Действия

Маска наездника банши

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Маска наездника банши — вымышленные доспехи из вселенной "Аватар", которые защищает глаза на’ви от встречного ветра во время полета на горном банши.

Описание[править]

Поскольку в полете скорость банши может быть огромной, особенно во время отвесных пикирований на добычу, защита в виде маски абсолютно необходима, и у на’ви из клана Кекунан, непревзойденных воздушных наездников, первыми оседлавших икранов, впервые же возникла идея уберегать глаза от ветра, прикрывая их защитными линзами.

Линзы для маски могут изготавливаться различными способами: например, Кекунан для этого пользуются прозрачной органической материей, что производится соседним кланом химиков — Тауками. Линзы вырезаются старейшинами клана, которые подгоняют их под каждого конкретного всадника, поэтому двух одинаковых масок попросту не существует. Последующие шестнадцать часов молодые Кекунан проводят за полировкой линз, добиваясь идеальной прозрачности; эта трудоемкая задача, ко всему прочему, служит для них тренировкой терпения и внимания. После того, как с этим делом будет покончено, маска готова к использованию и торжественно отдается тем наездникам, что успешно пройдут обряд посвящения.

Хотя для Кекунан описывается использование линз из некоего синтетического материала, линзы их масок визуально отличаются от масок Оматикайя; вероятно, последние используют для их изготовления "перья" икранов, которые могут либо собирать с тел мертвых животных (как и когти для охотничьих ножей), либо находить отшелушившиеся сегменты.

В фильме показаны различные фасоны масок, изготовленных из кости и кожи. Все маски включают в себя защитный ободок, надвигающийся на лоб и крепящийся вокруг головы (после пригибания головы верхняя половина лица почти полностью защищена от ветра), двух линз и рассекателя ветра на переносице, что защищает нос от возможных столкновений и улучшает аэродинамические свойства при полёте. Все всадники банши носили маски в полете, исключая первый полет после завершения Икнимайи, во время которого можно легко увидеть, что набегающий ветер заставлял Джейка то и дело щуриться.

Галерея[править]

Источники[править]