Действия

Самоходная гаубица Ho-Ro

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 4 "Хо-Ро" — японская самоходная артиллерийская установка времён Второй мировой войны, выпускавшаяся в 1941 - 1943 годах на базе среднего танка "Чи-Ха".

История создания[править]

Свои попытки построить мощную самоходную артиллерийскую установку предприняла во время Второй мировой войны и Япония. Правда, танкостроение явно не было главным козырем страны восходящего солнца. Японцы отставали от других стран в развитии бронетехники на протяжении всей Второй мировой войны. Их первые военные походы в Китай и Манчжурию оставили у них ошибочное представление о ненужности тяжелой бронированной техники; вместо этого они сосредоточили свои усилия на том, что во всем мире считается легкими танками и танкетками. Этому способствовало и состояние японской промышленности, которая находилась на ранней стадии развития и не имела крупных производственных мощностей.

На протяжении всего периода Второй Мировой войны японская армия практически не получала самоходных артиллерийских установок, поскольку долгое время на них попросту отсутствовала спецификация. Так Япония отстала в развитии самоходной артиллерии; было выпущено только небольшое число моделей. Пока в 1931 - 1938 гг. шла война в Китае ни армия, ни флот не чувствовали нужды в мобильной артиллерии, поскольку с поставленными задачами хорошо справлялись обычные танки и полевые орудия. Первый тревожный "звонок" прозвучал во время боёв в Голландской Ост-Индии (Индонезии) и в Новой Гвинеи, где местность не особо располагала к действиям несамоходной тяжелой артиллерии. Так был получен заказ на разработку САУ огневой поддержки, для которой было выбрано шасси среднего танка "Чи-Ха", как наиболее приспособленного к установке тяжелых артсистем.

САУ поддержки "Хо-Ро" была разработана еще в 1939 году с использованием полевой 150-мм гаубицы "Тип 38" в открытой сзади рубке, на шасси танки "Чи-Ха", как наиболее приспособленного на тот момент времени к установке на него тяжелых артиллерийских систем. Стоит отметить, что средний танк "Чи-Ха" стал вторым по массовости японским танком периода Второй мировой войны, именно эта боевая машина составляла основу японских бронетанковых войск и активно использовалась на всех ТВД, на которых вели боевые действия японские части. Выпуск данной самоходки начался в 1941 году одновременно с САУ "Хо-Ни I", которая вооружалась 75-мм пушкой и могла использоваться в качестве противотанковой установки. Обе самоходки создавались для оснащения танковых дивизий японской армии. Заказ на САУ "Хо-Ро", прошедшей испытания в 1940 году, оказался весьма скромным и к 1943 году составил, по различным данным, от 13 до 25 машин. Их периодически применяли в боях на тихоокеанских островах.

Промышленность могла производить очень немного САУ Тип 4 "Хо-Ро", но даже они были сделаны практически вручную, со слабыми намеками на массовое производство. Но даже в таких условиях японцы не сосредоточили свои усилия на одном этом оружии, а выпускали еще и Тип 2 с 75-мм пушкой, конструкция которой позволяла ей служить самоходной артиллерийской платформой и противотанковым орудием.

В целом японская программа создания САУ была неплохо продумана и соответствовала вызовам своего времени. Всего с 1938 по 1942 годы в Японии велась разработка самоходных артиллерийских установок трех основных типов: самоходные 75-мм и 77-мм противотанковые пушки; самоходные гаубицы и мортиры калибра 75-мм, 105-мм, 150-мм и даже 300-мм; самоходные зенитные установки калибра 20-мм и 37-мм. Все САУ планировалось создавать на шасси уже освоенных японской промышленностью легких и средних танков. Однако планы японского командования и их реализация имели под собой не так много общего, как хотелось бы японским военным. В Японии было собрано крайне ограниченное количество самоходок — немногим более 150 машин всех типов.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка САУ "Хо-Ро" на примере игры "War Thunder".

