Действия

Средний танк Type 98 Chi-Ho

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Чи-Хо»)
0.00
(0 голосов)

Чи-Хо — прототип японского среднего танка. Было построено 4 машины, но в серию танк не пошёл.

История[править]

В конце 1930-х гг. Императорская армия находилась в поисках преемника быстро устаревавшего среднего танка Тип 89. Экспериментальный танк Тип 97 Чи-Ни считался отвечающим требованиям "легкого и недорогого танка, производство которого может быть развернуто в большом количестве", в то время как Чи-Ха (позднее Тип 97 Чи-Ха) считался более эффективной боевой машиной, отвечавшей запросам военных. С началом японо-китайской войны 7 июля 1937 г. бюджетные ограничения мирного времени были сняты, и более эффективная и дорогая модель танка Чи-Ха фирмы "Mitsubishi" была принята в качестве нового среднего танка под индексом Тип 97.

Однако Генеральный штаб армии не отказался от идеи создания более компактного и более легкого среднего танка и, таким образом, началась разработка Тип 98 Чи-Хо.

Конструкция[править]

Башня внешне похожа на позднее разработанную башню танка Шинхото Чи-Ха. Отсутствовала установка для зенитного пулемёта на башне. Единственный пулемёт был размещён в передней части башни слева. Вооружён экспериментальным 47-мм танковым орудием Тип 1. На каждой стороне было 5 колес с использованием той же подвески, что и на других японских танках. Сзади смонтированы "салазки" для преодоления траншей. Глушитель был помещен в задней левой части танка.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]