Снайперская винтовка Чукавина
Материал из ВикиВоины
Снайперская винтовка Чукавина или СВЧ — российская самозарядная снайперская винтовка Концерна "Калашников".
История[править]
Винтовка СВЧ сконструирована на базе винтовки СВК-2016. Впервые была представлена в 2017 году на военно-техническом форуме "Армия".
СВЧ разрабатывалась с учетом пожеланий снайперов специальных подразделений ВС РФ, ФСБ РФ и других силовых структур РФ.
На февраль 2021 года снайперская винтовка Чукавина проходила цикл государственных испытаний, которые были окончены 5 октября того же года.
Конструкция[править]
Разработчики этого оружия сообщили, что снайперская винтовка разработана по так называемой "гардинной схеме": её внутренние механизмы условно разделены на верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть выполнена из прочного металла и принимает на себя всю нагрузку при стрельбе. На неё жёстко установлен ствол винтовки. Это позволяет сделать нижнюю часть максимально лёгкой, поскольку она не будет подвержена вибрациям, а установленные на ней элементы могут быть изготовлены из облегчённых полимерных материалов. Подобная конструкция существенно отличается от компоновки СВД или АКМ, где основные элементы конструкции установлены снизу, что ограничивает конструкторов в применении лёгких материалов.
Данное оружие предназначено для поражения живой силы противника на малых и средних дистанциях в условиях общевойскового боя. Малые габариты позволяют снайперу обойтись без дополнительного оружия, что повышает мобильность. В случае необходимости можно использовать СВЧ и в ближнем бою.
Имеется телескопический приклад с регулировкой "щеки". На планку Пикатинни по всей длине ствольной коробки можно установить любое навесное оборудование. Особенностью винтовки является то, что приклад, ствольная коробка и ствол находятся на одной линии, что уменьшает подброс оружия.
Варианты и модификации[править]
- СВЧ может изготавливаться в трех модификациях в зависимости от типа применяемого патрона. Базовая модель имеет магазин идентичный СВД под патрон 7,62×54 мм R. Его емкость составляет 10 патронов. Есть магазины увеличенной емкости - на 15 или 20 патронов.
- Вторая модификация - под патрон 7,62×51 мм, который является самым популярным в мире винтовочным боеприпасом. Под этот патрон будет иной приёмник магазина. Емкость магазина - как у отечественного.
- Третья модификация — под патрон .338 Lapua Magnum. Ствольная коробка будет большего размера, и более длинный ствол и иной дульный тормоз. Затворная группа у этой модели также изменена под патрон. Общая длина этой модификации больше и составляет 1 015 мм.