Действия

Средний танк WZ-122-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

WZ-122-2 или WZ-122A "San Ji" — опытный китайский средний танк. Упрощённая версия танка WZ-122-1. После испытаний был признан излишне сложным в производстве.

История[править]

Получив в свои руки экземпляр советского Т-62 после вооруженного конфликта на острове Даманский, китайцы не собирались ограничиваться заимствованием отдельных элементов конструкции, как это было сделано при работе по теме WZ-121 (будущий Type 69). Параллельно было решено начать проектирование танка второго поколения, который предусматривал создание совершенно нового перспективного танка с максимальным использованием передовых советских технологий.

Техническое задание предусматривало увеличение калибра орудия до величины, достаточной для гарантированного поражения всех существующих в то время танков. Кроме стрельбы традиционными боеприпасами следовало предусмотреть возможность запуска через ствол противотанковых управляемых ракет. В качестве силовой установки впервые в китайской практике планировали использовать многотопливный двигатель. При этом, с целью малозаметности, размеры машины предполагались минимально возможными.

Китайские конструкторы желали: 115-мм гладкоствольную пушку как у Т-62, к этой пушке новые типы боеприпасов, в том числе и ракеты, радиолокационный ночной прицел, новые приборы ночного видения, новый двигатель, увеличение скорости стрельбы, низкий расход топлива, возможность установки электромоторов, увеличить защищенность танкам посредством копирования форм Т-62 и применения многослойной брони, увеличить защищённость танка сбоку, оснастить танк мелкокалиберным зенитным орудием, установить систему противоатомной защиты, обеспечить стойкость против химического и бактериологического оружия, установить подвеску с изменяемым клиренсом и многое другое.

Первые проблемы возникли с орудием. У китайцев никак не выходило организовать выпуск копии 115-мм пушки. В связи с эти рассматривались разные варианты – установить 122-мм нарезную пушку, ради испытаний снять 115-мм пушку с Т-62, приостановить работу и ждать свою пушку. К счастью, к осени 1970 года китайская промышленность всё же скопировала 115-мм орудие, и его можно было установить на танк. Правда запускать из него ракеты, как требовало того техническое задание, было нельзя, как и не было подобных ракет в Китае. Решение нашли просто – установить отдельные пусковые установки, управляемые из танка.

Возникали и другие проблемы — например с мелкокалиберной оборонительной пушкой. По изначальному проекту это должна была быть 20-мм автоматическая пушка – но изготовить её у китайской промышленности не получалось. Было решено установить спарку из 12,7-мм лицензионных советских пулемётов, управляемых из танка.

К концу года работы по сборке опытного экземпляра WZ-122-1 были завершены. Танк получил гидропневматическую подвеску с изменяемым клиренсом, а также гидравлические передачи. Первый прототип условно назывался "трехжидкостным" - из-за использования гидравлических приводов трансмиссии, подвески и рулевого управления. Параллельно в ноябре 1970 года был изготовлен "три-механический" образец – с механической КПП, и упрощенной подвеской. На этом танке также имелся двигатель пониженной мощности: 640 л.с. Помимо этого, танк получил улучшенную 120-мм пушку с новым эжектором, которая очень сильно похожа на 115-мм пушку У-5ТС. Также на башне не устанавливали установки ПТУР.

Машины обкатывались более 2 лет, по конец 1973 года. В ходе испытания каждая машина прошла около 3000 километров. Главным итогом стали выводы о крайне низкой надежности практически всех новых узлов и агрегатов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конфигурация корпуса и башни старательно повторяли таковые в Т-62 и Type 59 (расположение катков), но были и различия. По компоновке, китайский танк повторял советский прообраз: четыре члена экипажа, моторно-трансмиссионное отделение в корме, отделение управления – в передней части. Механик-водитель располагался в левой части корпуса. В башне находились наводчик, заряжающий и командир.

Вооружение[править]

Танк получил новую улучшенную 120-мм танковую пушку. Её фактические характеристики остаются засекреченными даже до сегодняшнего дня, так как она долгое время использовалась в истребителе танков Type 89

С орудием был спарен 7,62-мм пулемет Type 59T (копия советского ПКТ) с боезапасом в 3000 патронов, а в качестве зенитного выступал 12,7-мм пулемет Type 54, с боезапасом 500 патронов, установленный у командирского люка.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк приводился в движение V-образным, 12-цилиндровым 640-сильным дизелем серии 12150L – наследником советского двигателя В-2. Это позволяло опытной машине развивать скорость в 55 км/ч по шоссе.

В трансмиссия механического типа. Трансмиссия имела три передачи переднего хода и одну передачу заднего хода.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть включает в себя с каждого борта пять сдвоенных обрезиненных литых опорных катков диаметром, ленивец переднего расположения и заднее ведущее колесо; поддерживающие катки отсутствуют. Подвеска опорных катков — индивидуальная, торсионная.

Средства наблюдения и связи[править]

Оборудование на машине включало радиосистему CWT-176.

Варианты и модификации[править]

  • WZ-122-1 — проект с использованием гидравлических приводов трансмиссии, подвески и рулевого управления.
  • WZ-122-2 — проект с механической КПП и упрощенной подвеской.
  • WZ-122-3 — проект с механической КПП, упрощенной подвеской и автоматом заряжания.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Источники[править]