Действия

Автомат Фёдорова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Автомат Фёдорова — российская автоматическая винтовка.

История[править]

в 1911 году русский оружейник Владимир Фёдоров испытал 5-зарядную автоматическую (по современной терминологии, самозарядную) винтовку под отечественный патрон калибра 7,62 мм. Однако в серийное производство пошёл автомат под японский патрон калибра 6,5×50 мм Арисака. Эти патроны были закуплены правительством вместе с японскими карабинами Арисака и имелись на складах в значительном количестве. Тем не менее широкого распространения автоматы Фёдорова не получили; по выражению Николая II, "на них патронов не напасёшься".

Серийное производство развернулось только после революции на Ковровском заводе (ныне завод им. Дегтярёва). с 1920 по 1924 год произведено 3 200 автоматов; в 1928 году они были сняты с вооружения.

Боевое применение[править]

Войсковые испытания этого оружия были проведены в 1916 году на Румынском фронте. Автоматы Фёдорова показали высокую огневую мощь, но в то же время были недостаточно надёжны.

Последний эпизод боевого применения имел место в 1940 году, когда специальные штурмовые отряды уничтожали финские доты в ходе боёв на Карельском перешейке.

Конструкция[править]

Конструкция затвора автомата Фёдорова.

Автомат Фёдорова работал по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола с ускорителем отхода затворной рамы. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволял вести как одиночный, так и автоматический огонь. Ранние версии автомата (до 1923 г.) имели отъемный переводчик огня. Эта деталь выдавалась бойцу после сдачи своеобразного экзамена.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия
    • Российская империя
    • РСФСР и СССР

Галерея[править]