Действия

Основной боевой танк Type 10

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Тип 10 — японский основной боевой танк следующего поколения (поколения 3,5 по японской классификации).

История[править]

Прототип танка впервые был показан в 2008 году. Основное внимание при конструировании было уделено улучшенным возможностям в области командования и боевого управления C4I, подвижности, а также надёжной всеракурсной защите. В 2010 году силы самообороны Японии заказали 13 танков по цене около 6,5 млн. долл. за единицу. Тип 10 был поставлен на вооружение японских сил самообороны 10 января 2012 года. Планируется, что со временем Тип 10 заменит устаревшие Тип 74 и дополнит парк танков Тип 90.

В начале 2000-х годов министерство обороны Японии рассматривало вопрос модернизации бронетанковых сил в плане обеспечения возможности ведения боевых действий в 21-м веке. Одним из важнейших требований к танку нового поколения является наличие системы командования и боевого управления C4I (Command, Control, Communication, Computer and Intelligence). В результате оценки потенциала модернизации стоящих на вооружении танков Тип 74 и Тип 90 был сделан вывод о недостаточном для модернизации до уровня C4I внутреннем объёме существующих танков. В связи с чем была сформулирована необходима разработка нового ОБТ, пригодного для решения перспективных боевых задач. Новые технические решения (орудие, электроника, бесступенчатая трансмиссия) до создания первого прототипа вместе испытывались на модифицированном Тип 90 с бортовым номером TKX-006.

Описание конструкции[править]

Огневая мощь[править]

Основным вооружением танка является 120-мм пушка японского производства JSW-120/L44. Данное орудие (в исходном, не модернизированном варианте) планировалось к установке еще в Тип 90, но тогда проиграла конкурс Rh-120/L44 по экономическим соображением — несмотря на заметно большее могущество, японская пушка оказалась дороже в производстве. При длине ствола в 44 калибра, дульная энергия этого орудия равна аналогичному показателю Rh-120/L55, с длинной ствола в 55 калибров, хотя JSW-120/L44 на 20 процентов легче. Пушка JSW-120/L44 унифицирована с Rh-120, но стрельба из неё ведется преимущественно специально созданными БОПСами повышенного могущества с усиленным метательным зарядом и "усиленным" сердечником. Пушка Rheinmetall Rh-120, согласно заявлениям японских военных, не способна вести огонь этими выстрелами ввиду разрушения казенной части мощностью порохового заряда. Корпорации Daikin Industries, ответственной за разработку БОПС Type 10, была запатентована технология "самозатачивания" вольфрамовых БОПС. Ранее добиться данного эффекта удавалось только в урановых БОПС, и именно эффектом "самозатачивания" было обусловлено превосходство урановых снарядов над вольфрамовыми.

Существует вариант модернизации Тип 10, предусматривающий установку орудия с длиной ствола 55 калибров. Танк, несмотря на то, что уже вооружен одним из наиболее мощных танковых орудий, по требованию министерства обороны располагает дальнейшим потенциалом модернизации, заложенным при его проектировании, включая перевооружения на орудия большего калибра. Однако все проекты перевооружения, исключая вариант с удлинённым до 55-клбров вариантом пушки Type 10 засекречены. Исходя из имеющихся данных, наиболее вероятны проекты по установке модернизированного 135 мм орудия, разработанного в 1980-ых, как вариант вооружения прототипа Type 90.

Питание осуществляется автоматом заряжания конвейерного типа. Пушка оснащена эжектором пороховых газов, термокожухом и стабилизирована в двух плоскостях. В отличие от предшественника, для заряжания орудия ствол можно не сопрягать с автоматом заряжания в пределах углов склонения от -4° до +3°. Пополнение боекомплекта автомата заряжания из внутрикорпусной боеукладки можно осуществлять изнутри танка.

Особое внимание японские конструкторы уделили БИУС (боевая информационно-управляющая система) и ТИУС (танковая информационно-управляющая система). Танк оснащается эффективной системой панорамного обзора.

На танке проходит испытание дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка калибром 12,7 мм, с собственными каналами цифрового зрения, унифицированная для установки и в ряде других бронеобъектов, например таких как Тип 16 и Komatsu LAV.

Защищенность[править]

Несмотря на еще более жесткие требования к массе в сравнении с предшественником в лице Type 90, защищенность машины заметно возросла. Особое внимание было уделено надёжной всеракурсной защите, а не глубоко дифференцированной фронтальной броне, характерной для танков прошлых поколений. В броневых модулях применена в том числе новейшая нанокристаллическая броневая сталь, разработанная японскими НИИ и новый вид бронекерамики. Повышенное внимание было уделено защите машины от противотанковых мин, и огня ручных противотанковых гранатометов — машина защищена от их огня даже в бортовых проекциях. Модульная конструкция брони предусматривает возможность замены в полевых условиях повреждённых модулей, а также установку дополнительных навесных модулей на бортовые экраны корпуса, что увеличивает защищённость и повышает боевую массу машины до 48 тонн.

В стандартной 44-тонной комплектации, на всей без исключения лобовой проекции, обеспечена защита от "современных 120-мм БОПС" (на испытаниях танк выдержал собственный выстрел полным зарядом с расстояния в 250 метров) и от ручного гранатомета РПГ-29. В 48-тонном варианте танк получает устойчивость в лобовой проекции "к современным ПТУР", но вероятно тут речь идет о лучших ПТУР 2 поколения, поскольку ПТУР 3 поколения обходят лобовое бронирование и поражают танк с верхней полусферы. 48-тонный пакет бронирования включает и увеличение защиты от кинетических боеприпасов, в том числе и в лобовой проекции, однако общий уровень защищенности от БОПС в данной конфигурации не указан. 48-тонная конфигурация настолько засекречена, что у неё не имеется ни одного публичного изображения, о существовании данной конфигурации известно только по официальным документам.

В данный момент проходит испытание комплекс активной защиты. В нем удалось добиться эффективности даже против самых современных ПТУР 3 поколения. Разработчиком комплекса (НИИ ATLA), в плане возможности интеграции КАЗ в уже существующие бронеобъекты отмечено, что он с легкостью может быть интегрирован в танки Тип 10 и Тип 90 благодаря большому запасу вычислительных мощностей их бортовых компьютеров, но с трудом в такой танк как Тип 74.

Подвижность[править]

Оснащается дизельным двигателем мощностью 1200 л.с., что обеспечивает высокую удельную мощность (27 л.с./т). Трансмиссия танка — автоматическая бесступенчатая, позволяющая развивать скорость 70 км/ч при движении как вперёд, так и назад. Благодаря применению уникальной трансмиссии, исключающей потерю полезной мощности в гидротрансформаторе, несмотря на несколько меньшую удельную мощность по цифрам (27 л.с./тонну у Тип 10 против 30 л.с./тонну у Тип 90), реальная тяговооруженность, с учетом механических потерь, даже незначительно выросла. На испытаниях Тип 10 значительно превосходил в динамических показателях своего предшественника Тип 90.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — 53 танков Тип 10, по состоянию на 2016 год. Всего заказано 68 единиц.

Источники[править]