Действия

Танкетка TK-S z nkm 20 mm

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TK-S z nkm 20 mm — польская танкетка 1930-х гг. Усовершенствованный вариант TK-S, вооружённый 20-мм автоматическим орудием wz. 38 FK-A. Данные танкетки участвовали в боевых действиях осенью 1939 г.

История[править]

О том, что огневая мощь танкетки TK была слабой, польская армия догадывалась с самого начала. В августе 1931 г. была поднята тема усиления вооружения танкеток TK. Требовалось что-то более мощное, чем станковой пулемет ckm wz.25 (Ciezki karabin maszynowy wz.25 Hotchkiss, польская доработка французского пулемета Hotchkiss Mle.14). Возникло два варианта решения проблемы. Первый заключался в установке 47-мм пушки, как это сделали сами англичане. Получалось специализированное средство усиления, применявшееся и как истребитель танков. Было изготовлено 4 танкетки-истребителя TKD.

Получившаяся танкетка имела как достоинства, так и явные недостатки. 47-мм пушка была явно слишком большой для такого шасси. Понимали это и польские военные, поэтому в том же 1931 г. появилось второе решение проблемы слабого вооружения танкеток. Идея состояла в установке крупнокалиберного пулемета nkm wz.30 Hotchkiss (польская версия Hotchkiss Mle. 1930 калибра 13,2 мм). Но в этих пулемётах быстро разочаровались. Испытания показали, что с бронепробитием у nkm wz.30 Hotchkiss дела обстоят плохо. Поэтому в 1934 г. работы по установке пулемета в танки отменили.

В мае 1935 г. появилось задание на установку более мощной системы — 20-мм полуавтоматической пушки Solothurn S18-100. Официально швейцарское, на самом деле это тяжелое 20-мм противотанковое ружье было спроектировано Луисом Штанге, знаменитом немецким конструктором. Производной от Solothurn S18-100 стала 20-мм автоматическая пушка Flak 30. Да и само ружье существовало в виде автоматической версии, применявшейся как зенитная пушка. Поставить его в танкетку оказалось не самой тривиально задачей — общая длина Solothurn S18-100 составляла 1 900 мм, то есть более чем 2/3 от длины TK.

Чтобы ружье поместилось внутри, пришлось изготовлять новую установку, крепилась она в проеме шаровой для ckm wz.25. Крепилось ружьё в рамке, которая помещалась в неподвижной штампованной бронировке. Снаружи, на болтах, крепилась подвижная бронировка полусферической формы. Вместе с ружьём ставился и штатный телескопический прицел. Ружьё вполне влезло, не имелось проблем и с перезарядкой. Магазин на 5 патронов крепился с левой стороны, ставить его было вполне удобно.

Перевооруженная на Solothurn S18-100 танкетка TK-S вышла на испытания в феврале 1936 г. Испытания показали, что получившаяся конструкция вполне удачная. На дистанции 200 метров удалось пробить броневую плиту толщиной 20 мм. Установка получилась вполне удобной. Но вот со скорострельностью дела обстояли плохо. Она составляла всего 4-5 выстрелов в минуту. Имелась еще одна система, Solothurn S15-100, она имела автоматический режим огня, но была в 2 раза тяжелее и на 35 см длиннее.

В течение 1936 - 1937 гг. производились испытания целого ряда малокалиберных автоматических пушек. В их числе была продукция "Oerlikon", "Solothurn", "Madsen", "Hotchkiss" и "Hispano-Suiza". Также в 1936 г. ставили и 37-мм пушку SA 18, но этот вариант забраковали очень быстро. Каждый раз либо не подходили габариты систем, либо скорострельность, либо всё сразу. В результате так получилось, что оптимальным вариантом стало создание собственной автоматической пушки.

В 1937 г. под руководством Болеслава Юрека была разработана 20-мм автоматическая пушка. Официально она обозначалась как тяжелый пулемет (nkm, или najcięższy karabin maszynowy), но по факту это была автоматическая пушка. Изначальным заказчиком выступали польские ВВС, но вскоре от нее отказались. "abryka Karabinów" (Варшава), где ее создали, быстро нашла нового заказчика. Пушка легко адаптировалась под лафет 20-мм автоматической пушки Oerlikon (2 cm Flak 28). Кроме того, ее быстро заметили и "танкисты". В 1937 г. появилось задание на адаптацию пушки FK (Fabryka Karabinów) для установки в TK-S.

Опытный образец установки польской автоматической пушки в танкетку был готов к концу 1938 г. К тому моменту пушка получила обозначение nkm FK-A wz.38 (тяжелый пулемет Fabryka Karabinów, модель A, обр.1938 года). В виду того, что FK-A wz.38 была длиннее Solothurn S18-100, у танкетки TK-3, которая использовалась как база, пришлось переделывать лобовую часть. Правую створку трансмиссионного люка убрали, а рубку под установку пушки увеличили. Сама установка напоминала ту, что использовалась для Solothurn S18-100. Подвижная бронировка стала литой, а прицел сместился немного вправо. Перископический смотровой прибор командира/наводчика пришлось переносить влево.

