Действия

Бронетранспортёр Su-Ki

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Су-Ки»)
0.00
(0 голосов)

Су-Ки — японский военный автомобиль Второй мировой войны, выпускавшиеся заводом "Toyota Motor Co., Ltd". Принят на вооружение в 1943 г., применялся японскими войсками в ходе войны на Тихом океане.

История[править]

Во время битвы на Гуадалканале в 1942 г. японская армия столкнулась с проблемой нехватки транспортных средств. Припасы необходимо было доставлять на побережье. Грузы, оставленные на пляже, часто обстреливались кораблями союзников. Перспективы сохранить и доставить их в другое место были иногда очень мрачными: большая часть снаряжения могла быть просто уничтожена. Транспорт должен был перевозить провиант с корабля на пляж и далее вглубь плацдарма к действующим подразделениям.

По этой причине командование армии и флота Императорской армии Японии принимает решение о разработке специальных грузовых транспортных средств, необходимых для перевозки грузов непосредственно с морских транспортных и грузовых судов на внутренние склады. Так получила развитие идея грузовика-амфибии, концепция которой впервые была озвучена еще после Китайско-японской войны, когда впервые столкнулись с проблемами десантных перевозок.

В середине 1943 г., выдать техническое задание на создание трех специализированных транспортных средств для нужд десантных морских отрядов и армейских подразделений, дислоцированных на тихоокеанских островах и в Юго-Восточной Азии, где местность изобилует водными препятствиями. Такими средствами должны были стать грузовой автомобиль-амфибия, легкая служебная машина-амфибия и эквивалент американского десантного гусеничного носителя (LVT).

Фирмой "Toyota" на базе 2-тонного среднего грузовика То-Ки с колёсной формулой 4x4, был спроектирован амфибийный вариант бронетранспортера под названием "Су-Ки". Идею использовать серийный грузовик японцы, скорее всего, подглядели у США, где уже использовали амфибию General Motors DUKW. Но, в отличие от американского аналога, японские военные попросили закрытую кабину экипажа и грузовой отсек с более высокими бортами.

От базовой модели плавающая модификация отличалась абсолютно новым бронекорпусом, выполненным в виде лодки. Компоновка и ходовая часть машины осталась без изменений, штатное вооружение отсутствовало. В период с ноября 1943 г. по август 1944 г. было построено 198 бронетранспортеров Су-Ки, часть из которых впоследствии досталась американским войскам и была разобрана на металл.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Автомобиль имел стальной водоизмещающий корпус в форме лодки, под которым открыто размещались ведущие мосты с задними двускатными колесами. В передней части корпуса в моторном водонепроницаемом отсеке находился двигатель, а за ним кабина с экипажем. Кабина была закрытого типа с люком в крыше и боковыми дверями для посадки/высадки экипажа. Среднюю и заднюю часть занимала открытая погрузочная платформа с одной широкой дверью. Бронированный стальной корпус имел толщину 5 мм, что обеспечивало броневую защиту от ружейного огня и шрапнели. Сзади грузового отсека была распашная дверь для легкого доступа (выхода) к транспортному средству, загрузки/разгрузки любого полезного груза.

В общей сложности, без нагрузки, автомобиль весил 6,4 т. Масса полезной нагрузки – 2 т. Габаритные размеры автомобиля составляли 7,6 м – в длину, 2,2 м – в ширину и 2,4 м – в высоту в целом. Штатного оборонительного вооружения амфибия не имела.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса размещался 6-цилиндровый, бензиновый, 3,4-литровый карбюраторный двигатель "Toyota", мощностью 65 л.с.[1] (по другим данным 78 л.с.[2]) — такой же, как и на грузовике То-Ки. Двигатель разгонял машину да максимальной скорости в 65 км/ч. О скорости на воде данные, к сожалению, отсутствуют.

Трансмиссия механического типа, коробка передач 4-ступенчатая. Автомобиль с его инновационной раздаточной коробкой мог работать как в 2-колесном, так и в 4-колесном приводе.

Для откачки воды из корпуса и моторного отсека была разработана дренажная система и установлены помпы: с левой и правой стороны в передней части машины.

Для движения по воде в задней части корпуса был установлен гребной винт. Но полностью отсутствовал руль направления. Повороты на воде водитель осуществлял с помощью передней пары колес. При этом, согласно документам, подготовленным после войны специалистами США, все четыре колеса при включении винта отключались от силового привода.

Ходовая часть[править]

Колесная формула 4×2, передние колеса одинарные (управляемые), задние сдвоенные (ведущие), амортизация на пластинчатых рессорах. Автомобиль мог работать как на двухколёсном, так и на полном приводе.

Варианты и модификации[править]

  • Toyota LVT — экспериментальный военный автомобиль-амфибия.
  • Су-Ки 2 — модернизация Су-Ки. Индекс неофициальный. Вариант Су-Ки 2 должен был быть гусеничным, чтобы улучшить проходимость, лучше бронирован, чтобы действовать в боевых порядках с танками. На машине также планировали установить 2-3 пулемета для самообороны и поддержки десанта на берегу. Разработка этой средней штурмовой амфибии началась в конце 1944 г. Полезная нагрузка осталась такой же, как и на предыдущей машине, а количество десанта было сокращено до 18–20 человек (против 25 у предшественника).
  • Су-Ки 3 — модернизация Су-Ки 2. Индекс неофициальный. Весной 1945 г. "Toyota" приступила к усовершенствованию Су-Ки 2: на машину планировали установить тяжелые и легкие пулеметы, гранатометы, а также усилить защиту в целом. Так появился, пока на бумаге, вариант Су-Ки 3. В результате установки целого семейства вооружения уменьшился объем перевозимого груза, численность десанта также уменьшили. Однако война закончилась в сентябре 1945 г., и построить прототип новой амфибии японцы не успели.

Боевое применение[править]

Десантные амфибии Су-Ки поступили на вооружение в декабре 1943 г. или январе 1944 г. и использовались японскими вооруженными силами в боях на островах Тихого океана, но в основном на Соломоновых островах и островах Гилберта до конца войны.

Так, во время подготовки десанта на остров Эллис была собрана практически половина имеющихся Су-Ки. Японские военные также разработали свою тактику действий, связанную с новыми амфибиями. В начале, как обычно, берег обрабатывала корабельная артиллерия и авиация. После этого под прикрытием авиации с транспортов к берегу шли плавающие танки Ка-Ми и Ка-Чи. Вместе с ними на воду выходили амфибии Су-Ки с десантом на борту, чтобы поддержать танковую атаку на берегу. Во втором эшелоне шли другие амфибии с подкреплением или снаряжением и боеприпасами и т.п. Однако операция, целью которой было уничтожение аэродромов союзников, закончилась провалом. При этом было потеряно до полутора десятков машин-амфибий.

Вместе с этим кампания на острове Эллис подняла вопрос о строительстве специального десантного корабля по типу американской бронированной амфибии LVT.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Сохранившиеся экземпляры[править]

Сегодня на острове Понапе в Микронезии можно встретить несколько брошенных амфибий Су-Ки. Среди них находится единственный более-менее целый экземпляр, правда, в достаточно плачевном состоянии.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]

См. также[править]