Действия

Танкетка Type Ka

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type Ka — японская танкетка 1930-х гг. Является видоизменённой английской танкеткой Mk VIb.

История[править]

В середине 1930 г. Императорская армия Японии купила 2 британских танкетки Carden-Loyd Mk VI, чтобы проверить их как вспомогательные транспортные средства для кавалерийских подразделений. Транспортное средство было признано универсальным, но возможности подвески в поперечном направлении были признаны слабыми, а открытое боевое отделение с бронированными крышками для водителя и стрелка было признано неприемлемым. Поэтому было принято решение о разработке собственного легкобронированного, гусеничного транспортного средства с башней.

В 1931 г. две танкеты были протестированы в пехотной школе ИА. Там концепция машины была признана полезной для перевозок, особенно из-за гусеничного прицепа с грузоподъемностью 400 кг. Это позволило осуществлять безопасную транспортировку пехоты, почты, снаряжения и боеприпасов. Сами танкетки были оценены как слабо бронированные и с ограниченными возможностями самообороны из-за отсутствующей башни кругового вращения.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался на болтах и заклёпках из листов катаной броневой стали. Танкетки были модифицированы путем замены небольших прямых бронелистов по бокам более высокими броневыми плитами, которые были расположены под наклоном. Кроме того, две бронированные крышки были заменены одной крышкой, которая полностью закрыла боевой отсек.

Вооружение[править]

В правой лобовой части корпуса устанавливался 7,71 мм пулемёт Виккерс, боекомплект для которого размещался в корпусе рядом с ним.

Двигатель и трансмиссия[править]

Между сиденьями экипажа устанавливался рядный 4-цилиндровый бензиновый двигатель Ford Model T жидкостного охлаждения, мощностью 22,5 л.с. Трансмиссия механического типа: однодисковое сцепление, барабанные тормоза, дифференциал, ручная КПП

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт составляла: 4 опорных катка в двух тележках на листовых рессорах, 2 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из одногребневых стальных траков.

Боевое применение[править]

Две танкетки Carden-Loyd были переданы армии в конце 1931 г. В это время напряженность в Китае поднялась, и было принято решение отправить бронетранспортеры в Шанхай для поддержки военно-морских сил, размещенных в японском поселении. Поэтому в конце 1931 г. - начале 1932 г. было куплено еще четыре танкетки Carden Loyd. Во время инцидентов в Шанхае 1932 г. танкетки использовались во время боевых действий в качестве транспортных средств и машин поддержки пехоты, обозначенных как "автомобиль типа" Ка (Карден-Лойд). Дальнейшая судьба этих танкеток неизвестна.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]