Действия

Лёгкий танк SR I: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 72: Строка 72:
 
== Галерея ==
 
== Галерея ==
 
<gallery mode="packed-hover" heights="180">
 
<gallery mode="packed-hover" heights="180">
Файл:Sr1_1.jpg
+
sr-i_5.jpg
Файл:Sr1_2.jpg
+
Sr1_1.jpg
Файл:Sr1_4.jpg
+
Sr1_2.jpg
Файл:K9-T8RlNUMc.jpg
+
Sr1_4.jpg
Файл:И-го1.jpg
+
K9-T8RlNUMc.jpg
 +
И-го1.jpg
 
</gallery>
 
</gallery>
  
 
== Источник ==
 
== Источник ==
*http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/japan/sr1.htm
+
* http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/japan/sr1.htm
 
 
 
{{Шаблон:Бронетехника Японии|1-раздел = active}}
 
{{Шаблон:Бронетехника Японии|1-раздел = active}}
 
[[Категория:Боевая техника]]
 
[[Категория:Боевая техника]]

Версия 00:44, 24 января 2022

SR-I "И-Го" (Suiriku-Ryoyo I - первая модель плавающего танка) — японский плавающий танк времён Второй мировой войны, был спроектирован инженерами фирмы Mitsubishi в начале 1930-х гг. и предлагался японской армии.

История создания

Японские военные и инженеры особое внимание уделяли плавающим танкам. Планы по созданию Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания подразумевали ведение боевых действий в том числе на островах, а для этого Императорской армии нужны были плавающие танки. Плюс ко всему, во время проектирования этих машин японские конструкторы получали возможность испытать различные технические решения, ранее не применявшиеся в японском танкостроении. Основное требование заключалось в ограничении по массе, которая не должна была превышать 4000 кг.

В середине 1930-х годов японцы создали несколько проектов плавающих танков, которые, однако, не пошли дальше опытных образцов. Одним из первых таких танков стал SR-1 "И-Го" фирмы Mitsubishi. Работы над машиной начались в 1932 году, прототип был готов и вышел на испытания в 1934 году.

По итогам испытаний, проведенные в 1934 году, было принято решение не принимать SR-1 "И-Го" на вооружение, и тому было несколько причин.

Во-первых, конструкторы не смогли довести до приемлемого уровня скорость движения на плаву, она составляла всего 9 км/ч, и это совершенно не удовлетворяло военных. Во-вторых, управляемость на плаву также оставляла желать лучшего. Причиной этих недостатков был маломощный двигатель. В итоге после постройки и испытаний одного прототипа дальнейшие работы по SR-1 "И-Го" были закончены, однако разработка плавающих танков завершена не была, и на свет в дальнейшем появилось других образцов: "SR II" и "SR III".

Описание конструкции

Корпус и бронирование

Военные предъявили к будущей машине ряд требований, основным из которых было то, что SR-1 "И-Го" не должен превышать массы в 4 тонны. Весьма вероятно, что инженерами фирмы Mitsubishi была предпринята попытка унифицировать конструкцию плавающего танка с инженерной машины "СС-Ки".

Бронирование SR I
Тип брони стальная
Лоб корпуса 6 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма 6 мм
Лоб башни 8 мм

Плавучесть танка обеспечивалась водоизмещающим корпусом большого объёма. Движение по воде осуществлялось за счёт перематывания гусениц. Корпус танка был разделён на отсеки, позволявшие сохранять плавучесть даже при получении пробоин в отдельных частях корпуса.

Чтобы сохранить приемлемую плавучесть корпус танка получился достаточно высоким и, подобно кораблю, был разделен на несколько отсеков, что по замыслу разработчиков должно было обеспечить определённую "непотопляемость" при попадании внутрь большого количества воды (например, при получении пулеметных пробоин). В передней части находилась трансмиссия и место механика-водителя, над головой которого была установлена небольшая рубка цилиндрической формы со смотровой щелью. Среднюю часть занимало боевое отделение, на крыше которого устанавливалось одноместная коническая башня. Поплавки монтировались по бортам корпуса. Двигатель размещался на корме. Для защиты от набегающих волн был предусмотрен откидывающийся щиток в носовой части.

Вооружение

Вооружение SR-I было типичным для плавающих танков того времени и состояло из одного башенного 6,5-мм пулемета Тип 91, смонтированного во вращающейся башне.

Двигатель и трансмиссия

Силовая установка включала 70-сильный 4-цилиндровый бензиновый двигатель Mitsubishi и трансмиссию механического типа. Движение на плаву обеспечивалось движением гусениц и килем, установленным на кормовом листе корпуса.

Ходовая часть

Применительно на один борт она состояла из 8 сдвоенных опорных катков сблокированных попарно в 4 тележки, 3 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса с цевочным зацеплением. Мелкозвенчатая гусеница набиралась из стальных одногребневых траков.

Операторы

  • Jp.png Япония

Галерея

Источник