Действия

Пулемёт ПУ-21

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ПУ-21»)
0.00
(0 голосов)

ПУ-21 — экспериментальный ручной пулемёт, разработанный в 1971-1977 годах конструкторским коллективом, состоявшим из Ю. К. Александрова, В. М. Калашникова, М. Е. Драгунова и других. Пулемёт планировался для замены в войсках РПК. Однако военные эксперты не нашли доводов в пользу принятия пулемёта на вооружение. Особенностью конструкции была комбинированная система боепитания.

Название сокращение от пулемёт с унифицированной подачей.

История[править]

В конце шестидесятых началась разработка новых типов автоматов и ручных пулемётов под моноимпульсный патрон 5,45×39 мм. Видя проблемы новых проектов, в частности неоднозначное магазинное питание, группа конструкторов Ижевского машиностроительного завода решила изучить возможность создания пулемёта, объединяющего в себе все плюсы разных способов подачи патронов. Осенью 1971 года начались работы по теме "Поплин". Главной целью этого проекта была разработка ручного пулемёта, эффективность которого была бы примерно в полтора раза выше, чем у других образцов.

В работах по созданию нового пулемёта приняли участие несколько знаменитых оружейников. Общее руководство проектом осуществлял Ю. К. Александров, который предложил некоторые основные идеи и технические решения. Также в разработке участвовали В. М. Калашников и М. Е. Драгунов (с осени 1972 года). Кроме того, определенную роль в разработке пулемёта сыграл руководитель КБ-3 А. И. Нестеров. За несколько лет группе конструкторов удалось выполнить поставленную задачу и создать оружие, лишенное недостатков существующих систем. Тем не менее, разработка нового проекта была связана с массой проблем и затруднений.

Разные способы боепитания пулеметов имеют свои преимущества и недостатки. Так, лента позволяет вести интенсивный огонь в течение длительного времени без необходимости перезарядки, однако имеет большой вес. Секторные магазины гораздо легче и проще в эксплуатации, но имеют ограниченную емкость. Таким образом, при создании нового оружия следовало определять, какой способ боепитания наиболее полно соответствует предъявляемым требованиям.

Целью разработки пулемёта являлось повышение эффективности пулемёта в 1,5 раза и создание пулемёта с комбинированным боепитанием, способным использовать как магазины, так и ленту. Первый вариант пулемёта был испытан в 1974 году и не смог удовлетворить требования по живучести и безотказности. Испытания завершились поломкой ствольной коробки. Однако в ЦНИИточмаше решили развивать тему комбинированной подачи боеприпасов дальше. Были разработаны барабанный магазин МЗО на 75 патронов, дисковый магазин повышенной ёмкости на 100 патронов и лента ёмкостью 200 патронов в дюралевом коробе.

В 1976 году на полигоне министерства обороны прошли успешные испытания следующего образца — ПУ-1. Была позаимствована от НСВ фиксация патрона в ленте, что дало гибкость ленты и прочное удержание патрона в ней. Но осталась идея выжима. Звено получилось удачным. Также был упрощён приёмник ленты. Как и в предыдущем варианте, ленточный приёмник размещался на левой стенке, магазин снизу, боковой газовый двигатель сверху, выброс гильз вправо-вверх. Ударно-спусковой механизм отличался от аналогичного в РПК-74 лишь конструкцией автоспуска. Оптический прицел крепился на стандартное крепление "Ласточкин хвост". Военных на этот раз не удовлетворила необходимость ношения избыточного количества боеприпасов: короба с лентой и восьми магазинов.

В 1977 году модель радикально изменили. Гильзы теперь выбрасывались вправо-вниз. Газоотвод переместили под ствол. Была введена смена направления подачи питания, получившая негативную оценку. В результате этих нововведений предельно усложнилась конструкция пулемёта. В этой конструкции на этот раз магазинному боепитанию придали вспомогательное значение. Поэтому магазинное окно разместили слева, а ленточный приёмник сверху. Темп стрельбы возрос на 150 выстрелов в минуту по сравнению с РПК-74. Новой модели пулемёта было присвоено обозначение ПУ-2.

В следующем образце — ПУ-21 просчёты были учтены, и смена направления подачи была упразднена. Несмотря на это, в 1978 году дальнейшую разработку пулемёта свернули. Причина была проста: под 5,45-мм патрон так и не смогли создать т. н. "машинку Ракова" для набивки пулемётной ленты (опытный образец деформировал гильзы при их укладке в ленту). А без неё ленточное питание пулемёта при снаряжении ленты фактически вручную было возможно только в "лабораторных", но не в боевых условиях.

Галерея[править]

Источники[править]