Испытания, которые продолжались зимой-весной 1939 г., показали пригодность nkm FK-A wz.38 для поставленной задачи. При этом от существенной переделки носовой части танкетки было решено отказаться. Дальнейшие расчеты показали, что не без проблем, но в штатную рубку nkm FK-A wz.38 влезает. Поэтому серийный вариант было решено делать из базовой версии TK-S. Это заметно ускоряло процесс перевооружения.

Окончательное решение по перевооружению танкеток на nkm FK-A wz.38 было принято в мае 1939 г. Одновременно заказали вторую партию из 100 автоматических пушек. В истребители переделывалось 150 танкеток, из них 80 относилось к модели TK-S, а оставшиеся 70 — к более ранней версии TK-3. Переделка TK-S обходилась в 34 000 злотых, а TK-S — в 35 000 злотых. Перевооружение планировалось проводить небольшими партиями, поскольку возможности "PZInż" и других смежников оказались ограниченными.

Финальная версия танкетки-истребителя минимально отличалась от базовых TK-3/TK-S. Менялась орудийная установка, а также размещение перископического смотрового прибора командира/наводчика. Питалась nkm FK-A wz.38 при помощи дисковых магазинов по 15 патронов. Потенциально танкетка-истребитель смотрелась неплохо. На дистанции 200 метров бронебойный снаряд пробивал до 40 мм гомогенной брони, а на дистанции 300 метров — 20 мм брони с поверхностной закалкой.

Главная проблема заключалась в том, что против польской армии играл фактор времени. К началу войны успели перевооружить всего 24 танкетки (14 июньского и 10 июльского заказа), возможно, что-то успели собрать на "PZInż" (Ursus) до конца боевых действий. В любом случае, 24 танкетки мало меняли ситуацию в польской армии. Вполне логично, что перевооруженные танкетки предполагалось использовать как средство усиления TK-S, вооруженных пулеметами.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Изначально в эскадрон из 13 танкеток входило 5 перевооруженных на nkm FK-A wz.38. Поскольку война стала неминуемой, было решено разбавить большее число эскадронов, поэтому число танкеток с nkm FK-A wz.38 уменьшилось до 4 штук. Итого получалась матчасть на 6 эскадронов. Наибольшее число танкеток (по 8 штук) попало в 10-ю бронекавалерийскую бригаду и Варшавскую моторизованную бригаду.

Наибольшую известность, впрочем, получил разведывательный взвод 71-го танкового батальона Великопольской кавалерийской бригады. Связано это оказалось с успехами экипажа танкетки под командованием сержанта Эдмунда Романа Орлика. Он стал одним из немногих, кто смог реализовать потенциал танкетки-истребителя. Боевой счет экипаж Орлика открыл 14 сентября 1939 г. в ходе атаки под Броховым. Самый же известный бой сентября 1939 г. случился 18 числа к западу от Варшавы. Бой шел в лесистой местности, Орлик смог удачно выставить засаду у дороги. Его экипаж смог подловить колонну 6-й танковой дивизии, расстреляв в борт 2 PzKpw 35(t) и 1 PzKpfw IV Ausf.B. В "четверке" командиром был лейтенант Виктор IV Альбрехт фон Ратибор. Орлик угодил аккурат в бортовую укладку немецкому танку, что привело к детонации боекомплекта. Смерть наследного принца стала для немецкой пропаганды болезненной.

В общей сложности Орлик претендует на 13 танков. Даже если финальное число окажется меньше, то всё равно он будет первым танковым асом. Слава Орлика, вполне заслуженная, порой вводит в некоторое заблуждение насчет боевых возможностей TK-S, перевооруженных на nkm FK-A wz.38. На самом деле такое количество уничтоженных танков — это результат смелости и везения (в хорошем смысле этого слова) Орлика, который смог полностью реализовать преимущества своей танкетки. Основная же часть танкеток этого сделать не смогла. Часть машин 10-й бронекавалерийской бригады ушла в Венгрию, большинство было либо подбито, либо захвачено немцами.

После окончания боевых действий небольшое число танкеток-истребителей досталось немцам. Они ремонтировались на заводе "Ursus", который позже переключили на выпуск PzKpfw II. Трофейные танкетки использовались охранными подразделениями, позже их списали.

Сохранившиеся экземпляры[править]

В целом виде ни одна из TK-S с nkm FK-A wz.38 не сохранилась. Недавно одну такую танкетку, с использованием кусков настоящей машины, восстановил польский коллекционер Яцек Копчинский. Она частенько используется в военно-исторических реконструкциях.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Tk-s-20mm 8.jpg
World of Tanks

TK-S z nkm 20 mm представлена в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного лёгкого танка 2 уровня Польши.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Танкеток с nkm FK-A wz.38 на базе TK-3 и TK-S.

Источники[править]