Действия

ZBD-03

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ZBD-03 или WZ-506 — китайская боевая гусеничная плавающая машина, авиадесантируемая парашютным, парашютно-реактивным или посадочным способом.

История[править]

ZBD-03 предназначена для транспортировки личного состава воздушно-десантных войск, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя. Принята на вооружение НОАК в 2003 году.

ZBD-03 может десантироваться с транспортных самолетов, например, Ил-76МД, вмещающий три таких БМД.

Конструкция[править]

Китайская десантная машина цельносварного типа с герметичным корпусом. Корпус сделан из бронелистов, лобовые листы имеют высокие углы наклона. Бронезащита противопульная и противоосколочная. Боевой вес машина 8 тонн. Внутренняя компоновка стандартна для бронированных машин китайского производства:

  • в передней части справа выполнено МТО;
  • в передней части слева - отделение управления;
  • в центральной части выполнено боевое отделение, которое обеспечено башенной частью с круговым вращением одноместного исполнения;
  • в задней части корпуса выполнено десантное отделение вместимостью пять экипированных десантников.

Отделение управления включает в себя место водителя-механика с входным/выходным верхним люком и наблюдательными приборами, место командира БДМ с входным/выходным верхним люком и своими наблюдательными приборами.

Десантное отделение обеспечено двумя аварийными прямоугольными верхними люками, дверью в корме для осуществления входа/выхода, 4-мя бойницами с бронезаслонками, стеклоблоками для ведения наблюдения и стрельбы и установленными на крыше перископами. Орудие может вести огонь одиночными или фиксированными (3/5) очередями. Скорость стрельбы 100/200 выст/мин. Возможно на последних машинах устанавливают стабилизатор оружия. ПТРК установлен на крыше башни с левой стороны, он является копией советского противотанкового комплекса "Малютка" самостоятельно модернизованного до возможностей "Малютка-2". Используется новая боевая часть для уничтожения бронированных машин противника с установленной динамической защитой. Наведение проводное, полуавтоматическое. Дальность действия комплекса до 3-х километров.

В башенной части размещается оператор-наводчик. Он обеспечен приборами наблюдения, оптическим комбинированным прицелом (дневной-ночной каналы). На внешних бортах башни установлены два 3-х ствольных блока дымовых гранатометов.

МТО обеспечено дизельным двигателем с воздушным охлаждением. Ходовая состоит из 5-ти облегченных двухскатных катков и 3-х роликов поддерживающего типа. Ведущее колесо переднего расположения. Гидропневматическая подвеска имеет изменяемый клиренс, минимальное значение выставляется при совершении десантирования с самолета для уменьшения силы удара о землю.

ZLC-2000 – машина плавающего исполнения. Для передвижения по водной поверхности использовали перемотку гусениц и решетки на законцовках фальшбортов в корме машины по типу российских легких бронированных машин. При вхождении в водную преграду поднимают носовой волноотбойный щиток.

ZLC-2000 транспортируется и десантируется с транспортников типа советского Ил-76МД. Самолет способен доставить в указанное место до трех десантных машин с экипажами. Китайская парашютная система "K/STW-17" обеспечена тормозной системой порохового типа. Крепление парашютов происходит за четыре бортовые "пуговицы" машины.

Вооружение[править]

  • 25/30 мм автоматическое орудие,
  • 7,62/5,6 мм спаренный пулемет,
  • ПТРК "HJ-73C" с боезапасом 3 ракеты.

Варианты и модификации[править]

  • ZLC-2000 — прототип.
  • ZBD-03 — боевая машина десанта.
  • ZBD-03 обр. 2021 г. — модифицированная боевая машина десанта с новой системой связи и антенной, тепловизором и электронно-оптическим датчиком.
  • Командно-штабная машина — увеличен десантный отсек для размещения штабов и дополнительного оборудования.
  • Самоходный противотанковый ракетный комплекс, оснащенный ПТРК HJ-8.
  • Бронированная грузовая машина.

Операторы[править]

Галерея[править]