Действия

Бронетранспортёр Type 55

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 55 — китайский бронетранспортер, который является копией советского БТР-40. Type 55 был принят на вооружение китайской армии в начале 1950-х гг.

История[править]

Китайский колесный бронетранспортер (БТР) Type 55 разработан в 1955 г. на базе советского БТР-40. Type 55 был принят на вооружение НОАК в 1955 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

БТР Type 55 выполнен по компоновочной схеме с передним расположением двигателя. За двигателем находится отделение управления с местами механика-водителя и командира машины. В корме располагается десантное отделение.

Корпус Type 55 несущий, сварной из броневых листов, открытый сверху. Посадка и высадка десанта и экипажа осуществлялись через две двери по бортам и одну двухстворчатую - в корме. Обзор водителю и командиру обеспечивается смотровыми окнами в лобовом листе корпуса, закрываемыми бронированными крышками со смотровыми щелями.

Бронирование Type 55
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 11 - 15 мм
Борт корпуса 8 - 9 мм
Корма 7 мм
Днище 4 мм

Вооружение[править]

Штатным вооружением Type 55 являлся 7,62-мм пулемет. Он крепился на передней и кормовой поперечных штангах, а также на двух бортовых поворотных кронштейнах. Для стрельбы из личного оружия в бортах были сделаны 4 лючка.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторно-трансмиссионном отделении располагается карбюраторный двигатель повышенной мощности ГАЗ-63 мощностью 80 л.с. (59 кВт) при 3400 об/мин. В передней части БТРа установлена лебедка силой тяги 4500 кгс, с длиной троса 75 метров. Доступ к лебедке обеспечивается через люк.

Ходовая часть[править]

Бронетранспортер БТР Type 55 имеет колесную формулу 4×4 и подвеску на полуэллиптических рессорах.

Операторы[править]

Источники[править]