Шасси для САУ "Хо-Ро" было взято от среднего танка "Чи-Ха". Корпус танка собирался из стальных катаных листов брони, и крепился при помощи заклепок и болтов. Разработчики танков к тому времени уже отказались от применения заклепочных соединений, но у японцев не было выбора из-за отсутствия необходимых технологий. Наклонный лобовой лист рубки "Хо-Ро" был также верхним лобовым листом корпуса толщиной 25 мм. Компоновочная схема машины была следующая: моторное отделение сзади, боевое в открытой рубке посередине, трансмиссионное и отделение управления спереди. Механик водитель сидел впереди слева. Для обзора пользовался смотровой щелью в нижней части листа. Командир, наводчик и заряжающий находились в рубке боевого отделения. На крыше моторного отделения в корме крепился снарядный ящик.

Гаубица была установлена в открытой сзади и сверху клепанной рубке, которая размещалась в средней части корпуса среднего танка "Чи-Ха" вместо вращающейся башни. Рубка обеспечивала защиту спереди и с боков. В отличие от САУ "Хо-Ни I" наклонный лобовой лист рубки самоходной гаубицы "Хо-Ро" также был и верхним лобовым листом корпуса. Верх и тыльная сторона орудия оставались открытыми. При этом сама боковая броня не доходила даже до задней части боевого отделения.

Для обзора за окружающей обстановкой имелись смотровые люки с откидными крышками в лобовом и бортовых листах рубки. Во многом такая концепция напоминала немецкую "пехотную" САУ sIG 33.

Бронирование самоходной гаубицы Хо-Ро.
Тип брони Стальная катаная
Лоб корпуса (верх) 15 мм / 10° — 25 мм / 80°
Лоб корпуса (низ) 25 мм / 62°
Борт корпуса (верх) 22 мм / 50°
Борт корпуса (низ) 25 мм / 90°
Корма корпуса (верх) 20 - 25 мм
Днище 8 мм
Крыша корпуса 10 - 12 мм
Лоб рубки 25 мм

Вооружение[править]

Танковый пулемет Тип 97 с телескопическим прицелом, примкнутым магазином и с защитным чехлом.

В открытой сзади рубке устанавливалась 150-мм полевая гаубица Тип 38 с поршневым затвором. Гаубица состояла на вооружении с 1905 года. С 1911 г. орудие начало производится фирмой "Osaka Arsenal" по лицензии немецкой фирмы "Krupp". К началу войны в строю находилось не более 170 орудий. Но практически все они были так стары и изношены, что их сняли с вооружения после 1942 года. Из-за особенностей механизма затвора темп стрельбы был низким, тем не менее все-таки их посчитали пригодными на роль самоходки. Калибр орудия 149,1 мм. Маса 2,2 т. Длина ствола 1600 мм. Гаубица вела стрельбу осколочно-фугасными выстрелами весом 36 кг. Начальная скорость снаряда составляла 290 м/с (против 275 м/с у "Круппа"), скорострельность - 5 выстрелов в минуту. При угле возвышения до 30 градусов "Хо-Ро" вела огонь на дальности до 5970 м.

Кроме того, на крыше рубки мог быть установлен 7,7-мм зенитный пулемет Тип 97 разработанный в 1937 году. Принцип работы автоматики оружия (движущего механизма затвора), основанный на отводе пороховых газов из канала ствола. Пулемёт имел прямой, вертикальный, 20-зарядный коробчатый магазин и использовал те же 7,7-миллиметровые патроны 7,7×58 мм Арисака, которые использовались в винтовке Тип 99. Масса пулемёта 12,4 кг. Длина ствола составляла 700 мм при общей длине 1445 мм. Начальная скорость пули 724 м/с. Лёгкий ствол пулемёта мог легко перегреться, в результате чего стрелок должен был стрелять короткими очередями, в противном случае, ствол мог выйти из строя.

При установке в танк использовался телескопический прицел с фиксированным 1,5-кратным фокусом с полем обзора в 30 °. Чтобы предотвратить травму стрелка, к задней части прицела была прикреплена резиновая подкладка[1].

