Действия

Средний танк Strv m/42 EH

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Strv m/42 EH»)
0.00
(0 голосов)

Strv m/42 EH — шведский средний танк периода Второй мировой войны. Вариант танка с двигателем Volvo A8B мощностью 380 л.с. и гидравлической трансмиссией.

История[править]

В конце 1930-х гг. представители шведской армии обратили внимание на танк LT vz.38, разработанный в Чехословакии в 1936 г. Конечно, на тот момент он являлся одной из лучших машин в своём классе, незначительно уступая танкам типа советского БТ по скорости и вооружению. Этот факт, впрочем, совсем не смутил скандинавских заказчиков, которые в 1938 г. заказали первую партию из 50 танков экспортного варианта TNHS (AH-IV-S), а на следующий год была запланирована поставка танков TNHP. Однако тут грянула война и заказанные танки были получены только к 1942 г. Чтобы заполнить образовавшуюся недостачу армия поручила фирме Landsverk построить серию из 100 танков L-60-SII, вооруженных 37-мм орудиями Bofors m/38. Машины получили обозначение Strv m/40 и должны были поступить на вооружение в 1941 г., однако из-за проблем с поставкой танковых пушек их производство задержалось до декабря 1942 г.

В 1942 году, под впечатлением от войны в Европе и СССР, появился Strv m/42 с усиленным вооружением. По сравнению с m/40 он имел удлиненное шасси, в котором вместо четырех было шесть опорных катков на борт. 

Разработан фирмой "Landsverk AB" в 1941 - 1942 годах на основе лёгкого танка Strv m/40. По итогам испытаний стало ясно, что танк в целом удался. Стоимость одной машины оценивалась в 313 тысяч шведских крон. Это было в полтора раза больше, чем цена, например, PzKpfw III, но деваться было некуда.

Шведское военное руководство понимало, что одна "Landsverk" всю потребность армии в танках удовлетворить не сможет. Как раз в конце 1941 года предприятие в Ландскруне строило лёгкие танки Strv m/40, причём выходили они из ворот завода с задержкой. Поэтому перегружать "Landsverk" не стали, тем более что в выпуске Strv m/42 нашлась ещё одна заинтересованная сторона. Речь идет о "Volvo", крупнейшем шведском производителе грузовиков и легковых автомобилей. Мощностей этого предприятия вполне хватало, чтобы догрузить его танками. 2 января 1942 года с "Volvo" был заключён контракт на выпуск шестидесяти Strv m/42.

Между тем даже заключение контрактов в декабре 1941 года не означало, что танки появятся в армии даже в 1942 году. Машина всё ещё дорабатывалась. Например, окончательный вариант её башни был утвержден уже после декабря 1941 года. Она получилась заметно просторнее той, что стояла на Lago.

Помимо этого, появились у серийного танка и некоторые особенности производственного характера. Изначально идея установки двух моторов была вынужденной мерой, поскольку подходящих двигателей необходимой мощности в Швеции попросту не производилось. Между тем к декабрю 1942 года "Volvo" подготовила V-образный 8-цилиндровый двигатель Volvo A8B. Мотор объёмом 22,6 литра развивал максимальную мощность 420 лошадиных сил.

Помимо этого, ещё на стадии подготовки серийного производства выяснилось, что коробок передач ZF Typ 6 EV 75 на 160 танков закуплено лишь 100 штук. Это означало, что этими КПП можно обеспечить только танки, которые планировалось построить на мощностях "Landsverk". Для танков с двигателями A8B, которые должна была выпускать фирма "Volvo", требовались другие коробки передач.

Чтобы в войсках не возникло путаницы с тремя типами машин, пришлось придумывать новые индексы. Lago II получил дополнительное обозначение Strv m/42 TM (T — два мотора, M — электромеханическая КПП). Танки с двумя моторами и КПП Atlas Diesel DF 1,0 получили обозначение Lago III и индекс Strv m/42 TH (T — два мотора, H — гидромеханическая КПП). Наконец, танки с моторами Volvo получили обозначение Lago IV и индекс Strv m/42EH (E — один двигатель, H — гидромеханическая КПП).

