Действия

Лёгкий танк Strv m/37

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Praga AH-IV-Sv или Stridsvagn m/37 — шведский лёгкий танк чехословацкого производства. Машина была спроектирована на чехословацком заводе "ČKD", затем производство было налажено на шведском заводе "Ackumulator AB Jungner" в Оскарсхамне. Танки находились на службе нескольких лет, а до 1950-х гг. в качестве учебных машин.

История[править]

11 июля 1936 г. шведский парламент выделил на модернизацию армии 130 миллионов крон, из них 6 миллионов предназначались для закупки танков. В идеале шведские военные хотели танки уровня L-60, но простой подсчет показывал, что в таком случае бюджета хватит на ограниченное число боевых машин. Посему выбрали другой вариант: помимо L-60, который быстро стал безальтернативным, закупались еще и двухместные танки-разведчики. KAAD (Kungliga Arméförvaltningens artilleridepartement, Департамент артиллерии королевской армии) закупал образец L-120, но было очевидно, что танк слишком дорогой для своего класса. Поэтому KAAD создал закупочную комиссию, как он делал уже не раз. В нее вошли капитан Эрик Гиллнер и майор Йёста Братт, которые в 1930 - 1931 гг. уже ездили за рубеж. Также в комиссию вошли подполковник Андерс Бергквист, капитан Хельг Юнг и капитан Фале Бурман. Их поездка проходила в январе-феврале 1937 г. Посетив несколько стран, они оказались скорее разочарованы. Польша предложила шведам танкетки TK-S и легкие танки 7TP, причем в двухбашенном исполнении. Немцы ничего, кроме PzKpfw I и вариаций на его тему, предложить не смогли. У французов было наибольшее разнообразие: у "Renault" имелось целое семейство легких кавалерийских танков AMR 35ZT (Renault ZT), AMC 34 (Renault YR) и AMC 35 (Renault ACG-1). Впрочем, шведов они не впечатлили. В итоге необходимая альтернатива L-120 нашлась в Чехословакии.

То, что основная часть танкостроительных держав начинала с копирования зарубежных образцов, хорошо известно. Фактически что польская танкетка TK-S, что французские кавалерийские танки являлись потомками танкетки Carden-Loyd Mk.VI. Но в Чехословакии имелось собственное развитие данной танкетки, причем весьма оригинальное. Им стала танкетка Praga AH-IV, разработанная "ČKD" специально для экспортных поставок. Чехословацкая армия еще в середине 1934 г. отказалась от танкеток, прекрасно понимая уровень их боевой эффективности. А вот в других странах имелось другое мнение. Вплоть до конца 1930-х гг. танкетки являлись весьма стабильным товаром, так что "ČKD" не прогадала, решив заняться ими. Первыми клиентами стали иранские военные, следующими оказались румыны. Как раз в конце 1936 г. был готов первый опытный образец танкетки AH-IV-R, он же R-1.

В сложившейся ситуации у AH-IV оказался ряд преимуществ. Немецкий танк получался слишком дорогим, не говоря уже от том, что немецкое командование сильно зажимало экспортные амбиции "Krupp". Вообще PzKpfw I (в переписке он проходил как Strv m/33) "отвалился" не сразу. В марте 1937 г. "Krupp" обсуждал возможность поставки либо PzKpfw I, либо L.K.A., специального экспортного танка, оговаривался объем до 50 машин. Но дальше обсуждения дело не пошло. С французскими танками также ничего не получилось, в том числе и потому, что "Renault" физически не могла оперативно справиться с заказами. Польские танки выглядели наименее привлекательно. На стороне "ČKD" оказывалось не только качество самой танкетки, но и лобби в самой Швеции. Дело в том, что у "ČKD" имелся деловой партнер в лице "Ackumulator AB Jungner". Предприятие из города Оскарсхамн, выпускавшее аккумуляторы NiFe battery, поставляла чехословацкой компании свою продукцию. Но и это еще не всё: брат капитана Юнга работал в "AB Jungner", к ней же имел отношение и капитан Бурман.

