Действия

Лёгкий танк Strv m/40K

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Strv m/40K — шведский лёгкий танк (до 1943 года в шведской армии относился к средним) периода Второй мировой войны. Модификация Strv m/40. Strv m/40K, производимые на заводе "Karlstad Mekaniska Verkstad" в Карлстаде (отсюада и литера К в обозначении танка), оснащались новым двигателем Scania-Vabis L 603 мощностью 162 л.с., усиленной подвеской и бронированием (толщина брони достигала 50 мм). В 1942-1943 годах было выпущено 80 (или 84) единицы.

История создания[править]

10 сентября 1937 года шведская армия приняла решение о закупке 15 легких танков L-60-S, получивших армейское обозначение Strv m/38. Эта машина стала первым танком шведской разработки, который был произведен в объеме более 10 экземпляров. Более чем через два года шведские военные заказали еще 20 Landsverk L-60S/II, получивших армейское обозначение Strv m/39. Между тем, в Европе уже бушевала война, причем к декабрю 1939 года боевые действия начались неподалеку от границ Швеции. В такой сложной обстановке и появилась на свет последняя модификация танка L-60, известная как Strv m/40L.

Согласно первоначальному плану, производство Strv m/40L предполагалось начать в апреле, а закончить – в ноябре 1941 года. На деле эти планы были сорваны: последние Strv m/40L покинули Ландскруна только 9 марта 1942 года. Как и в случае с Strv m/39, виновником задержек оказалась фирма "Bofors", задержавшая отгрузку пушек. Кроме того, задерживался и выпуск коробок передач.

Между тем, к 1942 году до шведского военного руководства стало доходить, что текущее положение дел в армии может закончиться для Швеции примерно тем же, что произошло с Норвегией и Данией. Была инициирована масштабная программа по реорганизации частей. Как раз в ходе реализации этих планов пехотные полки оказались переформированы в танковые. Поскольку для их комплектования требовалось гораздо больше боевых машин, новый заказ на лёгкие танки был уже не за горами.

В дополнение к легким танкам новая шведская доктрина предполагала принятие на вооружение тяжелых (по шведским меркам) танков массой 22 тонны. Под эти требования "Landsverk" переделала танк Lago, работы по которому начались еще в 1938 году. В результате "Landsverk" оказался перегружен заказами, и о дополнительной серии Strv m/40 пришлось забыть. Strv m/40L оказался последним легким танком, выпущенным в Ландскруне.

В сложившейся ситуации армии пришлось искать другого подрядчика, способного выполнить важный заказ. Им оказалась фирма AB "Karlstads Mekaniska Werkstad" (KMW) из Карлстада. "Механическими мастерскими", как переводится "Mekaniska Werkstad" со шведского, это предприятие назвать можно крайне условно. Основанное в далеком 1860 году, "KMW" являлось одним из ведущих производителей турбин для гидроэлектростанций.

При наличии таких серьезных производственных мощностей переориентировать предприятие на выпуск легких танков не оказалось сверхсложной задачей. Лицензионная версия Strv m/40 получила обозначение L-60-S/V. Позже, чтобы не путать танки двух производителей, армейское обозначение было изменено. Танки выпуска "Landsverk" стали именовать Strv m/40L, а машины выпуска "KMW" – Strv m/40K. Это обозначение, кстати, тоже оказалось не финальным. В руководстве по эксплуатации эти машины фигурировали как Strv m/40LI и Strv m/40 KI.

Благодаря закупкам в Германии коробок передач ZF FAK 55, произошедшим осенью 1942 года, было решено вернуться к старой схеме и отказаться от гидродинамической трансмиссии. Одновременно танки получили усиленное бронирование. Впрочем, толщину лба корпуса производители оставили на уровне 30 мм.

Танки из Карлстада лишились, наконец, фары по центру верхнего лобового листа. Правда, массивный воздухозаборник на верхнем лобовом листе так и остался на своем месте. Поначалу его прикрыли дополнительными жалюзи, а позже появился массивный короб, похожий на тот, что ставился на Strv m/40L. Несколько изменилась конструкция башни, в частности были переделаны смотровые приборы.

За счет переделок боевая масса танка выросла до 10900 кг, а длина достигла 4970 мм. Рост массы был несколько скомпенсирован за счет более мощного двигателя. Кроме того, выросшая боевая масса потребовала усиления ходовой части.

Согласно планам, фирма "KMW" должна была выпускать по 10 танков в месяц начиная с ноября 1943 года. Фактически же поставки несколько затянулись, и последний Strv m/40K покинул предприятие в конце сентября 1944 года. К тому времени танк безнадежно устарел, но и угроза немецкого вторжения миновала.

Построенные машины получили регистрационные номера 415-494. Большинство из них отправилось в Сканский кавалерийский полк (K 2), дислоцировавшийся в Хельсингборге. Позже туда же попало и некоторое количество ранее выпущенных Strv m/40L.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронированеи[править]

Корпус легкого танка имел клепано-сварную конструкцию. Он собирался из листов катаной броневой стали, обладавших разной толщиной. Компоновка корпуса танка была классической. В передней части находилось отделение управления и трансмиссия. Место мехвода располагалось у левого борта танка и выделялось рубкой небольшой формы с прямоугольным люком и тремя смотровыми приборами с триплексами. Боевое отделение занимало среднюю часть корпуса. Здесь находились места командира танка и наводчика. На крыше боевого отделения была установлена башня. В передней сильно выдвинутой вперед бронированной маске располагалась пушка и спаренный с ней пулемет. Кормовая ниша башни была предназначена для установки радиостанции. Антенна штыревого типа была выведена на левый борт башни. Также на крыше башни со смещением в правую сторону была расположена командирская башенка, слева впереди располагался перископический прицел в бронированном колпаке. Для эвакуации экипажа по обоим бортам башни были размещены бронированные люки.

