Действия

Лёгкий танк Straussler D típus

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Könnyűharckocsi D típus или Straussler D típus — проект венгерского лёгкого танка.

История[править]

К ноябрю 1936 г. от фирмы Штраусслера поступило очередное предложение – на сей раз по легкому танку типа "Д". Этот проект представлял собой быстроходную колесно-гусеничную машину. В целом представленный проект не отличался особой технической новизной, и решение по нему отложили до получения результатов работ по уже открытому заказу.

Конструкция[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Предполагалось создать машину с двумя двигателями Ford автомобильного типа, V-образными, 8-цилиндровыми, мощностью 62 л.с. при 4 000 об/мин., по одному на каждую сторону корпуса. Передача крутящего момента предусматривалась через автоматическое сцепление и двойную трехскоростную КП, что позволяло получить шесть скоростей вперед и две назад. Максимальная скорость на колесах предполагалась до 60 миль/час, на гусеницах – до 50 миль/час. Кроме того, допускалось относительное изменение скорости между двумя гусеницами как вперед, так и назад.

Ходовая часть[править]

По бортам корпуса свободно монтировались совершенно независимые двухколесные тележки – две передние и две задние. Каждая передняя тележка включала большое наружное ведущее колесо диаметром 838,2 мм (33 дюйма) и внутренний дорожный холостой каток диаметром 508 мм (20 дюймов). Задние тележки имели по два дорожных катка. Все колеса и катки предусматривалось выполнить из алюминиевого литья со сплошными резиновыми бандажами. К диску ведущего колеса болтами фиксировались два боковых фланца легкосъемных ведущих звездочек. Траки гусеницы предполагались штампованные, с дополнительным цианированием, отрытого типа, шириной 304 мм и шагом 75 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.