Действия

Танкетка Carden-Loyd Mk VI (Китай)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carden-Loyd Mk VI — английская танкетка 1930-х годов. Были закуплены у Великобритании в 1929 году.

История[править]

Нанкинское правительство и иго лидер Чан Кайши решили, что следует обзавестись танками на государственном уровне. Поскольку бюджет был урезанным, а предложение ограниченным, остановились на танкетках фирмы "Vickers". В 1929 году Китай приобрел у Великобритании 24 танкетки Carden-Loyd Mk VI. Первые 12 из них прибыли уже в мае. Их направили в Сучжоу на Лунгхайский фронт. К июню 1930 года четыре из них уже оказались потеряны. В дополнение к закупленным ещё в 1929 году 24 британским танкеткам Carden-Loyd Mk VI, в 1936 году приобрели ещё 29 машин.

Конструкция[править]

В Китае машина никаких изменений конструкции не получила.

Боевое применение[править]

Благодаря проведенным закупкам, к 1935 году китайцы смогли сформировать уже три танковых батальона. В 1937 году на вооружении у них находились следующие виды бронетехники:

Три бронетанковых батальона сведены в бронетанковую бригаду — командир Ху Тинг-яо (Xu Ting-yao). Все они приняли активное участие в начавшейся в 1937 году японо-китайской войне, но заметной роли не сыграли. Сказалась слабая тактическая подготовка командного состава.

1-й и 2-й бронетанковые батальоны с японцами дрались за Шанхай весь 1937 год. Но как показали бои на шанхайских улицах — танкам в городе воевать трудно. Многие танки захвачены японцами, как трофеи, иногда даже неповрежденными. 2-й батальон японцы уничтожили в Шанхае в период с 13 августа по 9 сентября 1937 года, а 3-й — в ходе Нанкинского сражения с 4 по 13 декабря того же года. Безвозвратные потери китайцев были 50 танков. К 1938 году, после понесенных потерь, китайский танковый парк уже не превышал 48 единиц.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Источники[править]