Действия

Тяжёлый танк Studebaker

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Studebaker[2] — макет китайского тяжелого танка, который был построен в 1920-х годах. Прототипом послужил американский тяжёлый танк Studebaker Supply Tank.

История[править]

В 1920-х гг. в Китае был построен танк, являющийся практически идентичной копией американского прототипа Studebaker Supply Tank. Несмотря на неудачное завершение истории американского проекта, есть веские основания полагать, что он стал прообразом для макета китайского танка, фотографии которого "гуляют" по просторам Интернета уже несколько лет. На первых изображениях очень плохого качества трудно было рассмотреть отдельные детали конструкции, поэтому большинство любителей бронетанковой техники сошлось во мнении, что это мог быть вполне полноценный танк, пусть даже собранный из неброневой стали. В заблуждение вводили две продольно установленные пулеметные башни, в которых могли устанавливаться пулеметы типа Fiat-Revelli.

Однако, в 2013 г. наконец-то появились две качественные фотографии, которые позволили сделать более точные выводы. Действительно, китайский "танк", построенный в конце 1920-х гг., достаточно сильно напоминает Studebaker Supply Tank и Medium Tank M1921. Однако, если присмотреться более внимательно, то станет видно, что задние ведущие колеса не имеют никакой связи с силовой установкой. Не исключено, что макет был построен из железа и мог использоваться, например, для дезинформации или устрашения противника. Кроме того, не исключено, что этот китайский "танк" вполне мог применяться в качестве буксируемой мишени.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. ТТХ взяты у американского танка Studebaker Supply Tank, который послужил прототипом для макета.
  2. Настоящее название танка неизвестно.

Источники[править]