Действия

Лёгкий танк Gongchen

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Gongchen[1] (с кит. Героический) или ShinHoTo Chi-Ha — японский средний танк Шинхото Чи-Ха Второй Мировой войны. Был захвачен и использовался во время Гражданской войны в Китае как в составе коммунистической НОАК, так и в составе армии Гоминьдана.

История[править]

В 1938 году на вооружении Императорской армии Японии поступил новый средний (по японской классификации) танк Чи-Ха. Первые машины использовались в боях на Халхин-Голе в 1939 году. Бои с советскими танками показали, что японская короткоствольная 57-мм пушка обладала недостаточной дальностью и бронепробиваемостью. Генеральный штаб отдал приказ вооружить танки новым 47-мм орудием с длиной ствола 48 калибров. В 1939 году был готов первый прототип. Начиная с 1942 года танк Шинхото Чи-Ха был вооружён новой 47-мм противотанковой пушкой Тип 1, обладавшей ещё более высокой бронепробиваемостью.

Танки обеих модификаций активно использовались в Китае во Второй китайско-японской войне со значительным успехом, поскольку плохо оснащенные силы Национальной революционной армии Китайской Республики были ограничены всего тремя танковыми батальонами, состоящими из британских экспортных Vickers, немецких PzKpfw I Ausf. A и итальянских танкеток CV33.

Когда началась Маньчжурская наступательная операция советских войск, у Квантунской армии было несколько танковых бригад и полков, вооруженных в основном Чи-Ха и Шинхото Чи-Ха. Всего в группировке было 1215 танков. В целом их применение было неудачным, и они потерпели поражение.

Когда Япония капитулировала, действующую в Китае третью танковую дивизию не полностью разоружили – ее стали использовать для обороны Бэйпина от Национально-освободительной армии. Большинство японских танков было сдано армии Гоминьдана.

Народно-освободительная армия Китая на северо-востоке страны обнаружила пару танков на арсенале Императорской армии Японии, расположенном в Шэньяне (провинция Ляонин, северо-восток Китая). Два танка получили обозначения 101 и 102 и находились под охраной. Они принудительно заручились помощью японских инженеров для ремонта и собирали запасные части, чтобы ускорить процесс транспортировки танков. Однако японские техники устроили мятеж и саботировали 101 машину, оставив коммунистам нетронутым и работоспособным только танк 102, который китайцы смогли безопасно переместить в районы, контролируемые коммунистами. 1 декабря 1945 года в Шэньяне была сформирована первая танковая эскадрилья Народно-освободительной армии, получившая название Северо-восточная специальная танковая бригада (кит. 東北 特 縱 坦克 大隊), состоящая всего из 30 человек и одного танка. Затем коммунисты решили отступить из города, поэтому танк прорвался через блокаду Гоминьдана и въехал в безопасную зону, контролируемую НОАК. После прорыва машина стала частью артиллерийского училища Тунхуа в провинции Ляонин. Вскоре после этого присоединились еще несколько танков (неизвестных моделей).

Также, некоторые японские танки, захваченные советскими войсками во время советско-японской войны в Маньчжурии и Корее, были переданы китайским коммунистам в помощь их усилиям в гражданской войне в Китае.

Конструкция[править]

В то время как танк Чи-Ха был классифицирован Императорской японской армией как средний танк, Народно-освободительная армия, находящаяся под сильным влиянием советской военной доктрины, в официальных документах классифицировала этот танк как легкий.

Находясь в руках Народно-освободительной армии, танк Gongchen претерпел ряд модификаций связанных с бронированием. Некоторые Type 97, находящиеся на вооружении НОАК, на короткое время были оснащены 500-сильными Харьковскими двигатели В-2. К сожалению, с танков, выставленных в музеях Китая, сняли двигатели, и это сложно проверить.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — приблизительно 100 танков Chi-Ha и ShinHoTo Chi-Ha, также на вооружении Тайваня 67 танков ShinHoTo Chi-Ha.