Вооружение[править]

В качестве вооружения устанавливалась 37-мм противотанковая пушка фирмы "Bofors". В Швеции орудие приняли на вооружение в 1937 году под обозначением 37-мм infanterikanon m/34 (модель 1934 года — пехотное орудие). В 1938 орудие было несколько модернизировано и выпускалось как 37-мм pansarvarnskanon m/38 (модель 1938 года — противотанковое орудие). Также существовал танковый вариант пушки под названием 37 mm Kanon m/38 stridsvagn. 37-мм пушка Bofors для своего времени обладала высокими боевыми качествами и была способна поражать практически любой танк. На дистанции до 300 метров бронебойный снаряд мог пробивать броню толщиной до 60 мм, до 500 метров - 48 мм, до 1000 метров - 30 мм, до 2000 метров - 20 мм. Бронебойный снаряд весил 700 грамм и развивал начальную скорость 810 м/с. Практическая дальность составляла 7100 метров, скорострельность - 10 выстрелов в минуту.

Таблица бронепробиваемости для 37-мм противотанковой пушки Bofors
Бронебойно-трассирующий каморный снаряд Marskin panssarintuhoojat
Дальность, м При угле встречи 60°, мм
300 42
500 37
1000 28
Приведена информация из финских источников, методика измерения пробивной способности неизвестна. Следует помнить, что показатели бронепробиваемости могут заметно различаться при использовании различных партий снарядов и различной по технологии изготовления брони.

Кроме пушки, танк вооружался двумя 8-мм пулеметами Karlskrona Ksp m/36. Пулемёт являлся лицензионной копией авиационной версии Браунинга m/22 (Ksp m/22) под новый 8-мм патрон 8x63 m/32 (реальный калибр 7.87 мм). Новый патрон с 14,2-граммовой пулей, имевшей начальную скорость 760 м/с по дульной энергии почти вдвое превосходил старый патрон 6.5х55 и на 25% американский патрон Спрингфилд .30-06. В пулемёте был переработан узел пружинного буфера, спроектирован заново узел экстрактора, изменился спусковой механизм. Производство этих пулеметов в Швеции компаниями "Carl Gustaf" и оружейным отделением фирмы "Ericsson (LME)" продолжалось до конца 1944 года[1].

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса находился 6-цилиндровый, рядный, бензиновый двигатель Scania-Vabis L 603, развивавший мощность 162 л.с. Здесь же располагался топливный бак, а также системы охлаждения и смазки. Еще одним изменением конструкции стало использование закупленных в Германии коробок передач ZF FAK 55.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть нового танка включала по 4 сдвоенных катка с резиновым бандажом и индивидуальной торсионной подвеской, а также 2 поддерживающих ролика (применительно на каждый борт), направляющее колесо (ленивец) заднего расположения и ведущее переднее колесо зубового зацепления. Для уменьшения удельной нагрузки и улучшения сцепления с грунтом во время движения ленивец почти лежал на земле. Перед каждым катком установлен грязеочиститель. Траки имеют высокий гребень для предотвращения спадания гусеницы. Выросшая боевая масса потребовала усиления ходовой части.

Варианты и модификаии[править]

Strv m/40K с оборудованием для подводной езды[править]

В апреле 1948 года была запущена программа по разработке системы подводного вождения для Strv m/40. В качестве подопытной машины был выбран Strv m/40K с регистрационным номером 419. Танк получил герметичные крыши на воздухозаборники, кроме того, все его щели плотно закрыли, исключив попадание внутрь воды. На люк командирской башенки была установлена большая труба, а трубы поменьше использовались для питания воздухом двигателя. Согласно расчетам, подобные переделки позволяли преодолевать брод глубиной до 4 метров.

Испытания танка, оснащенного системой вождения под водой, проходили с 24 по 29 июля 1948 года. В ходе тестов трубу с командирской башенки убрали, одновременно придав люку герметичность. Вместо широкой трубы оборудования подводного вождения танка (ОПВТ) была установлена другая, оказавшая тоньше и длиннее. По итогам испытаний был составлен отчет, на чем все и закончилось.

Эксплуатация и боевое применение[править]

Большинство из танков отправилось в Сканский кавалерийский полк (K 2), дислоцировавшийся в Хельсингборге. С вооружения Strv m/40K начали снимать в 1960 году. С части списанных танков шведы демонтировали башни, которые использовались на долговременных огневых точках.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Se.png Швеция — в открытой экспозиции Готландского музея вооруженных сил. Висбю, Готланд.
  • Se.png Швеция — в экспозиции Музея военной готовности. Викен, Сконе, под открытым небом.
  • Se.png Швеция — в экспозиции Хеслехольмского музея. Хеслехольм, Сконе.
  • Se.png Швеция — под открытым небом в Шёвде, Вестра-Гёталанд.
  • Se.png Швеция — два танка в экспозиции Бронетанкового музея "Arsenalen" в Стренгнесе, Сёдерманланд.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]