Действия

Штурмовая винтовка МСОВ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Штурмовая винтовка МСОВ (сокр. от Модульная система на основе штурмовой винтовки) или Штурмовая винтовка CARB (сокр. от Cellular Ammunition Rifle Base) — вымышленное огнестрельное оружие из вселенной "Аватар", основное стрелковое оружие службы безопасности RDA, созданное на базе основного блока МСОВ.

История[править]

Штурмовая винтовка была базовым вооружением службы безопасности RDA, ею были вооружены практически все рядовые бойцы. Майлз Куоритч, будучи командиром организации, не использовал эту винтовку, однако в финальной сцене фильма, заметив, что его летательный аппарат "Самсон-16" готов улететь, Куоритч выхватил у ближайшего солдата штурмовую винтовку и открыл огонь по винтокрылу. Впрочем, стрельба оказывается неэффективной, так что полковнику пришлось сменить оружие на свой табельный револьвер "Оса".

Конструкция[править]

Штурмовая винтовка пользуется уважением среди солдат службы безопасности RDA за свою надежность, скорострельность и способность уничтожить воина На’ви или разъяренного змееволка до того, как они подберутся достаточно близко для нанесения удара. Использование конфигурации булл-пап позволяет увеличить длину ствола и, как следствие, возрастает дальнобойность оружия. Винтовка может быть различным образом модифицирована: присоединением более длинного ствола или устройства для запуска 20-миллиметровых снарядов, стабилизированного прицела с оптическим зумом (ориентированным как на дневное, так и на ночное наблюдение). В качестве боеприпасов могут применяться фугасы со стабилизаторами, гранаты и картечь, возможен запрограммированный разрыв снаряда в воздухе с большим радиусом поражения.

Производитель винтовки — "Matanza Arms Corp.", корпорация, тесно связанная с RDA и поставляющая элитное оружие для бойцов службы безопасности. Обычно магазин винтовки вмещает до пятидесяти патронов в выбрасываемом пластиковом магазине, имеется встроенный счетчик патронов, а скорострельность винтовки достигает 600 патронов в минуту — но обычно она, естественно, стреляет намного реже, иначе солдаты просто не успевали бы менять магазины. Каждый боец RDA носит с собой шесть полных магазинов, и, таким образом, общее число патронов достигает трехсот, хотя на перезарядку винтовки требуется определённое время. Такая винтовка чрезвычайно удобна против больших скоплений слабобронированного противника, и именно поэтому солдаты RDA предпочитают штурмовую винтовку многим другим типам вооружения.

Галерея[править]

Источник[править]