Первые контакты между "AB Jungner" и "ČKD" начались в январе 1937 г. На тот момент чехословацкой компании не было в числе возможных претендентов. Больше того, никуда не делся L-120, как раз в 1937 г. закупили опытный образец танка, который зимой 1937 - 1938 гг. тестировали силами I 2 (Göta livgarde, Готаландский лейб-гвардейский пехотный полк). Любимой тактикой "ČKD" являлся шпионаж, которым воспользовались и в этот раз. Уже в феврале, через "AB Jungner", они знали про L-60 и L-120, в том числе и ценовой вопрос. Началась активная переписка, результатом которой стало посещение шведской комиссией "ČKD", они оказались в Чехословакии 1 марта 1937 г. На следующий день между "AB Jungner" и "ČKD" было подписано соглашение о закупке танков на общую сумму в 80 миллионов чехословацких крон. Гиллнеру сотоварищи показали легкий танк P-II-a, а также танки TNH и AH-IV для иранской армии. Происходило всё это с согласия иранской стороны и присутствием ее представителей. "ČKD" не теряла времени и до отъезда шведов подготовила спецификации на "усиленные" варианты TNH и AH-IV. Среди них был и пушечный вариант AH-IV, получивший обозначение AH-IV-C.

Настойчивость чехословацкой стороны сделала своё дело. Гиллнер, один из ключевых людей в шведской программе танкостроения, оказался, скажем так, в глубокой задумчивости. С одной стороны, "Landsverk" строила весьма передовые танки, но кто за ней стоял, секретом не являлось. К тому же для малого танка L-120 был дороговат. С другой стороны, чехословацкое предложение выглядело крайне заманчивым, при этом танки также оказывались отчасти шведскими. Дело в том, что "Ackumulator AB Jungner" контролировала верфь в Оскарсхамне, подходящую для организации производства танков. Да и "ČKD" смотрелась более подходящим партнером. Там очень быстро реагировали на рекомендации шведских военных. Вообще "ČKD" очень хотела подмять под себя и легкие танки, о чем говорит контракт от 17 апреля 1937 г. По нему "AB Jungner" собиралась выпускать 10-30 легких танков (речь идет об "улучшенном" TNH) и 20-80 "улучшенных" AH-IV. Уже тогда эта версия проходила как AH-IV-S. Вместе с тем, майор Йёста Братт, являвшийся человеком "Landsverk", всё же не решился отдавать "AB Jungner" весь контракт. Тем не менее, некоторое время TNH и L-60 являлись конкурентами. Да и дальнейшая история показала, что "Landsverk" была крайне неспешной, больше того, и история TNH для Швеции имела продолжение.

Первый опытный образец AH-IV-Sv, конец 1937 г.

29 мая в Стокгольм отправился Алексей Сурин, главный конструктор "ČKD" по танкостроению. Здесь он провел ряд важных переговоров, заодно показав и проект улучшенной танкетки AH-IV-D. Позже она была переименована сначала в AH-IV-S, а затем в AH-IV-Sv. При разработке этой танкетки уже учитывались шведские требования, включая и мотор от грузовика Volvo. 14 июня шведской делегации, прибывшей в Чехословакию, показали прототип R-1. Этого хватило, чтобы окончательно решить вопрос насчет закупок. Оставался вопрос — сколько именно покупать L-60, а также AH-IV-Sv. К середине июня 1937 г. у шведской королевской армии имелось всего 4,5 миллиона шведских крон. Итогом стало решение о покупке 16 L-60-S и 46 AH-IV-Sv. Стоимость танкетки, вместе с вооружением, составляла 45 812 шведских крон.

