Действия

Самоходная гаубица Ho-To

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Type 5 Ho-To — японская самоходная гаубица периода Второй мировой войны.

История[править]

Легкий танк Тип 95 "Ха-Го" был самой массовой японской боевой машиной вплоть до 1943 года. Наличие неплохих ходовых качеств и 37-мм орудия давало ему возможность на равных бороться с БТ, Т-26 и даже более тяжелыми американскими М3 Stuart, но уже в 1942 году характеристики этого танка перестали удовлетворять армейское командование. Тогда для устаревших танков было найдено другое применение.

Вполне логично, что из "Ха-Го" решили сделать самоходную артиллерийскую установку, которая получила обозначение Тип 5 "Хо-То". Для этого вносить больших изменений в конструкцию танка не потребовалось.

Без сомнения, такая самоходка очень пригодилась бы японской армии, особенно в начальный период войны, однако работы над "Хо-То" начались лишь в конце 1944 г., а на испытания она поступила весной 1945 г. Вопреки ожиданиям мнение военной комиссии о боевых возможностях САУ оказалось невысоким. Отмечалось несколько перегруженное шасси, слабое бронирование и слишком тесное боевое отделение – в целом, эти недостатки препятствовали нормальной эксплуатации "Хо-То" в боевых условиях. В итоге, работы над 120-мм самоходным орудием на шасси легкого танка Тип 95 были прекращены ещё до завершения войны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Башня, вместе с подбашенной коробкой, демонтировались, а на их место устанавливались открытая сверху рубка. Толщина брони была довольно скромной – всего 8 мм, но она частично компенсировалась наклонным расположением бронелистов.

Бронирование Хо-То
Тип брони стальная
Лоб корпуса 12 мм
Лоб рубки 8 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

В лобовой части рубки был сделан прямоугольный вырез под установку 120-мм гаубицы образца 1905 г. "Type 38 Meiji". Эта артиллерийская система представляла собой не что иное, как лицензионный вариант гаубицы фирмы Krupp, широко применявшейся в ходе 2-й Мировой войны. В боекомплект гаубицы входили, в основном, осколочно-фугасные снаряды, обладавшие начальной скорость 274 м/с и максимальной дальностью стрельбы 5760 м. Конечно, для борьбы с "Шерманами" и "Матильдами" таких показателей было маловато, но зато полевые укрепления и неукрывшаяся пехота поражались с высокой эффективностью. Впрочем, при попадании в корпус танка 120-мм снаряд вызывал такое сотрясение, что двигатель на некоторое время мог заглохнуть.

Двигатель и трансмиссия[править]

На самоходке "Хо-То", в задней части корпуса, устанавливался рядный 6-цилиндровый двухтактный дизель Mitsubishi NVD 6120 воздушного охлаждения с нормальной мощностью 110 л. с. Трансмиссия состояла из редуктора, четырёхступенчатой коробки переключения передач, карданного вала, соединённого коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, и одноступенчатых бортовых редукторов.

Ходовая часть[править]

Нижняя часть корпуса и ходовая часть полностью сохранялись от "Ха-Го". Применительно на один борт имелось 4 опорных катка, сблокированных попарно в две тележки на качающихся балансирах, при помощи системы из Г-образных рычагов и тяг соединённых с цилиндрическими спиральными пружинами, укрытыми в горизонтальных трубах по бокам корпуса. Амортизаторы отсутствовали, что сильно осложняло ведение огня на ходу для легких танков, но для САУ этот недостаток посчитали несущественным. Данный тип подвески был сконструирован инженером Г. Хара и использовался на большинстве японских танков. Стальные мелкозвенчатые гусеницы имели цевочное зацепление, с открытым шарниром и одним гребнем. Каждая гусеничная цепь состояла из 97 траков с шагом 95 мм и шириной 250 мм.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Источник[править]