Действия

Лёгкий танк Тип 94 ТК

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Лёгкая бронемашина Тип 94 или "TK" (от Токусю Кэнъинся — "специальный трактор") — японский малый танк 1930-х годов, по западной классификации относится к танкеткам. Модификация малого танка Тип 92 ТК. Серийно производился с 1937 по 1940 год, всего было выпущено 277 танка этого типа. Тип 94 применялся в боях в Китае в 1930-х годах, причём помимо своей изначальной роли, оказался эффективен и для выполнения разведывательно-дозорных задач и поддержки пехоты. Применялся в боях Второй мировой войны, хотя к тому времени был в основном вытеснен более совершенным малым танком "Те-Ке". После войны, некоторое количество танков Тип 94 было передано победителями войскам Гоминьдана и НОАК, которые использовали их в гражданской войне. Стоимость производства одного танка составляла около ¥50 тыс.

История[править]

При создании этого малого танка, иногда именуемого также танкеткой, конструкторы ориентировались на английскую Carden-Loyd Mk VI, лицензия на производство которой была закуплена Японией в начале тридцатых годов. Созданная в 1932 году машина очень мало походила на прототип. Двигатель был расположен в носовой части слева, справа от него находилась рубка механика-водителя, выступающая из расположенного с большим наклоном лобового листа корпуса.

Самым важным отличием японского малого танка от английской танкетки стала башня с пулеметным вооружением, установленная в задней части корпуса. Японские конструкторы также заново спроектировали ходовую часть танка.

Разработка малого танка, получившего обозначение "2592" ("Тип 92", иногда упоминается как "Хо-Кай"), проводилась специалистами предприятия "Tokyo Gasu Denki Kogyo Inc". Прототип танка поступил на испытания в 1934 году. Характеристики опытного образца вполне удовлетворили Генеральный штаб, после чего был оформлен большой заказ, размещенный на предприятия "Mitsubushi" и "Kobe Seikoso". В течении 1935 года было выпущено 300 танков, и ещё 246 танков было выпущено в 1936 году. Танки поздней серии отличались направляющими колесами увеличенного диаметра. Такую модификацию назвали "Тип 94". В течении 1937 году собрали 200 машин в модифицированном варианте. Наиболее значимой из доработок стала замена старого 6,5-мм пулемета на более современный калибра 7,7-мм и внесение очередных изменений в конструкцию ходовой части. Направляющее колесо увеличено в диаметре, лишено зубчатых венцов, подвешено на балансире и опущено на землю для увеличения опорной поверхности. Ведущее колесо несколько опущено. На части танков пулемет заменили 37-мм пушкой по образцу нового "Тип 2597". Башня получила асбестовый подбой для защиты командира от перегрева и ударов. Сообщалось о планах замены двигателя на 45-сильный воздушного охлаждения. Закончился выпуск танкеток Тип 94 двумя годами позже — в 1938 году была собрана последняя большая партия из 70 модифицированных машин, а в 1938 и 1939 гг. было поставлено ещё 5 и 2 танкетки соответственно. Суммарное количество танкеток Тип 94, таким образом, составило 824 экземпляра. Столь крупному производству способствовала не только простота конструкции, но и невысокая стоимость, составившая примерно половину от стоимости среднего танка "Тип 89".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка имел клёпаную конструкцию и собирался на на каркасе из подкладных листов при помощи заклёпок и болтов с пулестойкими головками. Толщина бронелистов варьировалась в пределах 8-12 мм.

Компоновка танка с передним расположением двигателя, отделение управления объединено с боевым. Экипаж состоял из двух человек — механика-водителя, расположенного в рубке в передней части корпуса, справа от двигательного отделения, и командира-стрелка, размещавшегося в башне. Посадка и высадка экипажа осуществлялись через люк в кормовой части машины. В кормовом башенном бронелисте был сделан люк-лаз. Для обслуживания двигателя и трансмиссии служили большие люки в верхнем лобовом листе с откидными (вверх) крышками, для ремонта трансмиссии – круглый люк в нижнем лобовом листе с крышкой на болтах.

