Действия

Основной боевой танк Strv 103-0

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Stridsvagn 103-0 или Strv 103-0 — шведский основной боевой танк 1960-х гг. Было выпущено около 10 опытных образцов "нулевой серии" Strv 103. От серийных машин они отличались более слабым бронированием, имели другую командирскую башенку и более слабую силовую установку. В 1964 г. на основе этих опытных машин стали производить Strv 103A.

История[править]

В 1950-х гг. перед военными Швеции была поставлена задача, создать танк, адаптированной для страны. Так как Швеция известна своими равнинами с большим количеством озёр, то танк нужен был манёвренный и способный преодолевать водные препятствия. Так же у него должна была быть отличная броня и низкая просадка. Шведским инженерам удалось воплотить в жизнь все требования военных. Так на свет появился Strv 103-0. Правда, первый образец был выпущен только в 1963 г. Один из главных минусов этой модели танка – это невозможность вест бой на ходу из-за необычной безбашенной конструкции, ведь наведение на цель осуществляется путем движении всего танка. Но так как главное назначение Strv 103-0 – это сидеть в засадах, то плюсы перевешивают один маленький недостаток.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вес у танка сравнительно маленький — всего 37 тонн. В Strv 103-0 есть три отделения: силовое, боевое и вспомогательное. Танк может осуществлять движение в обе стороны: вперед и назад, при этом скорость у него не меняется.

Вооружение[править]

Основное оружие танка – пушка Bofors L74, диаметром 150 миллиметров с нарезным стволом. В заднем отделении установлен автомат для заряда, который обеспечивает Strv 103-0 высокую скорость стрельбы, примерно пятнадцать выстрелов за минуту.

В боекомплекте 50 снарядов, из них 25 подкалиберных, 20 кумулятивных и 5 дымовых. Комплект очень легко заменить через люк. На это вам потребуется всего пять минут. На крыше закреплен пулемет, который закрывают бронированные щиты и гранатометы.

Двигатель и трансмиссия[править]

В танке два двигателя с каждой стороны. Благодаря этому увеличивается боеспособность танка, уровень его надежности более высок, чем у других аналогичных моделей. Основным является дизель Rolls-Royce К-60 мощностью 240 л/с, второй (дополнительный) — газотурбинный Boeing 502, мощностью 330 л/с. Трансмиссия позволяет использовать мощность как от двух двигателей одновременно, так и от каждого по отдельности.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка состоит из специальной электрогидравлической подвески, металлических гусениц с обрезиненными подушками, четырёх опорных катков на борт, ведущих колёс переднего расположения и направляющих катков, расположенных сзади.

Управляемая гидравлическая подвеска позволяет как изменять клиренс, так и управлять креном в продольном направлении. Таким образом за счёт изменения крена осуществляется наведение орудия на цель в вертикальной плоскости. Для наведения по азимуту используется поворот всего корпуса машины.

Операторы[править]

Источники[править]