл конкурирующий тендер бывшего делового партнера Штрауслера, Алвиса, поэтому AAC/12 не покинул стол проектирования, не была сделана даже масштабная модель.

Боевая машина, разработанная компаниями Alvis и Crossley Motors, конкурирующими с Straussler, была окончательно принята на вооружение британской армии только в 1958 г. под названием FV601 Saladin из-за задержки работ по ряду причин.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]