Действия

Лёгкий танк А-И-Го

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 92 А-И-Го — опытный японский танк-амфибия на базе легкого кавалерийского танка Тип 92.

История[править]

Принятие в 1933 г. на вооружение японской армии легкого кавалерийского танка Тип 92 побудило к созданию на его базе танка-амфибии, что было особенно актуально, учитывая планы дальнейшего захвата Китая, местность которого изобиловала водными преградами. В 1933 г. был разработан соответствующий проект, который был одобрен армейским командованием. Предполагалось придать танку Тип 92 плавучести за счет изменения формы корпуса до водоизмещающей и установки гребных винтов, а также применения навесных понтонов. Это потребовало полной переделки корпуса, удаления носового вооружения и перемещения водителя в центр.

В зарубежных источниках указывается, что приблизительно в 1933 г. (по другим данным в 1934 - 1935 гг.), было построено два опытных образца плавающего танка, обозначавшихся как "Тип 92 А-И-Го". Первый танк построили на базе машины раннего образца. Вторая модель построена на базе машины позднего образца - этот танк известен как машина №30, по цифре на борту. На испытаниях танк оказался довольно успешным, но было решено не запускать его в производство. Вместо этого работа переросла в программу разработки и создания нового специализированного танка-амфибии. От идеи модификации существующих конструкций отказались. Предположительно, причиной для отказа от серийного производства послужили невысокие мореходные качества и низкий запас плавучести. Впоследствии оба прототипа были разобраны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для обеспечения плавучести корпус танка был основательно переработан. Носовая часть приобрела характерную клиновидную форму с волноотражательным щитком, а пулеметная установка справа была демонтирована. Кормовая часть корпуса была расширена за счет оборудования там отсеков-"поплавков". На крыше надстройки корпуса устанавливалась одноместная башня с пулеметом. Экипаж танка составил два человека: командир и механик-водитель (его место переместилось в центр).

Вооружение[править]

На крыше надстройки корпуса устанавливалась одноместная башня с одним 6,5-мм пулеметом Тип 91.

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторный отсек, где устанавливался 6-цилиндровый бензиновый двигатель Mitsubishi мощностью 45 л.с., находился в кормовой части корпуса. Трансмиссию механического типа доработали таким образом, чтобы крутящий момент от двигателя передавался на гребной винт, установленный в вырезе нижнего кормового бронелиста.

Ходовая часть[править]

Изменения не затронули только ходовую часть. Применительно на один борт она включала три двухкатковые тележки с подвеской на пластинчатых рессорах, три поддерживающих ролика, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо и из литых металлических одногребневых траков шириной 190 мм и шагом 95 мм.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]