Заказ "Volvo" был разделен на две части: из 60 танков 55 выпускалось в варианте Lago III, оставшиеся 5 — в варианте Lago IV. Вариант с мотором A8B получился дороже. Он обходился в 355 000 шведских крон за танк, в то время как Lago III стоил 319 000 шведских крон.

Таким образом, в шведских танках одной модели, выпускавшихся в одно время, устанавливались сразу два типа двигателей и три типа КПП. Такого в мировой истории танкостроения больше не встречалось.

29 июня 1942 года, не дожидаясь начала поставок первых танков, шведские военные расширили заказ ещё на 122 танка Strv m/42. Фирме "Landsverk" снова досталась большая часть заказа: 70 Lago III и 10 Lago IV. Volvo получила контракт на выпуск 42 Lago.

Несмотря на все нюансы, новый танк постепенно осваивали в войсках. Неспешность выпуска привела к тому, что первые Strv m/42 модификации EH покинули "Volvo" только в декабре 1943 года. Весь же заказ на 282 танка исполнялся куда дольше. Последний Strv m/42 покинул "Landsverk" в декабре 1944 года, "Volvo" со своей долей справилась в январе 1945-го. Всего было выпущено 57 танков варианта EH. Танки этой модификации получили регистрационные номера с 726 по 782.

В 1957 году начался новый этап перевооружения шведской армии, в ходе которого легкие танки были сняты с вооружения. Strv m/42 EH переквалифицировали в самоходные орудия, предназначенные для поддержки пехоты. После небольшой переделки им присвоили название Ikv 73. Помимо некоторых внутренних переделок, отличие этих машин от базовых танков заключалось в отсутствии пулемётчика в корпусе. В таком виде они прослужили ещё 20 лет.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус сильно напоминал переработанный и удлиненный вариант легкого танка L-60. Длинный и узкий корпус, в конструкции которого использовались литые детали. Сварная башня обтекаемой формы.

В передней части корпуса было расположено отделение управления с местом механика-водителя, в средней части располагалось боевое отделение, в задней части корпуса располагалось моторно-трансмиссионное отделение.

Бронирование Strv m/42 EH
Тип брони стальная
Лоб корпуса 55 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб башни 55 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 20 мм
Маска орудия 80 мм

Вооружение[править]

Вооружение состояло из 75-мм пушки и двух спаренных курсовых пулеметов калибра 8 мм. Третий 8-мм пулемет устанавливался в передней части корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса устанавливался V-образный, 8-цилиндровый, карбюраторный двигатель Volvo A8B жидкостного охлаждения, мощностью 380 л.с. Танки оснащались КПП Atlas Diesel DF 1,15 S.

Ходовая часть[править]

В ходовой части была использована индивидуальная торсионная подвеска. На один борт шесть обрезиненных опорных катков, три поддерживающих катка, ведущее колесо переднего расположения, направляющее колесо.

 Машины на базе[править]

  • Pvkv m/43 — противотанковая САУ с 75-мм пушкой L/50.5.
  • Lvkv fm/43 — зенитная самоходная установка.

Оценка машины[править]

Танк Strv m/42 стал венцом развития шведского танкостроения в годы Второй мировой войны. Этот средний танк на момент своего создания вполне отвечал требованиям времени, а для страны, которая умудрилась сохранить нейтралитет в двух мировых войнах, его боевых возможностей было достаточно. В то время, как на полях сражений в Европе и Африке в смертельном бою сходились между собой немецкие, советские, британские и американские боевые машины, в Швеции в цехах компании "Вольво" неспешно собирали танки Stridsvagn m/42, ни один из которых ни разу не принимал участия в боевых действиях. 

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Любопытно, что первоначально Strv m/42 шведы планировали использовать в качестве тяжелых танков, но к классу тяжелых танков данная машина в общепризнанной мировой классификации, не относилась. 

Источники[править]