Действия

Бронеавтомобиль Wolseley-Sumida

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Wolseley-Sumida — японский бронеавтомобиль, производившийся на заводе "Ishikawajima" по британской лицензии на базе грузового автомобиля Wolseley.

История[править]

До середины двадцатых годов Японская императорская армия не располагала какой-либо бронетехникой. Желая модернизировать сухопутные войска, командование заказало за рубежом некоторое количество готовых броневиков. Опробовав такую технику, оно инициировало разработку собственного проекта.

Существует версия, согласно которой броневики Wolseley-Sumida были разработаны британской промышленностью по собственной инициативе, либо по заказу Токио. В дальнейшем в Великобритании или в Японии развернули производство техники для японской армии. Рассмотрев доступные сведения, можно заметить, что реальная история проекта, вероятнее всего, выглядела иначе.

С 1928 года автомобильный завод "Ishikawajima", принадлежавший Токийской судостроительной верфи, выпускал по британской лицензии 5-тонные коммерческие грузовики Wolseley CP. Лицензионные автомобили носили имя "Сумида" и передавались местным заказчикам. Вскоре после начала производства техники для гражданских предприятий появилась идея о ее военном использовании.

В том же 1928 году было предложено сделать грузовик "Сумида", построенный по английскому проекту, основой для перспективного бронеавтомобиля. К этому времени в японской армии было лишь несколько импортных броневиков, и машина собственной сборки не была бы лишней. Предложение о создании нового проекта было одобрено и реализовано в кратчайшие сроки. По разным данным, уже до конца года токийский автозавод завершил проектирование, а также построил опытный броневик нового типа.

Японские инженеры не имели опыта разработки бронетехники, из-за чего решили заимствовать у зарубежных коллег проверенные временем подходы, соответствовавшие существующим возможностям. В качестве основы для нового броневика решили взять грузовое шасси "Сумида". Так как гражданский автомобиль производился в Японии по британской лицензии, проблема с запасными частями практически исключалась. Поверх него планировалось монтировать броневой корпус собственной разработки, оснащенный необходимым оружием. Такая архитектура, в целом, решала поставленные задачи, хотя и приводила к некоторым ограничениями.

Вскоре бронеавтомобиль передали военным для необходимых испытаний и последующей эксплуатации в армии. Результаты проверок остаются неизвестными, но дальнейшие события показывают, что заказчик остался доволен приобретением. Вскоре появился заказ на несколько новых однотипных броневиков. Точные данные о количестве выпущенных бронеавтомобилей Wolseley-Sumida отсутствуют. Тем не менее, можно определить минимальное их число. На фотографиях начала тридцатых годов одновременно присутствует до трех Wolseley-Sumida.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструктивно бронеавтомобиль Sumida образца 1928 года был схож с машинами типа Crossley M1926, которые японская армия получила несколько ранее. Шасси грузовика "Уолсли"/"Сумида" строилось на основе металлической рамы и имело капотную компоновку. Толщина бронирования не превышала 6 мм.

При строительстве броневика с шасси следовало удалять кузов, грузовую площадку и т.д., высвобождая место для бронекорпуса. Одновременно с этим на своих местах оставались крылья колес и подножки, расположенные между ними.

Бронекорпус должен был собираться из листов толщиной 6 мм без изменения параметров защиты на разных участках. В основе корпуса имелся металлический каркас, на котором при помощи заклепок закреплялись листы защиты. Корпус имел традиционную компоновку. Малогабаритный передний отсек выполнял функции моторного отделения; более крупный задний объем предназначался для экипажа и вооружения.

Двигатель и коробку передач прикрыли компактным броневым капотом, состоявшим из нескольких ровных листов. Он получил вертикальный лобовой лист с проемом для установки дополнительной крышки с перфорацией для подвода воздуха. Борта имели трапециевидную форму и незначительно расходились в задней части. Сверху мотор прикрывался парой листов: они монтировались на петлях и выполняли функции крышек люков. Задняя часть моторного отсека отличалась иной формой и треугольной крышей, сопряженной с прочими агрегатами корпуса. Следует отметить, что основные элементы ходовой части оставались за пределами защищенного объема и не прикрывались какими-либо броневыми деталями.

Обитаемый отсек бронекорпуса Wolseley-Sumida отличался простотой форм. Его лобовая часть соединялась с капотом, позади которого вместо наклонного листа имелся лобовой смотровой люк. Основная часть обитаемого отделения оснащалась бортами, заваленными внутрь. Кормовой лист устанавливался с большим наклоном вперед. Броневик оснащался крышей сложной формы. Ее центральный лист, имевший погон для установки башни, располагался горизонтально, тогда как передняя и задняя детали монтировались с наклоном.

