Действия

Посох на’ви

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Посох на’ви — вымышленное оружие из вселенной "Аватар", представляющее собой церемониальное оружие на’ви, который используется исключительно для разрешения внутренних конфликтов клана.

Описание[править]

Концы этого длинного деревянного посоха, украшенного сложной резьбой и множеством декоративных подвесок, изготовлены из кости танатора, и на’ви верят, что сила и ловкость этого могучего хищника передаются и воину, носящему оружие. Поскольку посох не является боевым, концы затуплены, поэтому даже в крайне жарком поединке соперники могут оставить друг другу разве что неглубокие царапины и синяки. Загнутый крюк на противоположной стороне посоха используется для того, чтобы, захватив, подтянуть к себе противника или отклонить вражеский удар. Несмотря на то, что этот посох изготавливается не для боя, он достаточно крепкий и тяжелый, чтобы, при не самом удачном выпаде, пробить противнику голову или сломать шею, хотя не сохранилось ни одного свидетельства о подобных случаях.

Поединки могут происходить как между членами одного клана, так и между на’ви из разных племен, в зависимости от характера разрешаемого конфликта; довольно часто ритуальный поединок между вождями двух племен помогал избегать дальнейшего кровопролития. Неизвестно, существует ли деление на женские и мужские поединки, хотя, учитывая почтительное отношение на’ви-мужчин к женщинам, представить, чтобы кто-то из воинов мог действительно вызвать на поединок женщину, довольно трудно.

В одной из вырезанных сцен фильма Тсу’тей, узнав о том, что Джейк Салли и Нейтири стали парой, сперва бросился на аватара с ножом, однако Эйтукан заявил, что это неправильно, после чего Тсу’тей вызвал Джейка уже на ритуальный поединок, и тот, несмотря на возражения Грэйс, согласился. В бою Джейка изначально теснили, но затем он сумел взять преимущество; уже после того, как он отказался добивать Тсу’тея, его блок связи выключили, и только вмешательство Нейтири спасло его от перспективы оказаться с перерезанным горлом.

Галерея[править]

Источник[править]