Действия

Лёгкий танк Renault NC31 (Китай)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Renault NC31 — французский лёгкий танк, модификация лёгкого танка Renault FT. Использование танков китайскими военными - выдумка.

История[править]

Renault NC31 представляет собой модификацию знаменитого лёгкого танка Renault FT, первого в мире танка с классической компоновкой. NC31 отличался от "классического" FT-17 более совершенной ходовой частью, в которой применялась подвеска с большим ходом и резинометаллическими гусеницами. Также Renault NC31 оснащался двигателем мощностью 45 л.с., позволявшим ему развивать скорость до 16 км/ч. Машина закупалась в 1927 - 1929 гг. Фэнтяньской кликой — северо-восточной группировкой китайских милитаристов. По различным данным, в Китай было продано от 15 до 20 танков данного типа.

Иногда озвучивается информация, что под названием NC31 продвигалась экспортная версия NC2. То, что такие машины строились для Китая не соответствует действительности. Танк NC2 так и остался лишь в виде опытного образца. Статья написана по той причине, что один авторитетный источник указывал на использование этих машин в Китае. Эти ошибки повторяются многими авторами. К тому же, этот танк был популяризирован игрой "World of Tanks".

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Renault NC31 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 1 уровня Китая.
    • В игре танк можно вооружить 37-мм орудием KwK 36 L/46,5.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]