Действия

Основной боевой танк Type 96

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 96, первоначально Type 88C — основной боевой танк, состоящий на вооружении Народной-освободительной армии Китая.

Принят на вооружение Народно-освободительной армии Китая в 1997 году. Type 96 наряду с новейшим Type 99 составляют основу бронетанковых частей НОАК.

История[править]

Разработка танка была начата вскоре после окончания войны в Персидском заливе в 1991 году. После анализа данного военного конфликта руководство НОАК приняло решение разработать и поставить на вооружение танк, который бы существенно превосходил имеющийся на вооружении Тип 80, Тип 85 и Тип 88.

Тип 96 был принят на вооружение в 1997 году и выпускается на военном заводе № 617 в Баотоу (провинция Внутренняя Монголия) — основном китайском танковом предприятии. Основной боевой танк Type 96 (ZTZ96) разработан на основе экспортного танка Type 85-IIM. Первоначально вариант для НОАК получил обозначение Type 88C или ZTZ88C. В связи с финансовыми затруднениями серийное производство основных боевых танков Type 88C для китайской армии было начато только в 1997 году, а их обозначение сменилось на Type 96. По сообщению китайского военного руководства, танки Type 96 наряду с новейшими Type 99 будут составлять основу бронетанковых частей Народно-освободительной армии Китая в первой четверти XXI века. Танк Type 96, как и его предшественник, имеет комбинированное многослойное бронирование в лобовой проекции и вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой с автоматом заряжания. Вспомогательное вооружение включает 12,7-мм зенитный пулемет W-85 и спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет Type 86, а также по шесть спаренных блоков дымовых гранатометов по бортам башни. В СУО входит двухплоскостной стабилизатор вооружения, комбинированные прицелы командира и наводчика, баллистический вычислитель, панель управления, набор датчиков и лазерный дальномер. Небольшим отличием является отсутствие дополнительного прибора наблюдения у наводчика.

Танк оснащен всеми современными системами и оборудованием: приборами ночного видения, УКВ радиостанцией "889В" (дальность связи 20-25 км), системой коллективной защиты экипажа от ОМП, быстродействующим противопожарным оборудованием.

На танке установлен форсированный дизельный двигатель жидкостного охлаждения мощностью 1000 л,с.. что позволило увеличить максимальную скорость движения, Двигатель является дальнейшим усовершенствованием китайского танкового дизеля 12150L7-BW и таким образом, продолжает линию советского дизеля В-54. Вместе с трансмиссией он образует единый силовой блок, что позволяет осуществлять его быструю замену в полевых условиях, Трансмиссия — механическая планетарная, аналогичная трансмиссии танка Type 88. Ходовая часть и компоновка МТО в свою очередь аналогичны таковым у танка Type 85-IIM.

По своей конструкции и внешнему виду танк Type 96 практически полностью идентичен танку Type 85-IIM последней серии, поступившему на вооружение пакистанской армии, и имеет практически те же боевые и технические характеристики. Главные отличия заключаются в установке более мощного двигателя, усовершенствованной СУО и увеличенной на 1,5 т боевой массы.

Конструкция[править]

Огневая мощь[править]

Тип 96 стал первым китайским танком, оснащенным 125-мм гладкоствольной пушкой и автоматом заряжания. Пушка является копией российской 2А46М. Длина пушки составляет 48 калибров. Боекомплект — 42 снаряда, 22 из которых размещаются в автомате заряжания, как у Т-72. Система управления огнём ISFCS-212 оснащена стабилизатором основного вооружения и лазерным дальномером. Вспомогательное вооружение включает 12,7-мм зенитный пулемет W-85 и спаренный с пушкой 7,62-мм тип 86, а также два блока дымовых гранатометов по бокам башни. В систему управления огнём входит двухплоскостной стабилизатор вооружения, комбинированные прицелы командира и наводчика, баллистический вычислитель, панель управления, набор датчиков и лазерный дальномер. Небольшим отличием является отсутствие дополнительного прибора наблюдения у наводчика. Сообщалось, что Китай намерен приобрести для вооружения танков тип 96 российские ПТРК 9М119 "Рефлекс", запускаемые через ствол орудия. Этот комплекс наводится на цель с помощью лазерного луча и имеет дальность до 5 км. Как показали соревнования по танковому биатлону, Type 96 слегка превосходит в точности стрельбы из пушки танк Т-72.

Подвижность[править]

Также танк отличается наличием простой механической планетарной трансмиссии, аналогичной танкам тип 88. Ходовая часть и компоновка МТО также идентичны танку тип 85-IIM. Но в отличие от последнего, на тип 96 стоит более мощный 1000-сильный форсированный двигатель, который до этого проходил испытания на опытном танке тип 85-III. Как показали соревнования по танковому биатлону, Тип-96 слегка уступает в скорости и манёвренности танку Т-72Б3М (модификация Т-72Б, созданная Россией специально для танкового биатлона, имеющая двигатель В-93 мощностью 1130 л.с.).

Варианты и модификации[править]

  • Type 88C — предсерийная модификация.
  • Type 96 — базовая модификация, выпускавшаяся с 1997 по 2005 год.
  • Type 96A
  • Type 96B
  • Type 96G — современная модификация, выпускается с 2006 года; оснащается встроенной динамической защитой, тепловизором, комплексом электро-оптической активной защиты от высокоточного оружия наподобие российской "Шторы", современным лазерным дальномером.
  • VT-1 — экспортный вариант Type 96.
  • VT-2 — экспортный вариант Type 96A.
  • VT-4 — улучшенная версия VT-1A.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — 1 000 Type 96 и 1 200 Type 96A, по состоянию на 2016 год.
  • Sd.png Судан
  • Tz.png Танзания — минимум 1 танк в вариации VT-2.