Действия

Strv fm/28

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Stridsvagn fm/28 — французский лёгкий танк Renault NC27, дальнейшее развитие конструкции Renault FT-17. Не был принят на вооружение во Франции, но поставлялся на экспорт в несколько стран мира. Был приобретён Швецией для испытаний, где и получил новый шведский индекс.

История создания[править]

В 1928 году была закуплена система Stridsvagn fm/28 — Renault NC27 для испытаний. Этот танк был дальнейшим развитием Renault FT-17 времён Первой Мировой Войны, один из которых также использовался для испытаний в Швеции. Однако, FT-17 был уже устаревшим, когда он попал в Швецию, и не мог соперничать с Strv m/21. FT-17 и NC27 внешне похожи, но NC27 был быстрее и имел лучшее бронирование.

Один из первых танков NC27 зимой 1928 года был доставлен в Швецию и прошел всесторонние испытания. Strv fm/28 рассматривался как возможная замена для Strv m/21. Он был встречен с определённым скептицизмом, в последствии подтверждённым. В ходе испытаний постоянно ломалась трансмиссия, что в конечном итоге повлияло на окончательный результат тестов. В результате разбирательств, было, в частности, принято решение о разработке нового танка в самой Швеции. Рассудительные шведы оставили танк себе, присвоив ему обозначение Stridsvagn fm/28, но от дальнейших поставок отказались. На протяжении нескольких лет его использовали для обучения водителей в Gota Livgarde, после чего передали в военный музей в Аксвалле. На сегодняшний день это единственный сохранившийся образец Strv fm/28 (Renault NC27) находится в экспозиции шведского музея "Arsenalen".

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из стальных пластин при помощи заклёпок и болтов. В NC-27 удалось увеличить толщину брони до 30 мм (лоб) и 20 мм борта корпуса. Литая башня имела броню толщиной 20 мм, и вращалась на 360 град..

Бронирование Strv fm/28
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 20 мм
Днище 10 мм
Лоб башни 20 мм
Борт башни 20 мм
Корма башни 20 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляли полуавтоматическая 37-мм нарезная пушка фирмы "Пюто" — Puteaux SA 18 в башне с углами вертикальной наводки -20 +35 град, и 8-мм пулемёт "Гочкисс".

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался карбюраторный двигатель Renault, жидкостного охлаждения, мощностью 60 л.с. Несмотря на более мощный двигатель Renault и увеличение скорости до 20 км/ч (по пересечённой местности - 14 км/ч), запас хода ввиду большого расхода топлива остался небольшим — 100 км. Трансмиссия механического типа: 5-скоростная КПП (4+1), бортовые фрикционы и ленточные тормоза.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть нового типа, применительно на один борт включала 12 опорных катков сблокированных в три тележки (с блокированной подвеской с вертикальными пружинами на каждый блок), 2 независимых опорных катков, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса гребневого зацепления. Резиновые гусеницы были заменены новыми, металлическими, хотя ходовая часть NC27 предусматривала применение гусениц старого типа.

Операторы[править]

Источники[править]