Действия

Зенитная самоходная установка Rába VR

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Rába V.R. — венгерская самоходная зенитная установка 1920-х гг. с зенитной пушкой образца 1905/08 гг. на шасси грузовика Raba V. Была построена небольшая партия машин, которые использовались венгерской армией во время Второй Мировой войны.

История[править]

После Первой Мировой войны на территории Венгрии сохранилось большое число полевых пушек и несколько батарей зенитных. Скорее всего в 1925 г. венгры уже имели несколько проектов нового вооружения, в том числе и зенитной пушки на шасси грузовика, для перевооружения своей армии, которая до этого находилась под контролем комиссии союзников. Конечно, можно предположить, что все зенитные пушки были спрятаны от комиссии, но есть информация о том, что большое число австрийских систем примерно в это время было передано из Италии в Венгрию, в том числе и зенитные пушки 8 cm Luftfahrzeugabwehr-Kanone 1905/1908. Эти орудия получили в венгерской армии обозначение 14.M. Венгерские зенитные машины на шасcи Raba V получили обозначение Raba Vr - грузовик Раба военный зенитный.

Общий проект пушки Rába V.R. был схож с немецкими проектами - ось тумбы орудия расположена точно над задней осью грузовика. С обоих сторон откидываются по две опоры, которые обеспечивают устойчивость зенитки, борта в боевом положении так же откидываются и фиксируются в горизонтальном положении. Считается что всего было выпущено 20 серийных машин и два прототипа.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Пушки были сформированы в батареи по 4 машины и служили в ПВО Венгрии до конца Второй Мировой войны. Есть предположение, что 2-я венгерская армия, отправленная под Сталинград, была вооружена в основном устаревшим оружием, в том числе и зенитные системы на шасси Rába, которое было потеряно под Сталинградом.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 20 серийных машин и 2 прототипа.

Источники[править]