Действия

Лёгкий танк Strv m/39

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Strv m/39 — шведский лёгкий танк (до 1943 года в шведской армии относился к средним) периода Второй мировой войны. Разработан фирмой "Landsverk AB" на основе лёгкого танка Landsverk L-60. Было построено 20 машин, которые прослужили в шведской армии до 1957 г.

История[править]

Во второй половине 1930-х гг. "AB Landsverk", фактически являвшаяся тестовым полигоном немецкого объединения G.H.H., разрабатывала для шведской королевской армии танк Landsverk L-10. По основным параметрам он относился к легким танкам, но сама "Landsverk" считала его машиной среднего класса. Три заказанных образца, обозначавшиеся как Strv m/31, были изготовлены в 1935 г., и тут выяснилось, что машины уже не совсем устраивают военных. Ходовая часть и коробка передач вызывала массу нареканий. По счастью, для экспортных поставок "Landsverk" разработала легкий танк Landsverk L-60. Обладавший более тонкой броней, этот танк скорее был аналогом Vickers Mk.E, но неожиданно выяснилось, что машина как минимум не уступает L-10. А с учетом торсионной подвески, впервые примененной на танке, L-60 оказался даже лучше. В результате шведские военные проявили живой интерес к данной машине.

В июле 1936 г. был заключен контракт на изготовление двух опытных образцов L-60 для шведской королевской армии. Первая машина изготовлялась как шасси, а вторая полноценным танком. В период с 9 по 18 августа 1937 г. эти танки прошли испытания, которые закончились успешно. 10 сентября 1937 г. с "Landsvderk" заключили договор №55215 на поставку 15 танков, получивших обозначение Landsverk L-60 S. Одновременно появился новый индекс — Strv m/38. По итогам появился первый шведский танк, выпущенный тиражом более 10 экземпляров. Интересно, что фактически Strv m/38 занял нишу Strv m/31, то есть формально выполнял функции среднего танка. Роль же легких танков выполняли танкетки Strv m/37 (AH-IV-Sv), имевшие чехословацкое происхождение. По итогам к началу Второй мировой войны шведская королевская армия располагала 16 (15 серийных + первый опытный, L-60 S, доведенный до уровня серийного танка) Strv m/38, плюс 46 Strv m/37. Шведские военные рады были заказать больше танков, но выделенный бюджет не позволял.

В октябре 1939 г. командующий шведской королевской армией Пер Сюльван обратился к королю Густаву V с запросом о выделении 18 миллионов шведских крон на приобретение 104 танков. Швеция хоть и сохраняла нейтралитет, но иллюзий никто особо не питал. Для соблюдения нейтралитета требовалась сильная армия, а вот с этим имелись проблемы. Между тем, в шведском парламенте не считали, что надо тратить деньги на ненужные вещи. То, что за весну-осень 1939 г. сразу две страны-партера Швеции, в том числе и в оборонной сфере, исчезли с карты мира, их как-то не впечатлило. 28 ноября 1939 г., после бурных дебатов, парламент всё же выделил деньги, но бюджет был урезан в 4,5 раза. Теперь шведская королевская армия могла купить целых 20 танков, на эти цели оставили 4 миллиона шведских крон. Между тем, речь шла уже отнюдь не о закупке дополнительных Strv m/38. 19 декабря 1939 г. с "Landsverk" подписали контракт на изготовление 20 Landsverk L-60S/II. Известен этот танк как Strv m/39.

Изначально Landsverk L-60S строился с башней, в которой находилась 20-мм автоматическая пушка Madsen, имевшая существенно меньшие габариты подвижной орудийной маски. Дело в том, что широкая бронировка отнюдь не являлась благом. Вероятность заклинивания в результате попадания вражеского осколка снаряда или шальной пули оказывалась выше. Конечно, при противопульной броне это было не столь актуально, поэтому Strv m/38 получил орудийную установку по типу Stv m/31. Но уже вскоре было решено вернуться к ранее опробованной идее. Как не странно, теперь причиной стал спаренный пулемет, точнее пулеметы. Шведы явно подсмотрели идею у немцев на PzKpfw III. Не все в курсе, что у немцев не просто имелись два спаренных пулемета, так еще они могли наводиться отдельно от пушки.

Шведы пошли в вопросе спаренных с пушкой пулеметов дальше. Оба пулеметам могли наводиться не только по вертикали, но и по горизонтали. При этом учли ошибки танка №62 и разместили пулеметы с правой стороны от пушки. Наводил и заряжали их командир, он же заряжающий. Самое интересное, что получившая конструкция, далее перекочевавшая на другие танка семейства Landsverk L-60, являлась частичным решением проблемы. Шведские военные в 1940 г. хотели получить углы вертикальной наводки в пределах от -25 до +25 градусов. Без существенной переделки башни такой угол склонения попросту было не получить.

