Действия

Зенитная самоходная установка Type 87 SPAAG

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 87 SPAAG — японская зенитная самоходная установка, базирующееся на основе швейцарского автоматического зенитного орудия Эрликон GDF-005, установленного на модифицированном шасси танка Тип 74. Оснащена цифровой системой наведения и управлением огня. Для прицеливания использует радар и лазерный дальномер.

История[править]

Силы самообороны Японии в начале 1980-х для замены старых зенитных самоходных установок M42 Duster, поставленных им США, через Оборонное Агентство Японии выработали требования по созданию отечественной зенитной самоходной установки. Контракт на поставку и производство заменяемых M42 Duster выиграла компания Mitsubishi Heavy Industries.

Тип 87 SPAAG был разработан компаниями Mitsubishi Heavy Industries в 1987 году, которая создало модернизированное шасси и Japan Steel Works которая, в свою очередь, занималась производством зенитного орудия. На начальном этапе производства Тип 87 SPAAG планировалось использовать шасси от танка Тип 61, однако впоследствии основой системы стало шасси от танков Тип 74.

Основная часть работ по разработке и тестированию была выполнена в 1982 году, а первые прототипы появились уже в 1983 году.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — 52 Тип 87 SPAAG, по состоянию на 2010 год.