Действия

Грузовой автомобиль Isuzu Type 94

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Isuzu Type 94 — японский грузовой автомобиль 30-х годов фирмы Isuzu, применявшийся японской армией во время войны с Китаем и в ходе Второй мировой. Самый массовый армейский грузовик Японии.

История[править]

Перед Второй мировой войной японская армия использовала коммерческие грузовики, которые оказались непригодными для трудностей военной службы. Трёхосный грузовой автомобиль Type 94 (оригинальное наименование — TU-10) разработали на заводе Isuzu в 1933 году в рамках программы императорской армии по спонсированию работ на независимых автомобильных заводах по созданию грузового автомобиля для армии. Первый прототип был продемонстрирован в том же году, а в 1934 Type 94 был запущен в серийное производство. Кроме собственно Isuzu, автомобиль собирали на заводах Mitsubishi, Sumida и под маркой Chiyoda на Tokyo Gas and Electric Engineering Co. Несмотря на это обстоятельство, автомобили внешне были неотличимы друг от друга.

Боевое применение[править]

Type 94 широко применялся во всех военных конфликтах с участием Японии 1930 - 1940-х года: в войне с Китаем, пограничных конфликтах с СССР и в ходе войны на Тихом океане. Автомобиль выпускался вплоть до капитуляции в 1945 году. Часть переживших войну Тип 94 попала в частные руки.

Как минимум один Type 94 стал трофеем Красной Армии после боёв у Халхин-Гола в 1939 году и затем проходил исследования в НАТИ. Это была танкоремонтная мастерская на базе Type 94A с бензиновым двигателем "модель Ко" и главными червячными передачами. Большое количество машин стало трофеями после разгрома Квантунской армии в 1945 году. Практически все они затем были переданы в войска китайских коммунистов.

Конструкция[править]

Type 94 имел открытую двухместную кабину с деревянным бортовым кузовом с тентом. Имелась возможность снять двери и заменить крышу хлопчатобумажным тентом. Запасные колёса размещались в нишах передних крыльев. Сами колёса обладали выпуклыми дисками, шины были литыми или чуть расширенными пневматическими, размером 34 × 6.

В отличие от своих гражданских предшественников, Type 94 обладал хорошей проходимостью, в том числе и в труднопроходимых джунглях, где он в основном и применялся. Её обеспечивал высокий клиренс, составлявший 280 мм.

Автомобиль мог оснащаться двумя типами двигателей: четырёхцилиндровым дизельным "модель Оцу" или вертикальным шестицилиндровым бензиновым "модель Ко".

Варианты и модификации[править]

Кроме стандартных моделей Тип А и тип B, автомобиль выпускался в бескапотной версии с цельнометаллической кабиной и колёсной формулой 4×4. Базовая версия Тип 94 послужила платформой для большого количества специальных машин:

  • Type 94 — санитарная машина.
  • Type 96 — тягач для перевозки зенитных орудий.
  • Type 97 — полевая кухня.
  • Type 99 — машина обеззараживания.
  • Type 98 — внешне тот же Тип 94, но обладавший способностью перемещаться также и по железной дороге путём смены колёс.
  • Type 98 — наземная автолебёдка для швартовки аэростата артиллерийской разведки.
  • Type 98 — зенитная установка с одним 20-мм зенитным орудием Тип 98. Подобные установки применялись в силах ПВО танковых дивизий.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Источники[править]