Действия

Средний танк UDES 03 Alt 3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

UDES 03 Alt 3 — проект шведского среднего танка с активной подвеской 1970-х гг. Один из вариантов проекта UDES 03 с размещением орудия в башне и применением ходовой части типа Ikv 91. Работы были продолжены в рамках проекта UDES 14.

История[править]

Работы по сменщику Strv 102 и, в перспективе, Strv 103 начались в 1970 г. Годом позже изначальный проект Objekt 2013 A, который разрабатывался фирмой "Bofors", превратился в UDES 03. Боевая машина должна была развивать скорость 70-80 км/ч, иметь боевую массу 20 т, а удельная мощность составляла 30 л.с. на тонну. Работы по UDES 03 шли вплоть до 1973 г., причём в 1972 г. появился конкурирующий проект от "Hägglund & Söner". Поскольку о нём мало что было известно, проекты двух фирм часто путают, хотя это не одно и то же.

На UDES 03 очень рассчитывали шведские военные. Согласно планам FVM (швед. Försvarets materielverk — Управление оборонной техники), серийной производство безбашенного танка должно было начаться в 1980 г., а четыре года спустя он полностью заменял Centurion в шведской армии. Далее та же участь ожидала Strv 103. Сменщик был вдвое легче и не отличался крепкой бронёй, зато его орудие могло наводиться в вертикальной плоскости без наклона корпуса. При этом система активной подвески имелась и на UDES 03 — она позволяла добиваться угла склонения до −15 градусов. Именно эта система в итоге стала причиной закрытия проекта: на испытаниях выяснилось, что при горизонтальном наведении орудия наблюдается частый сброс гусеничных лент. В результате FMV задумалось о том, что при таких проблемах неплохо бы оснастить танк башней. Проблема состояла не только в сбросе гусеничных лент: размещение экипажа друг за другом признали не особо удачным, да и при увеличении боекомплекта проще оказалось сократить его до двух человек. С точки зрения эффективности на поле боя двухместный танк признали плохой идеей. Одним словом, единственным решением проблемы было возвращение на место башни.

22-23 марта 1973 г. в FMV прошло первое совещание, посвящённое изменённому проекту UDES 03. Работы по этой машине курировал Свен Берге, автор концепции Strv 103 и одновременно ключевая фигура FMV с точки зрения создания перспективных танков. Следующее совещание по данному вопросу прошло 17-18 мая — на нём уже обсуждали первые эскизные наработки. Данная тема получила обозначение UDES 14. Самое интересное, что первоначально речь шла скорее не о переделке UDES 03, а о боевой машине на базе истребителя танков Ikv 91. Всего на совещании было показано шесть вариантов перспективного танка, причём первый из них фактически являлся Ikv 91 со 105-мм орудием. Впрочем, он не являлся приоритетным — остальные машины имели кормовое расположение боевого отделения.

Проект танка UDES 03 не привел к началу перевооружения сухопутных войск Швеции, однако все же позволил определить перспективы тех или иных путей развития бронетехники. Некоторые особенности этой разработки стали поводом для критики, из-за чего было принято решение о прекращении работ по танку UDES 03 с одновременным запуском проекта UDES 14. Силами двух проектных организаций при содействии специалистов министерства обороны было создано большое число предварительных проектов, отличавшихся друг от друга теми или иными особенностями конструкции. По результатам их сравнения заказчик выбрал два наиболее удачных предложения, которые было решено развивать в дальнейшем. Результатом такого решения стало появление не менее интересной версии танка.

Операторы[править]

Примечания[править]

Источники[править]