Действия

Средний танк Chi-Se

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Chi-Se — японский средний танк времён Второй мировой войны, спроектированный с максимальным использованием технологических наработок немецкого происхождения. По некоторым данным последний японский средний танк, разработанный и произведенный до окончания войны. В металле не изготавливался, оставшись на уровне эскиза[3].

История[править]

Как только самоходка Ho-Ri была принята в серийное производство, была рассмотрела возможность повторного использования его корпуса для создания ряда средних и тяжёлых танков для поддержки основных бронетанковых сил Японской империи.

Японским танковым инженерам была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать новый средний танк на его весьма удачном шасси, способный бороться с новейшими танками противника. В ходе разработки его основной задачей стала оборона Японских островов. Для экономии времени и ресурсов при создании прототипа было принято решение повторно использовать в как можно большем количестве уже имеющиеся модули. Поскольку Chi-Ri II был переработан, а башня Model II больше не использовалась, японцы решили повторно использовать башню-прототип. Крупная экспериментальная башня, снятая с Chi-Ri II, подверглась наиболее серьезной доработке, её переработали под новые стандарты установив 105-мм экспериментальное орудие (то, что ранее стояло на прототипе Ho-Ri), а так же прикрепив болтами к ней дополнительные 120 - 125 мм листы, доведя толщину в лобовой проекции до 200 мм без учета конструктивного наклона. Обладал рациональными углами наклона брони и боевой массой в пределах массы Tiger I. C учетом конструктивного наклона бронелистов в 70° приведённая броня достигала 210 - 300 мм

Все все основные компоненты были успешно произведены и доставлены в сборочный цех, но танк не успели собрать в связи со скорым подписанием мирного договора. В серийной версии планировалось установить 105 мм орудие Type 5, как у серийной версии Ho-Ri.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Масса, которая указана в игре "World of Tanks Blitz" и не является точной, относит машину к классу тяжёлых.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  3. Исторический консультант "Gaijin Entertainment" в лице корейской студентки политического права и связи с общественностью указывает на то, что у неё на руках есть документация, которую она приобрела "с рук". В то время как исторический консультант "Wargaming" Ю.Пашолок говорит, что танк полностью вымышленный.

Источники[править]