Действия

Автомат АКБ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АКБ и АКБ-1 — прототипы советских штурмовых винтовок. Они примечательны тем, что являются претендентами на конкурс "Абакан".

История[править]

АКБ был использован для замены снятого с абаканских испытаний АЛ-9 по неизвестным причинам. AKB был частью серии нескольких других претендентов на втором этапе испытаний, но поскольку ни одно оружие полностью не соответствовало требованиям, всем конструкторам оружия, все еще участвовавшим в конкурсе, было дано три месяца на то, чтобы изменить свои проекты и повторно представить их. Для выполнения этих требований в АКБ была добавлена система БАРС, и она стала АКБ-1. Однако даже с системой БАРС АКБ-1 не увенчалась успехом и была исключена из конкурса, поскольку было сочтено нецелесообразным продолжать работу над винтовкой. После провала АКБ-1 Калашников сконструировал гораздо более удачный ПП-19 "Бизон".

Совершенно очевидно, что АКБ основан на модели АК. У АКБ не было никаких интересных особенностей, в то время как у АКБ-1 использовалась система БАРС или система сбалансированной автоматики отдачи. Принцип системы заключается в том, что при выстреле масса от негативного воздействия отдачи смещается в сторону дульного среза, поскольку затвор и затворная рама совершают возвратно-поступательное движение; это якобы помогло уменьшить отдачу и сделать автоматический огонь более жизнеспособным и практичным. Действие АКБ-1 предшествовало самому оружию; он был разработан в середине 1960-х годов Петром Ткачевым, известным своим экспериментальным двуствольным автоматом АО-63. В то время как АКБ-1 ушел в историю, действия Ткачева - нет; По прошествии лет система уменьшения отдачи этого типа оказалась более жизнеспособной в долгосрочной перспективе, и система БАРС нашла применение в автоматах АК-107 и 108.

Источники[править]