Справа от силовой установки находилось место механика-водителя. Из-за скромных габаритов машины над головой водителя была сделана коробчатая бронированная рубка с тремя смотровыми щелями и верхним люком. Справа от неё, по продольной оси корпуса, устанавливалась сигнальная фара. В целях улучшения пулестойкости верхний лобовой лист корпуса, защищавший МТО, был установлен под большим углом наклона.

Поскольку танк предполагалось использовать согласно начальной спецификации на переднем и кормовом бронелистах имелись буксирные крюки, причем задний (на полуэллиптической рессоре) предназначался для буксировки грузового гусеничного прицепа специальной конструкции или бронированного прицепа-канистры.

Вооружение[править]

Боевое отделение было рассчитано только на командира танка, который также выполнял обязанности пулеметчика. Посадка производилась через кормовую дверь в задней стенке корпуса и круглый люк с откидной крышкой. На крыше, со смещением на левый борт, устанавливалась коническая башня с носовой нишей, предназначавшейся для установки оружия. Единственным вооружением танка являлся размещённый в башне пулемёт, смонтированный на карданной опоре с двумя осями вращения, боекомплект которого составлял 1650 патронов. С 1938 года, в связи со сменой ружейно-пулемётного калибра в японской армии, устанавливался 7,7-мм пулемёт Тип 97. Проводились эксперименты с оснащением танка спаренными пулемётами, но из-за крайне малого объёма башни развития они не получили. Помимо этого, в бортах корпуса и башни имелись закрываемые изнутри отверстия для стрельбы из личного оружия. Поворот башни производился с помощью плечевого упора.

Двигатель танка Тип 94.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса с левой стороны устанавливался 4-цилиндровый рядный карбюраторный двигатель Mitsubishi Type 94 воздушного охлаждения, мощностью 32-35 л.с. Запас топлива на 85 литров размещался рядом с двигателем. На марше средний расход топлива составлял порядка 8 литров в час. Также к левому борту был смещен вентилятор системы охлаждения, затягивающий воздух через жалюзи радиатора в левом борту. Выхлопная труба с глушителем выводилась назад вдоль левого борта за жалюзи.

Механическая трансмиссия состояла из главного фрикциона, коробки передач, дифференциала и бортовых передач.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть малого танка использовала оригинальную подвеску типа Хара. Опорные катки были сблокированы по два на качающихся балансирах, которые подвешивались на длинном плече Г-образного рычага, ось которого крепилась на борту корпуса. В свою очередь, короткое плечо рычага шарнирно соединялось с горизонтальной тягой, идущей к горизонтальным спиральным пружинам, заключенным в трубы, приклепанным к бортам корпуса. Ведущие колеса цевочного зацепления размещались спереди, направляющие колеса – сзади. Мелкозвенчатая гусеница состояла из стальных трактов шириной 160 мм. Верхняя гусеничная ветвь поддерживалась двумя роликами по каждому борту. На надгусеничных полках крепились ящики ЗИП.

Боевое применение[править]

В середине 1930-х гг. малые танки Тип 92/Тип 94 стали основными боевыми машинами японской армии. Далее, при упоминании точного количества танкеток в разных частях армии стоит помнить, что имеется ввиду количество танкеток как ранней, так и поздней серии. В общей сложности они имелись на оснащении 11 пехотных дивизий, хотя первоначально Тип 94 распределяли между отдельными танковыми ротами. Впервые танки этого типа были применены в составе 5-го танкового батальона в ходе боёв под Шанхаем в августе 1937 года. Располагая 32 средними танками Тип 89 и 15 танкетками Тип 94 японские войска без особо больших усилий сломили сопротивление китайской армии, а благодаря относительно массовому использованию танков первое время им сопутствовал большой успех. Правда, в тот раз город взять не удалось.