Впрочем, весьма существенное удорожание танка случилось далеко не из-за одной переделки башни. Усложнилась форма корпуса. Вместо лобовой детали корпуса из двух частей она стала гнутой. Глубинный смысл в этом не совсем понятен, особенно с учетом того, что концепция с практически полностью съемной верхней лобовой деталью корпуса сохранилась. Больше того, большой люк, по типу ирландского L-60, вернулся, да еще появился дополнительный лючок. Еще один круглый люк, больше напоминавший миску, поставили на нижнем лобовом листе корпуса. На надмоторной плите сделали большую выштамповку. Одним словом, усложнили и ослабили. Также переделали систему управления, которая лишилась рулевого колеса. Рычагами управлять оказалось проще.

По итогам всех переделок Strv m/39 потяжелел до 8 695 кг, лишние 170 кг на скоростные характеристики не повлияли. А вот цена изменилась очень сильно. Танк, фактически легкий, обходился шведской казне дороже PzKpfw III. Причем изначально танк должен был обходиться дешевле — по 17 3077 шведских крон за штуку.

В конце 1939 г. началась советско-финская война. А весной 1940 г. битва соседнюю Норвегию. И уже в апреле немцы вежливо попросили у Швеции первые уступки с точки зрения перевозок по ее территории грузов и "отпускников". Первое время была попытка спорить, но довольно быстро в шведском правительстве всё поняли. Так что формально шведы сохраняли нейтралитет, но фактически пришлось принять условия одной из воюющих сторон.

Только после этого в шведском правительстве начались действия в сторону усиления армии. 9 октября 1940 г. с "Landsverk" был заключен контракт на выпуск ста танков третьей серии, получивших обозначение Landsverk L-60-S/III. Впрочем, для начала требовалось выполнить контракт по выпуску 20 образцов Landsverk L-60-S/II. А вот с этим дела обстояли не очень чтобы хорошо. "Landsverk" бы была рада сдать танки еще в октябре 1940 г., но у "Bofors" случились проблемы с выпуском пушек. В результате окончательно сдали данные танки только весной 1941 г. При таких объемах выпуска самым действенным оружием шведов были не танки, а дипломатия и собственная промышленность. В принципе, немцы могли провести и оккупацию Швеции, причем среди шведских военных у них имелось немало сторонников. Но на тот момент проще было получать подшипники SKF и руду из независимой страны. Правда, при таком состоянии армии от нее долгое время мало что зависело.

Варианты и модификации[править]

Strv m/39 проходили модернизацию с точки зрения усиления броневой защиты. Танк, по лобовой детали корпуса очень похожий на Strv m/40, получил очень похожее усиление лобового листа корпуса. На верхний лобовой лист корпуса наваривались бонки, к которым болтами прикручивались экраны толщиной 35 мм. Дополнительное бронирование получила верхняя часть корпуса, экраны прикрыли и рубку механика-водителя. Получила усиление и броня башни, причём здесь экраны приварились. Бронировка пушки была заменена на утолщенную. Масса Strv m/39 с усиленной бронезащитой увеличилась до 9,36 тонн. Это чуть снизило динамические характеристики, но при этом шасси выдержало. Интересно, что не все танки получили такое усиление. Ушедшие в кавалерийский полк K 2 машины модернизировать не стали. В принципе, верное решение, поскольку такое усиление к 1943 - 1944 гг. ничего особо не решало.

Боевое применение[править]

Получившие регистрационные номера 80-99 танки имели аналогичную Strv m/38 судьбу. Их распределили по танковым батальонам двух пехотных полков — Скараборгского пехотного полка (Skaraborgs regemente, I 9, Шёдве) и Сёдерманландского пехотного полка (Södermanlands regemente, I 10, Стренгнес). 1 октября 1942 г. оба полка переформировали. I 9 стал танковым полком P 4 (Skaraborgs pansarregemente), а I 10 стал танковым полком P 3 (Södermanlands pansarregemente). Позже танки с серийными номерами 90, 91, 92 и 94 передали в кавалерийский полк К 2 (Skånska kavalleriregementet, Хельсингборг).

Аналогично Strv m/38, танки второй серии прослужили долго. Последние из них списали только в 1957 г. Дело не только в высоком качестве, но и в более приземленных причинах. Шведской танковой промышленности попросту нечего было предложить взамен. Только после запуска программы Strv 74 ветеранов начали списывать.

Напоследок следует отметить, что Strv m/39 воспринимался уже не так радужно, как его предшественник. К весне 1941 г. машина уже успела порядком устареть, при этом 20 штук — это слишком малое количество. Можно считать, что этих танков и не было, в случае боевых действий они никак бы не помогли.

Сохранившиеся экземпляры[править]

Из 20 танков дожило 2. Первый, с серийным номером 90, находится в музее береговой обороны неподалеку от Хельсингборга. Второй с номером 94, сейчас стоит в запасниках танкового музея Arsenalen. Обе машины ранее служили в K 2.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]