Действия

Средний танк WZ-122-1

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

WZ-122-1 или WZ-122A "San Ye" — опытный китайский средний танк. Отличался новой гладкоствольной пушкой, обилием дополнительного вооружения и гидропневматической подвеской. После испытаний был признан излишне сложным в производстве.

История[править]

1969 год стал пиковым моментом ухудшения отношений СССР и Китая. Развитием тенденции стал вооруженный конфликт на острове Даманский. В ходе советско-китайского пограничного конфликта китайцами был захвачен современный советский танк Т-62, что оказало значительное влияние на разработку проекта 122. После обострения отношений с СССР, поток военной помощи прекратился, и танкисты НОАК продолжали получать незначительные модернизации Т-55, производство которого было налажено по советской лицензии. В этом контексте захват первого в мире танка с гладкоствольным орудием был большой китайской удачей. На основе трофея началась разработка танка WZ-122, который должен был укрепить сухопутные силы НОАК.

После того как Т-62 полковника Д.В. Леонова достали со дна водоема, началось его всестороннее исследование китайскими специалистами. Наибольший интерес в советской машине представляло гладкоствольное орудие и его двухплоскостной стабилизатор. Отчасти, это удалось перенести на опытный WZ-121, получивший обозначение в войсках Type 69-I: танк получил 100-мм гладкоствольную пушку и копию советского ИК-прожектора "Луна". В таком амплуа танк пошел в серию, постоянно модернизировался и даже поставлялся на экспорт. Но китайцев смущало, что эта машина была лишь небольшой эволюцией Type 59, который, в свою очередь, уходил корнями в послевоенный Т-54А. Это положило начало работам над проектом WZ-122.

Список требований, которые ставили военные, был широк:

  • Танку требовалось более мощное орудие большего калибра, способное поражать нынешние и будущие средние и тяжелые танки любого противника.
  • Больший боезапас по сравнению с предыдущими конструкциями, такими как Type 59, несший 34 снаряда, а также возможность использовать новые фугасные снаряды для основного орудия.
  • Новые приборы, в том числе приборы ночного видения, дальномер, 2-плоскостной стабилизатор.
  • Уменьшенный вес и размер, более мощный двигатель, требующий меньше топлива.
  • Улучшенные материалы для брони. Улучшенная защита от осколочно-фугасных (кумулятивных) боеприпасов.
  • Система противоатомной защиты.
  • Повышенная надежность, снижение затрат на обслуживание, простота эксплуатации.
  • Снижение шума для комфорта экипажа, экипаж может дольше оставаться в танке.

Однако заимствование советских технологий с самого начала не заладилось. В первую очередь не получалось организовать серийный выпуск копий советских 115-мм гладкоствольных орудий У-5ТС. В качестве замены рассматривалася возможность установить 122-мм нарезную, но в конечном счете пришлось ожидать артиллеристов, которым к осени 1970 года удалось сравнительно успешно скопировать советский образец. От запуска ПТУР через ствол пришлось отказаться по причине отсутствия в КНР соответствующих боеприпасов. Это вынудило дополнительно смонтировать четыре пусковые установки. Также китайская промышленность не смогла наладить выпуск 20-мм зенитной автоматической пушки. В качестве альтернативы на крыше башни установили спаренную 12,7-мм пулеметную установку.

В феврале 1970-го года был сформирован "724-й отдел", который должен был создать новый танк. 25 сентября 1970 года на заводе №617 в городе Баотоу был создан первый прототип машины, которы отличался дополнительным вооружением: на бортах башни установили четыре установки ПТУР, на люке наводчика находилась спаренная установка пулеметов ДШК. Первый прототип условно назывался "трехжидкостным" - из-за использования гидравлических приводов трансмиссии, подвески и рулевого управления. Параллельно был изготовлен "три-механический" образец – с механической КПП, и упрощенной подвеской.

Машины обкатывались более 2 лет, и прошла около 3000 километров. Испытания, проходившие в 1971-1973 годах, показали ненадёжность конструкции, и WZ-122-1 был признан излишне сложным в производстве. А последовавшая в 1974 году "культурная революция", обернувшаяся потрясениями во многих областях, приостановила проект.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конфигурация корпуса и башни старательно повторяли таковые в Т-62 и Type 59 (расположение катков), но были и различия. По компоновке, китайский танк повторял советский прообраз: четыре члена экипажа, моторно-трансмиссионное отделение в корме, отделение управления – в передней части. Механик-водитель располагался в левой части корпуса. В башне находились наводчик, заряжающий и командир.

Вооружение[править]

Основным вооружением была новая 120-мм гладкоствольная пушка с боекомплектом в 40 выстрелов. Основным снарядом была 120-мм версия советского 115-мм ОБПС 3БМ4. Пушка весила 2 563 килограмма, имела длину 5 750 мм и скорострельность от 3 до 4 выстрелов в минуту. Углы вертикальной наводки составляли +18...-6 градусов. Позже орудие получило дальнейшее развитие и использовалось на истребителе танков Type 89. Система управления огнём получила баллистический вычислитель и активный ИК-прицел. Аппаратура ночного видения оказалась наиболее сложной для установки на танк из-за плотной компоновки.

С орудием был спарен 7,62-мм пулемет Type 59T (копия советского ПКТ) с боезапасом в 3000 патронов, а в качестве зенитных выступала пара 12,7-мм пулеметов Type 54, с боезапасом 500 патронов, установленных у командирского люка. Примечательно, что до этого рассматривали установку 20-мм автопушки, но от нее отказались из-за высокой массы. "Изюминкой" арсенала стали четыре пусковых установки ПТУР, установленных по бокам башни. Эти ракеты были ранним предшественником ракет HJ-8.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк, массой в 37,5 тонн приводился в движение V-образным, 12-цилиндровым 690-сильным дизелем серии 12150L – наследником советского двигателя В-2. Это позволяло опытной машине развивать скорость в 55 км/ч по шоссе.

В трансмиссии использовались гидравлические приводы. Трансмиссия имела три передачи переднего хода и одну передачу заднего хода.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 5 опорных катков, ведущего колеса заднего расположения и направляющего впереди. Плавность хода обеспечивалась гидропневматической подвеской. Примечательно, что менять клиренс и положение корпуса, подвеска WZ-122-1 не могла.

Средства наблюдения и связи[править]

Оборудование на машине включало радиосистему CWT-176.

Варианты и модификации[править]

  • WZ-122-1 — проект с использованием гидравлических приводов трансмиссии, подвески и рулевого управления.
  • WZ-122-2 — проект с механической КПП и упрощенной подвеской.
  • WZ-122-3 — проект с механической КПП, упрощенной подвеской и автоматом заряжания.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • WZ-122-1 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве премиумного среднего танка 8 уровня Китая 122 TM.
    • Рабочее название танка "WZ-122-2". Это странно, так как пусковые установки ПТУР были только на первом варианте машины.

Интересные факты[править]

  • WZ-122-1 — самый первый в мире танк со 120-мм гладкоствольным орудием.

Галерея[править]

Источники[править]