Действия

Истребитель танков Ho-Ni III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 3 или Ho-Ni III — японская самоходная артиллерийская установка (САУ) периода Второй мировой войны, класса противотанковых САУ, средняя по массе.

История[править]

Предыдущие артиллерийские танки Ho-Ni I и Ho-I не имели оптимизированной конструкции. И Ho-Ni I, и Ho-Ni II использовали открытую рубку с лобовой и бортовой броней вокруг основного орудия, что делало экипаж уязвимым в ближнем бою. Ho-I, несмотря на закрытую вращающуюся башню, был вооружен гаубицей, более подходящей для поражения огневых точек и укреплений. Полностью закрытая и бронированная рубка Ho-Ni III с более мощной 75-мм танковой пушкой Type 3 была предназначен для решения этих проблем.

Ho-Ni III была третьим проектом японских "истребителей танков", которые Япония разработала на основе немецких машин этого класса. Эта САУ была очень похожа на предыдущие модели этой серии Ho-Ni I и Ho-Ni II, но превосходила их по многим параметрам, воплощая в себе все самое лучшее от каждой из них. Создана инженерами компании "Mitsubishi" на шасси среднего танка Chi-Ha Kai в 1944 - 1945 гг., тогда как Ho-Ni I и II использовали простую немодернизированную версию Chi-Ha. В качестве орудия была выбрана мощная 75-мм полевая пушка Type 90. По своей конструкции это был аналог французской 85-мм пушки Schneider (85 mle 1927 Schneider). После небольшой доработки для установки на танк это орудие получило обозначение Type 3.

Фирма "Hitachi Ltd." получила заказ на постройку 57 штук. Хотя производство началось в 1944 г., ему мешала нехватка материалов и бомбардировки Японии во время Второй мировой войны. К моменту окончания войны из линейных танков была переоборудована 31 САУ этого типа.

Существующие фотографии позволяют предположить, что в САУ Ho-Ni III переоборудовались также и танки Chi-He.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Ho-Ni III создана на шасси среднего танка Chi-Ha Kai. Компоновка классическая: впереди отделение управления, посередине боевое, в корме моторное отделение. Полностью закрытая широкая, выступающая с бортов, бронированная семиугольная сварная рубка с наклонной установкой листов крепилась на корпусе клёпкой на уголках, имела три люка на крыше. Установка пушки защищалась штампованной бронемаской. Откидные на петлях задние листы рубки составляли двустворчатую дверь. В стенках рубки выполнялись смотровые щели, в бортах — смотровые лючки для работы с панорамным прицелом.

Компоновка Ho-Ni III на основе игры "War Thunder".
Бронирование Ho-Ni III
Тип брони стальная катаная, гомогенная
Лоб корпуса (низ) 25 мм
Лоб корпуса (верх) 20 мм
Борт корпуса 25 мм
Корма корпуса 20 мм
Днище 8,5 мм
Крыша корпуса 12 мм
Лоб рубки 25 мм
Борт рубки 25 мм
Корма рубки 25 мм
Крыша рубки 10 мм

Экипаж состоял из 5 человек. В передней части корпуса справа размещался механик водитель. Все остальные члены экипажа размещались в рубке: слева от орудия наводчик, справа командир, за ними два заряжающих.

Вооружение[править]

САУ была оснащена 75-мм противотанковой пушкой Type 3, основанной на 75-мм полевой пушке Type 90, которая, в свою очередь, была создана на основе французского орудия Schneider et Cie Canon de 85 mle 1927, поставляемой армии Греции. Орудие имело очень хорошую начальную скорость полёта снаряда 683 м/с. Позже пушка также использовалась на танках Chi-Nu. Орудие установлено в новой невращающейся семигранной рубке закрытого типа, которая обеспечивали оптимальную защиту экипажа. Поскольку рубка была тесной, большинство снарядов хранилось внизу, в корпусе, но это было настоящим улучшением по сравнению с предыдущими конструкциями.

Дополнительное вооружение и курсовой пулемёт не предусматривались.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался дизельный, V-образный 12-цилиндровый, двухтактный дизельный двигатель Mitsubishi воздушного охлаждения, мощностью 170 л.с. при 2 000 об/мин.

Трансмиссия механического типа: редуктор, коробка передач (4 + 1), карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы

Ходовая часть[править]

Ho-Ni III выполнена на шасси среднего танка Chi-Ha. Конструкция ходовой части и корпуса изменений не претерпели. На один борт шесть опорных катков и три поддерживающих ролика (все обрезинены); подвеска смешанная: четыре опорных катка по схеме Хара с горизонтальной винтовой пружиной, два крайних катка с индивидуальной пружинной подвеской; гусеница мелкозвенчатая, с одним гребнем, шириной 330 мм, шаг трака 120 мм, число траков - 96.

Средства связи[править]

САУ оснащалась радиостанцией с двумя штыревыми антеннами, установленными в кормовой части по типу Chi-Nu.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Боевое применение[править]

Выпущенные САУ поступали на вооружение 4-й танковой дивизии, предназначавшейся для защиты Японских островов от возможного вторжения войск США. Ввиду окончания войны, самоходки в боях участия не принимали. Американцы взяли их после капитуляции Японии в парке в Хаката на острове Кюсю.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
GarageImage Ho-Ni III.jpg
War Thunder

Ho-Ni III представлена в MMO в жанре танковый и самолетный симулятор "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в качестве САУ II ранга Японии.

Галерея[править]

Источники[править]