Действия

Истребитель танков Pvkv IV Värjan

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Pansarvärnskanonvagn IV Värjan[1] — опытный шведский истребитель танков 1950-х гг.

История[править]

Вторая половина 1940-х гг. прошла для шведского танкостроения в обстановке быстро меняющихся требований как к танкам, так и к самоходным установкам. Это касалось и лёгких танков. Работа над целым рядом различных проектов, ведшаяся в основном конструкторами "Landsverk", окончилась ничем. Шведских военных они не устроили, да и особой нужды в них не было.

В результате к концу 1940-х гг. шведская королевская армия оказалась в крайне щекотливой ситуации. Наиболее массовыми её танками оказались Strv m/40 и Strv m/41, которые были вооружены 37-мм пушками. Это вооружение выглядело несерьёзным ещё в 1942 г., а под конец 1940-х гг. о его современности и говорить не приходилось. Неудивительно, что в 1950 г. появилась вполне здравая идея превратить лёгкие танки в самоходные установки.

В качестве базы предлагалось использовать Strv m/41. Во-первых, это позволяло делать достаточно мощные САУ, а во-вторых, Strv m/41 уже успешно использовали для создания штурмовой самоходной установки Sav m/43. В предложении, датированном 29 декабря 1950 г., рекомендовалось установить на шасси Strv m/41 75-мм зенитную пушку lvkan m/36 либо m/37. Таким образом, появлялось лёгкое и достаточно дешёвое дополнение для pvkv m/43. Кроме того, такая машина отчасти компенсировала пробуксовку программы Landsverk Lansen.

Дальнейшее обсуждение проекта продолжилось в феврале 1951 г. Согласно предварительным расчётам, боевая масса такой машины составила бы около 12 тонн. Обсуждение несколько затянулось, кроме того, по его ходу возникли другие варианты. Появилась идея похожим образом переделать Strv m/40, но опыты 1940-х гг. однозначно говорили о том, что большое орудие на такую базу поставить нельзя. Заложенный в шасси Landsverk L-60 ресурс по дополнительной нагрузке оказался куда ниже. По этой причине появилось предложение использовать в качестве вооружения 57-мм противотанковую pvkan m/43. Аналогичное орудие решили ставить и на шасси Strv m/41.

Первым на свет появился изначальный проект лёгкой САУ, получивший обозначение Pvkv II. Он представлял собой Strv m/41, на шасси которого установили 75-мм зенитное орудие lvkan m/37. Первый серийный pvkv II ожидалось получить в ноябре-декабре 1951 г., а последний — весной 1952 г.

В качестве более лёгкой альтернативы была построена самоходная установка, получившая обозначение Pvkv III. С точки зрения башенной установки эта машина полностью повторяла Pvkv II, но в качестве вооружения здесь использовалась 57-мм противотанковая пушка Pvkan m/43. В пару к ней была создана третья самоходная установка Pvkv IV, также известная как Värjan (с швед. Меч). Эта машина больше походила не на истребитель танков, а на танк. В качестве базы для неё использовался Strv m/40L с регистрационным номером 377. САУ получила увеличенную башню, спаренный пулемёт пришлось ставить в отдельной установке справа от орудия.

В конце концов идею с переделкой лёгких танков в истребители похоронили. Окончательно шведские военные охладели к проекту в конце 1953 г. Pvkv II оказалась далеко не лучшей огневой платформой, орудие калибром 75 мм с круговым вращением для неё было великовато. Ситуация с 57-мм самоходными противотанковыми пушками оказалась лучше с точки зрения стабильности платформы при стрельбе. Однако это орудие в 1953 г. выглядело, мягко говоря, не очень современным. Более перспективными направлениями стали перевооружение Strv m/42 и разработка безоткатных орудий. В 1954 г. началась разработка 90-мм безоткатного орудия Pvpj 1110 (Pansarvärnspjäs 1110), принятого на вооружение шведской армии в 1959 г.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Värjan — тип меча, использовавшийся шведской каролинской армией в 16 веке.

Источники[править]