Действия

Лёгкий танк Renault FT-17 Manchuria

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault FT-17 Manchuria[1] — первый танк в рядах китайской армии. Танки были произведены во франции, и доставлены контрабандой на территорию Китая. Использовались в гражданских войнах в Китае.

История[править]

Первые сведения о появлении танков на территории Китая относятся к 1920-м годам. В то время, пришедшее к власти после революции 1911 г. Центральное правительство контролировало лишь несколько провинций на юге. Фактически страна представляла собой набор феодальных вотчин различных милитаристских группировок.

Одним из наиболее авторитетных "провинциальных милитаристов" считался Чжан Цзолинь. Опираясь на поддержку Японии, он сумел установить свой контроль над тремя провинциями: Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян, а в 1926 г. получил должность главнокомандующего Армии Умиротворения Страны.

Именно он в 1925 году заказал для своих войск, в общей сложности, 36 танков Renault FT-17. Лига Наций запрещала в то время поставлять вооружение участникам Гражданской войны в Китае, однако машины оформили как "сельскохозяйственные трактора". Первые 10 танков отправили на британском пароходе, затем в ноябре 1925 года в порт Нью-Чанг прибыли ещё четыре машины. Это стало первым зафиксированным в истории случаем контрабанды танков. Другим интересным моментом является факт, что среди попавших в руки Чжан Цзолиня машин оказались и танки, предназначенные изначально для войск адмирала Колчака. Их доставили во Владивосток в 1919 году, когда помогать Верховному Правителю Сибири было уже поздно, и танки, в конечном итоге, попали в Маньчжурию.

Имеются также не вполне проверенные данные, что на вооружении войск Чжан Цзолиня находилось и некоторое количество итальянских Fiat 3000B с 37-мм пушками. Считается, что впоследствии их захватила японская армия.

Конструкция[править]

Машины были перевооружены 37-мм (1,46 дюйма) Маньчжурской пушкой или пулемётом ZB-33.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Боевое применение[править]

Полученные машины Чжан Цзолинь вначале использовал против своего конкурента, другого "милитариста" У Пей-фу, а затем в боях с армиями Блюхера и Чан Кайши, который после смерти Сунь Ятсена возглавил партию Гоминьдан.

После гибели Чжан Цзолиня его сын Чжан Сюэлян согласился передать танки Китайской Народной революционной армии Чан Кайши. Несколько машин придали 1-й кавалерийской бригаде 1-й армейской дивизии и использовали для борьбы с другими "милитаристами".

Воспользовавшись произошедшим 18 сентября 1931 года взрывом на железной дороге, впоследствии названным "Мукденским инцидентом", японская армия начала захват Маньчжурии. На её территории оккупанты создали марионеточное государство Маньчжоу-го во главе с последним отпрыском свергнутой в период Синьхайской революции династии Цин — Пу И, которому и передали захваченные в ходе боевых действий три китайских Renault FT-17.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Этот индекс не официальный.

Источники[править]