Действия

Тяжёлый танк IS-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

IS-2 — китайский тяжёлый танк советского производства. В 1950-м году было закуплено 60 танков разных годов выпуска. Они были отремонтированы и модернизированы в Китае, и находились на вооружении НОАК до конца 1950-х.

История[править]

Танки ИС-2 экспортировались в КНР в начале 50-х годов и принимали участие в Корейской войне 1950-1953 гг. По данным американской разведки, в Корее действовало не менее четырёх рот, укомплектованных ИС-2, по 5 машин в каждой. Всего в 1950 году Китайской Народной Республике передали 60 танков, вокруг которых сразу же сложилась непростая ситуация. Дело в том, что китайская армия получила танки разных годов выпуска, находившихся на хранении. Среди них были и весьма почтенные ветераны, например, машина, которая участвовала во Львовско-Сандомирской операции. Танки требовали немедленного ремонта. Это же касалось и переданных Китаю самоходных установок ИСУ. По этой причине в 1951 году было направлено 50 комплектов запчастей для ремонта ИС и ИСУ. Танки проходили ремонт уже в Китае.

В конце 50-х гг. танк ИС-2 был снят с вооружения войск НОАК из-за недостатка запасных частей и развёртывания производства средних танков Type 59. Несколько танков ИС-2 были переданы Китаем Вьетнаму и принимали участие в завершающем этапе Индокитайской войны 1946-1954 гг.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]