Машину предложили оснащать конической башней для установки пулемета. Лоб, борта и корма образовывались изогнутым 6-мм бронелистом, а сверху башня прикрывалась полусферической крышей. Лоб башни имел проем для пулеметной установки. В других участках предусматривались смотровые лючки и щели.

Управлять бронеавтомобилем "Уолсли-Сумида" должен был экипаж из трех человек. В передней части обитаемого отсека находились водитель и его помощник. Перед их рабочими местами вместо крупного лобового листа помещался проем, прикрывавшийся подвижными крышками. В последних имелись щели, предназначенные для наблюдения в боевой обстановке. В боевом отделении разместили стрелка, управлявшего пулеметом. Он так же имел собственные смотровые приборы. В бортах боевого отделения предусматривалась пара небольших лючков, которые можно было использовать для наблюдения за обстановкой или стрельбы из личного оружия.

Доступ в обитаемый отсек обеспечивался парой дверей в бортах, находившихся на уровне боевого отделения. С их помощью в машину мог попасть весь экипаж. Следует отметить, что двери располагались достаточно высоко, что, по-видимому, и стало поводом для сохранения подножек между крыльями колес.

Вооружение[править]

Бронеавтомобиль от инженеров автозавода "Ishikawajima" должен был нести пулеметное вооружение. Имеющиеся материалы позволяют предполагать, что в башне следовало устанавливать пулемет "Тип 3" – японскую версию французского Hotchkiss Mle 1914 под патрон 6,5х50 мм "Арисака". Пулемет имел боепитание на основе жестких лент-кассет, вмещавших 30 патронов. Скорострельность «Типа 3» достигала 400-450 выстрелов в минуту. Поворачивая башню, стрелок мог вести огонь в любом направлении. Лобовая установка обеспечивала вертикальную наводку в достаточно широком секторе. Объемы боевого отделения позволяли разместить объемные стеллажи для крупного боекомплекта.

Противоречия в источниках затрагивают и тему вооружения. В частности, встречается информация об использовании сразу трех пулеметов, два из которых, однако, не присутствуют на сохранившихся фотографиях. Кроме того, упоминается применение пулеметов "Тип 91", но и эти сведения могут не соответствовать действительности. Дело в том, что подобное оружие появилось на несколько лет позже броневика. Впрочем, позже – через несколько лет после своего появления – серийные броневики действительно могли получить сравнительно новые пулеметы.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса устанавливался бензиновый карбюраторный двигатель Wolseley, мощностью 30 л.с. при 1300 об/мин. Трансмиссия механического типа. Удельная мощность машины не превышала 7-7,5 л.с. на тонну, что серьезным образом ограничивало ходовые характеристики. На шоссе Wolseley-Sumida мог разогнаться до 40 км/ч. На бездорожье скорость и подвижность резко падали ввиду использования "обычного" автомобильного шасси.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть практически полностью перешла от грузовика с сохранением колесной формулы 4×2. Все колеса были спицоваными с бескамерными шинами из жесткой резины. Одинарные передние колеса оснащались рулевым механизмом. Задняя ведущая ось получала двускатные колеса. Подвеска зависимая, с амортизацией на пластинчатых рессорах.

Боевое применение[править]

Есть основания полагать, что в течение некоторого времени построенные броневики использовались японской армией в рамках различных учебно-боевых мероприятий. С определенного времени их стали привлекать к участию в боевых действиях и полицейских операциях. Так, известно, что не позднее 1931 года три бронеавтомобиля были отправлены в Манчжурию. По всей видимости, все известные фотографии этой техники были сделаны именно на континенте.

В разных источниках упоминается, что бронеавтомобили "Уолсли-Сумида" не использовались на переднем крае. При этом они активно участвовали в патрулировании дорог и охраняли важные объекты. Подобная служба, как минимум, трех броневиков продолжалась примерно до середины тридцатых годов. Параллельно с ними в Манчжурии работал ряд других боевых машин прочих типов, как зарубежного, так и японского производства.

Можно предположить, что к середине тридцатых годов имеющиеся бронеавтомобили Wolseley-Sumida выработали свой ресурс и уже не могли оставаться в эксплуатации. Соответственно, их должны были списать и отправить на разборку. Последние упоминания об этой технике относятся к середине десятилетия. В дальнейшим ее, вероятно, утилизировали. Продолжение эксплуатации бронемашин было невозможным, а их восстановление – нецелесообразным. Первые броневики собственной разработки оставалось только списать и разобрать.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]