Действия

Зенитная самоходная установка Ki-To I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ki-To I — прототип японской зенитной самоходной установки на базе танка Те-Ке. Был построен один прототип, после чего начались эксперименты с вооружением. В конечном итоге, от самоходки отказались.

История[править]

За несколько лет до начала войны с США японская армия нуждалась в лёгких зенитных самоходках. Командование японскими сухопутными силами инициировало начало работ по проектированию машины, предназначенной для непосредственной борьбы с низколетящими самолётами. Проектирование новой машины началось в 1938 г. Сразу же было выбрано главное вооружение самоходки. Им стала 20-мм автоматическая пушка Type 98, которую только недавно приняли на вооружение японской армии. Характеристики орудия полностью удовлетворяли запросы военных, поэтому перешли к выбору шасси. В то время полугусеничные шасси только начали поступать в серийное производство, поэтому начали рассматривать танковые шасси. В 1937 г. на вооружение поступил новый лёгкий танк Те-Ке, конструкция которого считалась очень удачной.

Предварительные расчёты показали, что короткое и узкое танковое шасси при интенсивной стрельбе будет неустойчивое. Эту проблему учли при проектировании. Ходовую часть удлинили, вместо башни установили станок для пушки, при этом бронирование корпуса осталось прежним. В таком виде ЗСУ получила индекс Тип 98 Ки-То.

Первый прототип был построен в том же 1938 г. Результаты испытаний неизвестны, но по фотографиям и упоминаниям можно судить, что было построено минимум три разных машины, отличающиеся вооружением. С уверенностью можно сказать то, что военных машина не устроила, и сухопутные силы отказались от дальнейших работ в данном направлении. К созданию зенитных самоходок вернулись только в 1940-м г. с появлением танка Ке-Ни.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус самоходки был немного удлинен, но схема бронирования не изменилась. Башня была демонтирована, а на её месте сделали площадку для установки 20-мм зенитной пушки с возможностью кругового вращения. Пушка не имела никакой защиты, поскольку предусматривалась возможность её установки на стандартный колесный лафет (при этом колеса крепились к кормовой части корпуса).

Корпус собирался клепкой и на болтах, частично использовалась сварка. Рубка механика-водителя смещена влево и имела полуконическую форму. Наклонные и изогнутые бронедетали повышали защищенность. Механик-водитель имел передний и левый лючки с бон-крышками. Для посадки-высадки имел люк в крыше рубки. Для защиты от перегрева и ударов служил асбестовый подбой.

Бронирование Кi-То I
Тип брони стальная
Лоб корпуса 12 мм
Борт корпуса 8 мм
Корма корпуса 10 мм
Крыша корпуса 8 мм
Днище 8 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением самоходки являлась 20-мм автоматическая пушка Тип 98. По сути, эта пушка представляла собой значительно переработанный 13,2-мм пулемет Hotchkiss, выпускавшийся в Японии по лицензии. Для его зенитного варианта был разработан станок с тремя опорами и примитивный колесный лафет. Практическая скорострельность составляла 120 выстрелов в минуту, хотя на испытаниях был достигнут другой показатель – 300 выстрелов в минуту. При начальной скорости снаряда 830 м/с максимальная дальность при горизонтальном наведении доходила до 5500 метров. В то же время, максимальная дальность при стрельбе по воздушным целям не превышал 3500 метров. Пушка оснащалась сменным магазином на 20 снарядов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На самоходке двигатель оставили от танка. Им был рядный, 4-цилиндровый, дизельный Ikegai воздушного охлаждения, мощностью 60-65 л.с. Двигатель развивал 65 л.с. при 2300 об/мин. Диаметр цилиндра - 115 мм, длина хода поршня - 150 мм, расход топлива - 7 л в час. Пуск двигателя производился 12-вольтовым электростартером мощностью 6 л.с. Система охлаждения двигателя включала два вентилятора, питания - два топливных бака на 59 и 32 л., топливный насос Ikegai, автоматические инжекторы типа Bosch. Запас хода 200-250 км. Для доступа воздуха служили жалюзи в крыше моторного отделения. Выхлопная труба двигателя выводилась через кожух с правого борта вперед, глушитель прикрывался сеткой. Благодаря лючкам и съемному кормовому листу двигатель был легко доступен для обслуживания. Для ремонта трансмиссии служил люк в верхнем лобовом листе.

Трансмиссия механического типа: 4-скоростная коробка передач, бортовые передачи и дифференциал.

Ходовая часть[править]

Ходовую часть удлинили, добавив один опорный каток с независимой подвеской на листовых рессорах. Теперь ходовая часть на один борт состояла из четырёх опорных катков с подвеской типа Хара, одного независимого опорного катка с листовой рессорой, двух поддерживающих роликов, ведущего колеса переднего расположения (зацепление цевочное), и заднего направляющего полностью опущенного на землю. Гусеницы мелкозвенчатые скелетообразные с двумя гребнями шириной 160 мм.

Варианты и модификации[править]

  • Кi-То I — вариант с одной 20-мм пушкой Type 98.
  • Кi-То II — вариант с одной 20-мм пушкой Type 2.
  • Кi-То III — вариант с двумя 20-мм пушками Type 4.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]