Действия

Бутылкомёт Цукермана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бутылкомёт системы Цукермана — ружейный гранатомёт-бутылкомет конструкции Цукермана В. А., изобретённый и запущенный в производство в июле 1942 года. Предназначался для метания бутылок с горючей жидкостью. В широкое производство не поступал по причине достаточного оснащения войск противотанковыми средствами к моменту окончания разработки.

Создание[править]

Бутылкомёт был разработан В. А. Цукерманом в период с октября 1941 по август 1942 года в Казани, где он находился в эвакуации. Идея создания бутылкомёта, вероятно, как отмечал в воспоминаниях сам Цукерман, принадлежала его коллеге А. И. Авдеенко.

Испытания были проведены 14 июля 1942 года на полигоне в Солнечногорске. При снаряжании Цукерманом бутылок для стрельбы во время испытаний один из капсюлей оказался длиннее, чем необходимо и сломался, что привело к возгоранию бутылки. На конструкторе загорелись брюки, спасти его удалось благодаря слаженным действиям двух красноармейцев, разорвавших ремень горящих штанов. В результате происшествия Цукерман попал в госпиталь с ожогами рук и ног третьей степени и лица второй степени. Бутылкомёт был принят госкомиссией и небольшая партия поступила на вооружение войск. Дальнейшее производство к осени 1942 года было свёрнуто, по причине достаточной укомплектованности войск противотанковыми ружьями и пушками.

Устройство[править]

Бутылкомёт системы Цукермана представляет собой дульнозарядную систему. Байонетным соединением на ствол крепится конструкция из двух трубок, одна из которых являлась продолжением ствола, а другая расширялась в мортирку, представляющую из себя стальной стакан, диаметром 75 мм. Вложенная в неё бутылка с горючей смесью "КС" через деревянный пыж опиралась на перфорированную мембрану, выстрел производился боевым патроном.

Стрельба велась с упором приклада в грунт или плечо. При выстреле пуля попадала в более мелкий канал, открывая пороховым газам путь к бутылке. Последние при этом выталкивали пыж, а с ним и бутылку на дальность в 75—100 м.

Боеприпасы[править]

Для стрельбы изначально использовались обычные бутылки с зажигательной смесью объёмом 0,5 литра, но ввиду их неудовлетворительных аэродинамических свойств Цукерман обратился на находившийся в 30 километрах от Казани стекольный завод "Победа труда", где были спроектированы и изготовлены бутылки, имеющие форму миномётной мины. В это же время под руководством Н. А. Бах была разработана более густая горючая смесь, не разбрызгивавшаяся при попадании в танк. Бутылки комплектовались химическим запалом, поджигавшим смесь при разбитии бутылки.