12 июля 1937 г. было подписано соглашение с "ČKD" и "Ackumulator AB Jungner" о поставке 46 танкеток. Еще 75 000 шведских крон выплачивались за запасные части. Согласно договору, в сентябре ожидалась постройка опытного образца машины, на котором обкатывались технические решения. После испытаний и внесения изменений "Ackumulator AB Jungner" запускала производство танкеток. Со стороны "ČKD" шла поддержка документацией, в Оскарсхамн прибывало 20 сотрудников чехословацкой компании во главе с Гарри Йоссом. Часть узлов и агрегатов также имели чехословацкое происхождение. Тем не менее, моторы, корпуса, вооружение и ряд других компонентов машины являлись шведскими. Одним словом, AH-IV-Sv вполне могла называться машиной шведского производства.

Как и было записано в контракте, первый опытный образец AH-IV-Sv был изготовлен в сентябре 1937 г., но его испытания начались в ноябре. Танкетка изготовлялась из конструкционной стали, поскольку ее планировали использовать только для обкатки агрегатов.

В ноябре 1937 г. в Чехословакию снова прибыла шведская делегация, которую возглавлял полковник Нильс Салин. Довольно быстро стало понятно, что машина удалась, уже 1 декабря работы по AH-IV-Sv окончательно утвердили. Далее прототип разобрали, его использовали для подготовки документации. Позже танкетку снова собрали, она осталась в собственности "ČKD", ее часто можно видеть на снимках презентации танков компании зарубежным клиентам. Правда, более танкетки не закупали, по крайней мере до окончания Второй мировой войны. Опытный образец AH-IV-Sv оставался жив как минимум до конца войны.

С начала 1938 г. стартовала работа по запуску AH-IV-Sv в серийное производство. Бронелисты, как и предполагалось, поставляла сталелитейная компания "Avesta" из одноименного города. С февраля стали поступать комплекты броневых листов, а "ČKD" работала по своей линии. В апреле 1938 г. сборочная линия в Оскарсхамне начала сборку первых танкеток. Первые из них сдали в сентябре 1938 г., а последние покинули сборочные цеха в марте 1939 г. Вроде бы довольно долго, но всё относительно. Если посмотреть, с какой скоростью собирала свои танки "Landsverk", то это очень быстро. Окончание сборки совпало с оккупацией Чехословакии. Часть бригады "ČKD", включая Йосса, решила остаться в Швеции. Так поступили многие из представителей "ČKD", которые на момент оккупации своей родины находились за ее пределами.

Дальнейшего производства Strv m/37 не планировалось, но машина и так стала для шведского танкостроения этапной. Это был самый массовый шведский танк на начало войны, для своего класса очень даже неплохой.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из катаных бронелистов, которые крепились заклёпками и болтами.

Изначально предполагалось, что боевая масса составит 4 100 кг, по факту она составила 4 390 кг. Впрочем, при моторе, развивавшем до 90 л.с., удельная мощность всё равно была более чем приличной — около 20 л.с. на тонну. Отчасти рост массы стал результатом небольшого роста по габаритам. Машина, по сравнению с исходным AH-IV, стала длиннее на 20 см, на 7 см шире и почти на 30 см выше. Разница по высоте легко объяснялась тем, что появилась смотровая башенка в крышке башенного люка. Наконец, толщина брони выросла до 15 мм, то есть обеспечивалась защита от огня стрелкового вооружения с любых дистанций.

С лихвой хватало и других отличий. Для начала, шведская танкетка делалась радийной, антенный порт размещался с левой стороны подбашенной коробки. По опыту эксплуатации изменили смотровой лючок механика-водителя. Теперь он имел форму призмы, а количество смотровых приборов увеличили до трёх. Это, естественно, улучшило ситуацию с обзорностью. Не менее важным моментом стало то, что из корпуса убрали пулемет ZB vz.30.

Вооружение[править]

Вооружение сосредоточили в башне, причем его сделали шведским. Танкетка получила спарку 8-мм пулеметов Kulspruta m/36 strv — шведская версия американского пулемёта Browning M1917. Зенитная и авиационная модификации производились шведской компанией "Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori". Принципы работы — отдача ствола с коротким ходом, рычажное запирание. Скорострельность 450-600 выстр/мин. Выпускались под специальный патрон 8×63 мм[1]. Боекомплект 3 960 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк ставился двигатель Volvo FC объемом 4,4 литра и мощностью 90 лошадиных сил, с 1937 г. он ставился на грузовики LV180-193. Этот 6-цилиндровый мотор вполне вписывался в AH-IV, а главное, что оказался в 1,5 раза мощнее штатной силовой установки.

