Действия

Type 98

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 98, ZTZ 98 или WZ-123, а также проект 9910 — серия прототипов китайского танка третьего поколения, созданных в результате пробной модернизации танковых войск Китая в 1990-е годы. Цель модернизации состояла в том, чтобы создать танк, который в бою мог бы победить Т-80, и приближался бы по потенциалу к германскому Leopard 2. Шасси танка аналогично советскому танку Т-72, тогда как башня выполнена близкой к современным западным танкам. На башне расположены современные оптические приборы для командира и наводчика. "Тип 98" послужил основой для разработки танка "Тип 99".

История создания[править]

Type 98 является дальнейшим развитием танков семейства Type 90. Это официальная сертифицированная версия основного боевого танка третьего поколения. В начале 1990-х производство китайского ОБТ третьего поколения страдало через определенные технические проблемы. Планируемая дата ввода в эксплуатацию откладывалась несколько раз, но в 1998 танк Type 98 получил сертификат об утверждении.

Впервые Type 98 был представлен публике на параде в честь национального дня 1 октября 1999 Небольшое количество танков первого выпуска проходит службу НОАК для тестирования и испытания конструкции.

Сначала танки третьего поколения разрабатывались для борьбы с советскими танками Т-72, но позже были выдвинуты условия для противостояния с более сложными машинами. Критерии разработки Type 98 были нацелены на противостояние американскому танку M1A1 Abrams, в то время как некоторые аспекты Type 98 приближаются к стандартам M1A2.

Китайцы создали одновременно две модели танков Type 88C/96 и 98 с почти одинаковыми характеристиками. Однако танк Type 96 был представлен как танк второго поколения, а Type 98 - как третьего, хотя они схожи по конструкции и характеристикам. Единственным объяснением является то, что танками Type 98 скорее всего будут оснащены элитные подразделения, а танки Type 96, созданные по упрощенной технологии, заменят в основной массе танки Type 59/69.

Описание конструкции[править]

Схема танке Type 98 классическая с заметным влиянием советских разработок. Место водителя находится впереди, боевое отделение/башня в центре, а моторно-трансмиссионное отделение в корме. Полная замена силовой установки может быть осуществлена ​​в полевых условиях за 30-40 минут. Подвеска торсионная с шестью обрезиненными катками, с ленивцем в передней и ведущим колесом в задней части.

Для размещения дополнительного оборудования и патроны, башня Type 98 чем на танке Type 90, в результате чего увеличился зазор между башней и корпусом спереди. Поэтому в бою увеличивается шанс срыва башни взрывом в случае попадания снаряда в зазор.

Также на Type 98 не хватает конструкций, которые встречаются на западных ОБТ и связанные с защитой экипажа от поражения кумулятивными снарядами. Например, броневых переборок которые отделяют боевое отделение от топлива и боеприпасов, верхние панели которых разработаны так, чтобы изогнуться наружу в случае взрыва. Это может привести к не высокого живучести на поле боя в современных условие, что подтверждается опытом войны в Заливе в 1991.

Вооружение[править]

Главным вооружением является гладкоствольное стабилизирована 125 мм пушка с длиной ствола 50-калибров с системой автоматического заряжания. Несмотря на ранние сообщения о том, что это лицензионная копия российской пушки 2A46, на самом деле эта пушка является дальнейшим развитием китайской 120 мм гладкоствольного орудия.

Боекомплект состоит из бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС), кумулятивных снарядов и осколочно-фугасных снарядов. Также танки оснащаются российской управляемой противотанковой ракетой A-11. Дополнительно китайцы производят экспериментальные снаряды из обедненного урана.

На танке установлен лазерный дальномер , датчик ветра, баллистический вычислитель и термокожух, которые помогают вести прицельную стрельбу. Двухплоскостные стабилизатор позволяет вести огонь на ходу. У командира установлены шесть перископов и стабилизированный панорамный прицел. У командира и стрелка на крыше установлен стабилизированные прицелы с дневным / ночным каналами, лазерный дальномер и автоматической системой слежения. У командира есть дисплей где отображается тепловизионный прицел стрелка, позволяет командиру вести огонь из пушки.

Type 98 также оснащен компьютеризированной бортовой системой обработки информации, которая собирает информацию с навигационной системы (Inertia/GPS), систем наблюдения и сенсоров, обрабатывает и выводит данные на дисплей командира, давая возможность атаковать цели за пределами прямой видимости.

Дополнительное вооружение включает спаренный 7,62 пулемет и 12,7 мм зенитный пулемет установлен на командирской башне. С обеих сторон башни установлен 76 мм Type 84 пятиствольные дымовые гранатометы.

Защита[править]

Башня и корпус является сварными из стальной брони. С переда добавлено слой композитной брони. Модульная броня позволяет заменять поврежденные участки в процессе эксплуатации. Также можно добавить динамическую защиту.

Type 98 оснащен устройством JD-3 со встроенными лазерным дальномером/системами предупреждения/самозащиты. В отличие от современных российских активных систем самозащиты Дрозд, Дрозд-2 и Арена, которые выпускают защитные ракеты для отвода противотанковых ракет или снарядов, китайская система скорее всего использует мощный лазер который атакует непосредственно оптическую систему наведения оружия.

Система приемник который предупреждает об облучении лазером (LWR — куполообразный устройство на крыше позади башни командира) с помощью лазерных дальномеров или наводнения противотанковых ракет управляемых лазером. Затем башня разворачивается в сторону угрозы и лазерное оружие самозащиты (LSDW — коробчатый устройство на крыше башни сзади места наводчика) может быть применена против врага.

Сначала используется маломощный луч для выявления оптики вражеского оружия. После обнаружения оружия, мощность луча увеличивается. Такая атака может повредить оптику системы наведения или зрение наводчика.

Также согласно имеющимся фотографиям Type 98 лазерное оружие может быть поднята на угол выше возвышение пушки, дает возможность атаковать и вертолеты. Также лазерную систему можно использовать для передачи информация между танками.

Двигатель[править]

Танк имеет дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью 1 200 л.с. созданный на базе немецкого WD396. Его боевой вес составляет 52 тонны.

Варианты и модификации[править]

  • Type 98, ZTZ 98 или WZ-123
  • Type 98G или ZTZ 98G — модификация с усиленной бронезащитой.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — 40 Type 98A, по состоянию на 2017 год.