Действия

Основной боевой танк Bofors Tornvagn

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Bofors Tornvagn — проект шведского основного боевого танка 1970-х гг. На танке применялся ряд оригинальных технических решений, но в металле машина так и не была построена.

История[править]

Один из проектов фирмы "Bofors" второй половины 1970-х гг. В танке планировали реализовать несколько смелых технических решений. Например, предполагалось установить сложную систему раздельного заряжания: снаряды размещались под башней с правой стороны, а заряды подавались из кормовой части корпуса конвейерной системой. Также машина должна была получить внушительную защиту для своего времени. В отчёте 1978 г. "...о дополнительных исследованиях UDES 11, UDES 19 и UDES 32" обсуждалась дополнительная информация о шведской композитной броне. В этом отчёте помимо указанных выше, обсуждалось и несколько других предложенных проектов танков. Эта броня предназначалась для использования на шведских проектах ОБТ с композитной броней первого поколения, таких как UDES 11, UDES 19 и Tornvagn. Стоить отметить, что этот тип брони продолжали разрабатывать в 1980-х гг., и позже испытывали на Strv 103C и проекте Strv 2000. Проект Tornvagn ни в металле, ни даже в виде макета так и не был реализован.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Проект танка Tornvagn предусматривал использование комбинированного бронирования с показателями 375-550 мм эквивалента во лбу корпуса от бронебойных и кумулятивных снарядов соответственно.

Чертёж композитной брони из отчёта 1978 г.

Конструкция танка должна быть защищена от осколков и огня малого калибра со всех сторон. Кроме того, экипаж должен быть защищен от противотанкового огня других танков во фронтальном секторе. При определении лобовой защиты использовались два типа композитной брони из исследования HB 7712. В вышеупомянутом исследовании (пункт 2.4) было обнаружено, что экономичная композитная броня должна иметь следующие данные:

  • Защита от 15,5-см кумулятивных снарядов и 12-см подкалиберных снарядов.
  • Вес поверхности 2 000 кг на квадратный метр
  • Стоимость 35 000 крон за квадратный метр.

В идеале фронтальная защита должна покрывать всю переднюю часть. Однако для снижения веса броня была ограничена в передней части высотой 0,7 м при дорожном просвете 0,25 м. Предел 0,7 м был выбран на основе опыта конфликтов, который показывает, что очень мало попаданий было зарегистрировано на высоте 0,7 м.

В ранее упомянутом отчете HB 7712 описывалась структура композитной брони: броневая сталь - керамика - броневая сталь или броневая сталь - гранит - броневая сталь. Были предложены и другие твердые материалы, но они должны быть наиболее актуальными. Обязательным условием для прикрепления композита является знание его структуры.

Композит представлял собой короб из 20-миллиметровой бронеплиты с гранитным заполнением. Однако это наполнение должно быть прикреплено каким-либо образом, например с помощью расплавленного алюминия или использования какого-либо двухкомпонентного клея с наполнителем, таким как кварцевый порошок. Эти "бронекоробы" можно было закрепить несколькими способами. Например, с рельсами, где композит может скользить и фиксироваться с помощью клиньев.

Другой вариант - использовать винты для крепления "бронекоробов" снаружи. Однако в этом случае винты необходимо зафиксировать на месте. Радикальным способом было бы приварить композитные коробки на месте. Но их нужно заменять. Удар наверняка раздробит внутреннюю часть, которая в таком случае обеспечивает меньшую защиту и должна быть заменена. Резка и сварка возможны, если композитная броня состоит из более мелких частей, с которыми легче обращаться. Способ крепления композитного материала, вероятно, адаптировался в зависимости от места и метода и оценивался в каждом конкретном случае.

Танк имел следующие габариты: длина корпуса 6 800 мм, длина с пушкой вперёд 9 800 мм, ширина корпуса 3 300 мм, высота корпуса 1 670 мм, высота по орудию 1 840 мм, общая высота машины 2 600 мм. Клиренс 670 мм.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения проектировалась установка стандартного для НАТО 120-мм гладкоствольного орудия с длиной ствола 46 калибров. Боекомплект состоял из 40 выстрелов. В танке планировали установить сложную систему раздельного заряжания: снаряды размещались под башней с правой стороны, а заряды подавались из кормовой части корпуса конвейерной системой. По проекту перезарядка орудия должна была составлять 6 секунд, что позволило бы достигнуть скорострельности в 10 выстр./мин. Орудие устанавливалось в башне кругового вращения. Углы вертикальной наводки орудия составляли -10°...+12°.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк должен был устанавливаться двигатель мощностью 900 л.с. (660 кВт)[2]. Удельная мощность составляла 15,3 кВт/т. Информации какой именно двигатель и чьего производства найти не удалось. Скорее всего, двигатель был бы шведский, так как компании "Volvo" и "SAAS Scania" занимались выпуском грузовых автомобилей с двигателями подходящих характеристик.

Ходовая часть[править]

Площадь контакта гусеницы с грунтом 4 450 мм по длине.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Bofors Tornvagn.jpg
World of Tanks

Bofors Tornvagn представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня Швеции. В игре машина имеет ряд неточностей:

  • Главная особенность танка - комбинированная броня. В игре такое не реализовано.
  • В игре установлено 120-мм нарезное орудие Bofors. В реальности проектировалась 120-мм гладкоствольная пушка.
  • В игре используется двигатель 2 st Scania DS 14, мощностью 500 л.с. В реальности проектировался двигатель на 900 л.с.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. По ТТЗ. В игре "World of Tanks" указывается двигатель мощностью 500 л.с.

Источники[править]