Максимальная скорость машины примерно равнялась 60 км/ч (58-61 км/ч по руководству). При этом, за счет 5-ступенчатой планетарной коробки передач Praga-Wilson, машина отличалась высоким удобством управления.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из четырёх опорных обрезиненных катков на борт, сблокированных в две балансирные тележки, подвешенные на листовых полуэллиптических рессорах, одного поддерживающего катка, направляющего колеса, и ведущего колеса переднего расположения.

Боевое применение[править]

Strv m/37 совместно с Strv m/38.

В шведской армии AH-IV-Sv получил индекс Strv m/37. Он считался легким танком, что вполне соответствовало характеристикам. Получившие регистрационные номера 131–178 танки распределили между пехотными полками, имевшими в своём составе танковый батальон. Естественно, первым получателем стал I 2, который даже успел применить Strv m/37 в предвоенных маневрах. Впрочем, уже 30 сентября 1939 г. танки поменяли прописку. Половина Strv m/37, вместе с половиной Strv m/38, оказались в танковом батальоне пехотного полка I 9 (Skaraborgs regemente, Скараборгский пехотный полк, Шёвде). Вторая половина оказалась в составе танкового батальона пехотного полка I 10 (Södermanlands regemente, Сёдерманландский пехотный полк, Стренгнес).

Впрочем, воевать Strv m/37 не пришлось. Швеция больше решала вопросы дипломатией, а двумя батальонами с 16 пушечными танками и 46 пулеметными особо не навоюешь. Умело лавируя между битвой титанов, шведы единственными в регионе оказались не втянутыми в большую войну. Естественно, нейтралитет дался непростой ценой, но каждый выживает, как может. Так или иначе, но в качестве учебных машин Strv m/37 оказались очень кстати.

В ходе реорганизации I 9 и I 10 в танковые полки Strv m/37 некоторое время оставались в их составе. I 9 в 1942 г. переформировали в P 4 (Skaraborgs pansarregemente, Скараборгский танковый полк), а I 10 — в P 3 (Södermanlands pansarregemente, Сёдерманландский танковый полк), места дислокации те же. Официально во всё том же 1942 г. танкетки перестали считаться машинами первой линии, но поскольку танки выпускались неспешно, то и вывод за первую линию задержался. Случилось это в 1943 г., да и то, лишь отчасти. 15 танкеток отправилось, в составе отдельной роты, на Готланд, остальные всё так же использовались как учебный резерв. Они оставались настолько удачными как средство обучения танкистов, что в 1947 г. состоялась еще одна сделка с "ČKD". Для поддержания танкеток в рабочем состоянии закупили запчасти, что позволило продолжить их эксплуатацию до начала 1950-х гг. Окончательно с вооружения Strv m/37 сняли только в 1953 г. Отчасти этому способствовал кризис шведской танковой программы. Так получилось, что с новыми танками шведы очень сильно затянули, поэтому оказались вынуждены продолжать служить на антиквариате.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

До нашего времени дожило не менее десятка машин данного типа, из них основная масса в виде танков. Наибольшее число Strv m/37 находится в музее Arsenalen, чьи запасники — это бывшие боксы того самого P 3.

  • Se.png Швеция — 2 шт. в Gotlands Försvarsmuseum.
  • Se.png Швеция — Associationm Föreningen P5, г. Буден.
  • Se.png Швеция — 3 шт. в музее "Arsenalen".
  • Se.png Швеция — Södermanlands Militärhistoriska Samlingar, г. Стренгнес.
  • Cz.png Чехия — 2 шт. в "Vojenské Muzeum", г. Лешаны.

В культуре[править]

  • Модель Strv m/37 выпускается фирмой "Planet Models" в масштабе 1:72.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]