Боевое применение[править]

НОАК[править]

Когда в 1946 году гражданская война переросла в полномасштабный конфликт, танковые силы Народно-освободительной армии сформировали Северо-восточный танковый полк (кит. 東北 戰車 團), основные силы которого составили танки Шинхото Чи-Ха.

Сообщается, что первый бой танка Gongchen произошел в уезде Суйян в провинции Хэйлунцзян, к северо-востоку от провинции Шэньян. Четыре танка из артиллерийской школы Тунхуа были доставлены в уезд Суйян поездом. Однако они были доставлены слишком близко к месту боя, а это означало, что поезд был обстрелян, создав "море огня" (火海). К счастью коммунистов, танки от огня не пострадали. Источник сообщает, что танки быстро убили 3000 солдат Гоминьдана, что, без сомнения, преувеличение.

Во время битвы при Цзиньчжоу в провинции Ляонин в октябре 1948 года танк, обозначенный как 102, взял на себя инициативу прорыва через оборонительный периметр гоминьдановских сил. Цзиньчжоу защищали 100 0002 (на самом деле, вероятно, больше) солдат Гоминьдана во главе с генералом Фань Ханьцзе (范汉杰). К этому моменту в составе Северо-Китайской танковой бригады было 15 танков. "102" также стал очень уважаемым и заработал себе прозвище "Танк Старик" (老头,), название, которое подразумевает, что машина должна быть устаревшей, но респектабельной и по-прежнему прочной. Несколько танков (неизвестной модели) были повреждены в начале боя при переходе через реку и не смогли продолжить бой. Так, "Танк Старик" повел в атаку пехоту коммунистов на позиции Гоминьдана и получил несколько попаданий, в результате которых командиру оторвало пальцы. В результате наступающая пехота перестала пользоваться огневой поддержкой танков. Понимая, что ситуация критическая, водитель Донг Лайфу (董 來 扶) вышел из танка, поспешно отремонтировал его под огнем противника и снова ввел машину в бой. После боя танкист Донг Лайфу и пулеметчик Ву Пэйлун (吳佩龍) были удостоены награды "первый класс", а танк, обозначенный как 102, был переименован в "Gongchen".

После этого танк принял участие в кампании Ляошэнь и Тяньцзинь, а 3 февраля 1949 года проехал в пределах стен Пэйпина. Поскольку 1 октября 1949 года была образована Китайская Народная Республика, танк "Gongchen" был ведущим танком на военном параде на площади Тяньаньмэнь. В августе 1950 года Центральной военной комиссией Донг Лайфу был удостоен звания "Герой танкового боя" (坦克战斗英雄).

Поскольку в период Корейской войны (1950 - 1953 гг.) Китай получал от Советского Союза все больше танков советского производства, танки японские были отозваны с боевых позиций и начали использоваться в качестве учебных машин. В 1959 году танк Gongchen был официально списан и хранится в Военном музее Китайской народной революции.

Гоминьдан[править]

В мае 1946 года Гоминьдан имел на вооружении следующие японские танки: 67 Type 97 Shinhoto Chi-Ha, 71 Type 97 Chi-Ha, 117 Type 95 Ha-Go и 55 Type 94 TK.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Cn.png Китай — Ping-Jin Campaign Memorial Hall of Tianjin.
  • Cn.png Китай — Military Museum of the Chinese People's Revolution, Beijing. Этот танк был первым, захваченным Народно-освободительной армией и участвовавшим в боях в Ляошэнь и Пинцзин.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Gongchen представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 3 уровня Китая.

Интересные факты[править]

  • На традиционном китайском название танка пишется 功臣號. На системе пиньинь "gōngchénhào".

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Важно отметить, что это не официальное название танка, а собственное имя первого танка такого типа на вооружении НОАК. Статья названа так для удобства систематизации.

Источники[править]