Также в июле-августе 1937 года танкетки Тип 94 принимали активное участие в оккупации территорий центрального Китая. Так, дислоцированная в Маньчжурии 1-я смешанная танковая бригада была направлена в Хейбей и вела бои около Пекина. После этого бригада была переброшена в провинцию Чахар, где началось новое японское наступление.

Несмотря на имевшиеся успехи в количественном отношении бронетанковая группировка в Китае почти на 80% состояла из средних танков Тип 89, обладавших более мощным пулеметно-пушечным вооружением. В одном из наиболее крупных сражений японо-китайской войны, имевшем место в мае 1938 года у г.Сюйчжоу, танкетки Тип 94 имелись лишь в составе 1-го (8 единиц) и 5-го (15 единиц) танковых батальонов. Несмотря на то, что японской армии вновь удалось выиграть битву, основной массе китайских войск удалось отступить, избежав разгрома.

Намного хуже танкетки Тип 94 показали себя в ходе операции на реке Халхин-Гол, где основными противниками выступали советские танки и бронемашины, оснащенные 45-мм пушками, а также многочисленные ПТО аналогичного калибра. Провокации начались ещё весной 1939 года, но без особого успеха. Так, 31-го марта большой японский отряд, при поддержке авиации и 10 танкеток Тип 94, попытался прорваться через монгольскую границу. В ходе боя нападение было отбито, а танкетки не сыграли существенной роли. Далее, в мае-июле 1939 года, малые танки Тип 94 активно применялись для сопровождения пехоты и, как это ни странно, для поддержки атак средних танков. Причем танкетки Тип 94, как правило, шли в первом эшелоне, неся большие потери. По воспоминаниям советских солдат, называвших эти небольшие машины "Карапузиками", боевая эффективность японских танков оказалась весьма низкой в виду устаревшей тактики применения.

В течении Второй мировой войны Тип 94 активно использовались при захвате островов Голландской Ост-Индии. Так, зимой 1942 года японская армия провела успешные операции по захвату островов Тимор и Ява, где танки Тип 94 проявили себя достаточно хорошо. Несмотря на то, что с 1943 года малые танки стали постепенно отводиться с фронта, в виду острой нехватки бронетехники их использование продолжалось.

Последние факты боевого применения Тип 94 относятся к январю-февралю 1944 года, когда американцы предприняли высадку на атолл Кваджелейн, состоявший из 30 мелких островов. В состав одной из "океанских дивизий" был включен 2-й танковый батальон 1-й морской бригады в составе 9 танкеток Тип 94 и двух плавающих танков Тип 2, но силы были явно не равны. Главное сражение между американским десантом и занимавшими оборону японскими поздразделениями состоялось на островах Рой и Намюр. Первый из них был взят 1-го февраля, а вот бои на Намюре, где плотно окопался гарнизон в составе 5000 человек, продолжались до 7-го февраля. После сражения выяснилось, что уцелело всего 35 япоснких солдат и офицеров, попавших в плен. Вся техника, включая немногочисленные танкетки Тип 94, была потеряна в боях. В целом, шансов выжить у японских танкистов было немного - помимо плавающих танков LVT(A) американские войска впервые использовали на Тихоокеанском ТВД самоходные установки М10, которые находились в составе 767-го батальона истребителей танков.

Оценка машины[править]

Машина в своем классе вполне удачная: наличие башни, достаточная для танкетки бронезащита, скорость 40 км/ч и запас хода на 200 км. Из минусов — всего 1 пулемет винтовочного калибра. Танк хорош как разведчик, но японцам ещё его надо было сделать плавающим. В таком виде он мог бы быть более эффективным разведчиком.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония
  • Cn.png Китай — на вооружении Маньчжоу-го состояло 10 танков, Центрального правительства Китайской республики — 15 танков.

Имеется ввиду общее количество машины модификаций Тип 92 и Тип 94.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • На японском "Лёгкая бронемашина Тип 94" записывается 九四式軽装甲車, а "специальный трактор" (Токусю Кэнъинся) 特殊牽引車.
  • Советские солдаты называли эти танкетки "Карапузиками".

Источники[править]