Действия

Средний танк WZ-122-3

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Танк 704 или WZ-122-3[1] — опытный китайский средний танк.

История[править]

После конфликта на острове Даманский, китайские власти забеспокоились о советском нападении на Китай с севера. В результате производственные мощности завода №617 были воспроизведены и перенесены в более дальний промышленный город на юге — Лоян. Завод был открыт в апреле 1970 года. Завод №704 принял участие в разработке проекта WZ-122. На нём восстановили проект WZ-122-2 и установили на новый танк механический автомат заряжания. По сравнению с "три-механическим", новая конструкция изменила форму задней части башни в соответствии с автоматом заряжания, который фактически представляет собой полуавтоматический вспомогательный механизм дозарядки. Он работает надёжно, но бесполезен, потому что работает слишком медленно.

Танк 704 обычно рассматривается как параллельный проект или "ответвление" проекта 122, но по фатку это "недостающая" третья модификация проекта 122. Он был снят с производства Заводом №704 из-за приоритета производства Type 59. Тем не менее, основная конструкторская работа по проекту 122 осталась на заводе №617.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конфигурация корпуса и башни старательно повторяли таковые в Т-62 и Type 59 (расположение катков), но были и различия. По компоновке, китайский танк повторял советский прообраз: четыре члена экипажа, моторно-трансмиссионное отделение в корме, отделение управления – в передней части. Механик-водитель располагался в левой части корпуса. В башне находились наводчик, заряжающий и командир.

Вооружение[править]

Танк получил новую улучшенную 120-мм танковую пушку с автоматом заряжания.

С орудием был спарен 7,62-мм пулемет Type 59T (копия советского ПКТ) с боезапасом в 3000 патронов, а в качестве зенитных выступала пара 12,7-мм пулеметов Type 54, с боезапасом 500 патронов, установленных у командирского люка. Четыре пусковых установки ПТУР, установленные по бокам башни. Эти ракеты были ранним предшественником ракет HJ-8.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк приводился в движение V-образным, 12-цилиндровым 640-сильным дизелем серии 12150L – наследником советского двигателя В-2. Это позволяло опытной машине развивать скорость в 55 км/ч по шоссе.

В трансмиссия механического типа. Трансмиссия имела три передачи переднего хода и одну передачу заднего хода.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть включает в себя с каждого борта пять сдвоенных обрезиненных литых опорных катков диаметром, ленивец переднего расположения и заднее ведущее колесо; поддерживающие катки отсутствуют. Подвеска опорных катков — индивидуальная, торсионная.

Средства наблюдения и связи[править]

Оборудование на машине включало радиосистему CWT-176.

Варианты и модификации[править]

  • WZ-122-1 — проект с использованием гидравлических приводов трансмиссии, подвески и рулевого управления.
  • WZ-122-2 — проект с механической КПП и упрощенной подвеской.
  • WZ-122-3 — проект с механической КПП, упрощенной подвеской и автоматом заряжания.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Интересные факты[править]

  • По иронии судьбы, этот продукт завода №704 никогда не имел официального названия, его обычно называют просто "танк 704" и часто путают с Объектом 704 "ЧКЗ". Фактически, это третий вариант проекта 122. До сегодняшнего дня, о нём пока известно меньше всего из-за высокой конфиденциальности.

Примечания[править]

  1. Этот индекс никогда не использовался.

Источники[править]