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался V-образный, 12-цилиндровый четырёхтактный[2] дизельный двигатель Mitsubishi Type 97 воздушного охлаждения, мощностью 170 л.с. (127 кВт) при 2000 об/мин. Данный мотор был специально разработан японскими инженерами для среднего танка "Чи-Ха". Дизельные двигатели стали стандартом для японской бронетехники еще в середине 1930-х годов. Усилия японских конструкторов в данном направлении были напрямую обусловлены постоянным дефицитом топлива, который ощущался в Японии, поэтому ставка была сделана именно на дизельные моторы, которые отличались лучшей экономичностью в сравнении с бензиновыми двигателями, а также меньшей пожароопасностью. 

Трансмиссия механического типа: редуктор, коробка передач с понижающей передачей (8 + 2), карданный вал, бортовые фрикционы, бортовые однорядные редукторы.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть САУ была полностью аналогична танку "Чи-Ха" и состояла (на один борт) из четырех опорных катков с подвеской типа Хара, два крайних катка с индивидуальной пружинной подвеской, 3 поддерживающих роликов (все обрезинены), заднего направляющего колеса и ведущего колеса переднего расположения. Гусеница мелкозвенчатая, с одним гребнем, шириной 330 мм, шаг трака 120 мм, число траков - 96 шт.

Парная подвеска с винтовой пружиной типа Хара имела довольно оригинальную конструкцию. Два катка большого диаметра соединены между собой в тележке коромыслом, которое в своей центральной части соединено с осью на балансире. Балансир имеет рычаг, направленный вверх и через тягу соединенный с расположенной горизонтально вдоль корпуса пружиной, работающей на сжатие. Балансиры передних тележек направлены назад, задних - вперед. Пружины обеих тележек на борту расположены соосно и прикрыты от пуль и осколков общим цилиндрическим броневым кожухом.

Такая конструкция блокированной подвески позволяет получить динамический ход катков не меньше, чем у независимых подвесок. Некоторые варианты тележек этой подвески имели еще третий дополнительный каток малого диаметра между основными катками посередине коромысла. Этот каток был предназначен для более равномерного распределения давления при движении по мягкому грунту и, принимая на себя часть нагрузки, позволял снизить износ резиновых бандажей на основных катках. Недостатком такой подвески является сравнительно большая масса неподрессоренных элементов[3].

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Боевое применение[править]

Похоже, что Тип 4 "Хо-Ро" не комплектовался в батареи, состоящие более чем из четырех орудий. Впоследствии орудия попадали в плен поодиночке или парами. Очень часто они служили для защиты малых островов на пути амфибийных средств противника, пробивающегося к центру Японского архипелага; очень немногие из них были захвачены неповрежденными.

Последнее использование "Хо-Ро" было, по всей видимости, на филиппинском острове Лусон в декабре 1944 года, а также в Битве за Окинаву, где последние две машины были уничтожены американской артиллерией

Оценка машины[править]

Японская самоходная гаубица "Хо-Ро" обладала рядом недостатков. В частности ее бронирование было достаточно слабым. Броня рубки толщиной 25 мм во лбу и 12 мм по бортам прикрывала только казенник гаубицы, мехвода и наводчика, остальные члены экипажа САУ бронезащиты с бортов не имели. Вес самоходной установки превышал 16 тонн, что в совокупности с установленным двигателем давало удельную мощность не более 10,6 л.с. на тонну, что для самоходки было в целом приемлемым показателем, но и резвой ее назвать было трудно. К тому же в условиях жаркого тихоокеанского климата двигатель довольно быстро перегревался, что также доставляло экипажу определенные трудности.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Us.png США — один "Хо-Ро" был захвачен в Лусоне (Филиппины) и хранится в Национальном музее Морской пехоты в Куантико. Это единственный известный сохранившийся "Хо-Ро"[4].

Галерея[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

Персонаж аниме Хоро.
  • САУ Хо-Ро представлена в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве самоходной артиллерийской установки I ранга Японии.

Интересные факты[править]

  • На японском название записывается как 15-см самоходное орудие Тип 4 (яп. 四式十五糎自走砲), "Хо-Ро" (яп. ホロ — букв. "артиллерийский второй").
  • Хоро (яп. ホロ — хоро или холо) — персонаж лайт-новеллы и одноименного аниме-сериала по ней "Волчица и пряности" (2008 - 2009 год)[5]. Поэтому, в узких кругах САУ "Хо-Ро" имеет мем-статус.

Примечания[править]

Источники[править]