Действия

Зенитная самоходная установка Lvkv m/43

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Lvkv m/43»)
0.00
(0 голосов)

Luftvärnsvärnskanonvagn m/43, сокращённо Lvkv m/43 — шведская зенитная самоходная установка компании "Landsverk". Разработана в 1943 году на удлинённом шасси лёгкого танка Landsverk L-60 и в 1947 году принятa на вооружение шведской армии. Всего было произведено 17 машин.

История[править]

Во время Второй мировой войны союзники постоянно держали превосходство в воздухе, и поэтому концентрировали свои ресурсы на разработке бронированных боевых машин, игнорируя зенитные средства. Однако, для немцев и Швеции ситуация была иной — их бронированные подразделения были уязвимы с воздуха.

Создавая зенитную самоходную установку Landsverk L-62 Anti II, предназначенную на экспорт в Финляндию, конструкторский отдел компании "Landsverk" вскоре получил новый заказ на аналогичную боевую машину, однако для шведской армии. Прикрытие наземных сил от атак с воздуха было крайне важным, поэтому действовать пришлось очень быстро.

В качестве базы было выбрано шасси танка Strv m/42, однако с новой башней с открытым верхом и круговым вращением, и укороченным на 1 каток. В ней разместили спаренную установку из двух 40-мм зенитных пушек Bofors L60, каждая из которых обладала скорострельностью 120 выстрелов в минуту и ​​имела боезапас 326 снарядов. Углы вертикального наведения составляли от -6° до +88°. Ходовую часть ЗСУ, как и корпус, пришлось изменить, уменьшив их по высоте. Толщина максимального бронирования была уменьшена до 15 мм.

Хотя, заказы на Lvkv m/43 были выданы ещё в 1943 году, выпуск первых установок начали после окончания войны. В 1947 году стало очевидно, что представленная техника имеет серьезные проблемы. Траки были слишком узкими для техники значительно тяжелее Strv m/40K. Начиная с 1948 года, выпуск проводился на новых, более широких траках. В общем, зенитная самоходная установка мало отличалась от серийного танка. В ней оставили двигатель Scania-Vabis, мощностью 142 л.с., вместе с трансмиссией. Учитывая, что масса Lvkv m/43 была на 7 т больше, чем в Landsverk L-60, максимальная скорость не превышала 36 км/ч. Запас хода по шоссе 150 км при емкости двух топливных баков на 200 и 50 литров соответственно.

В 50-х годах была выполнена программа модернизации до Lvkv fm/43. Двигатели заменили на более мощные, также была установлена ​​рация. Несмотря на все изменения, установка никогда не выглядела полностью удовлетворительной.

Варианты и модификации[править]

  • Lvkv fm/43 — модификация получила рацию и новый двигатель.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]